Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 2.

Zavodik
Идет загрузка
Загрузка
10.10.2017
16854
34
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

38
Cсылка на 1ю часть. Ну что же, продолжая цикл статей на тему сборки моего модульного 3Д-принтера и оптимизации времени на его сборку (цель - сделать принтер который можно собрать за 3 часа), спешу поделиться новостями:

Нарезали мне МДФ для корпуса:
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 2.
И наконец можно приступить к выковыриванию обрезков:
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 2.
Предпокрасочная сборка на скорую руку без винтов и гаек фатальных ошибок проектирования не выявила, все шипы попали в свои пазы, почти все отверстия совпали:) (без пары мелких косячков, конечно, не обошлось, но о них скромно умолчим и исправим их в следующей ревизии):
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 2.
Моя высокотехнологичная покрасочная камера:
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 2.
Ну и пока резали МДФ шальной перфекционизм победил во мне скользкую жабу расчетливости и в довесок к алюминиевым балке и крепежу хотенда был добавлен алюминиевый портал. Его внешний вид вызвал у меня восторг(фото не очень хорошо передает всю его красоту):
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 2.
Фанера это конечно хорошо, дёшево и доступно, но алюминий всё-таки надёжнее, долговечнее и значительно меньше подвержен всяким влияниям извне, вроде температуры, влажности и тп. Хотя, конечно, дороговато, поэтому возможность ставить фанерный портал осталась.

Также захотелось сделать портал цельным, а не составным, как в Заве и 3дспринтере. За счет этого принтер вырос вширь на пару сантиметров, но для меня это некритично. Зато цельный кусок алюминия радует глаз и внушает уважение. Ну и запас прочности немного другой, хе-хе.

Хотя, справедливости ради, надо сказать, что составные фанерные порталы по моим наблюдениям вполне хорошо выполняют свою функцию.

А пока сохнет краска на МДФ, можно начинать собирать некоторые блоки, модульная конструкция это позволяет.

Экструдер:
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 2.
Это всем знакомая, но немного измененная конструкция то ли от Zavа, то ли от Plastmaska, так и не разобрался откуда у нее ноги растут.

-изменены размеры под классическую китайскую пружинку (20x7.5мм), продающуюся в каждом втором магазине на Али. Не то чтобы я плохо относился к отечественному автопрому в целом и к пружинкам задних колодок ВАЗ в частности, но мне не очень понравился прижим экструдера с такой пружиной.

- добавлена регулировка прижима. По моим наблюдениям при печати разными материалами и на разных скоростях на боудене это штука крайне полезная.

- добавлен выступ снизу для более простого попадания филаментом в экструдер наощупь (привет всем владельцам заднеэкструдерных принтеров).

- добавлены “уши” для крепления экструдера к принтеру. Да, больше винтов, зато можно собирать экструдер отдельно от принтера в удобной позе хоть на коленке, хоть зажав в тисках.

Ну и чтобы за пару минут сменить экструдер на более прокачанный, например такой:
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 2.
достаточно открутить 4 винта и весь экструдер в сборе с ШД извлекается из принтера.

Далее собираем портал. Он тоже является автономным модулем и собирается отдельно от корпуса. Тут рассказывать особо нечего, все видно на фото:
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 2.
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 2.
Остановлюсь только на натяжителе. Вернее на натяжителях. Я предлагаю два варианта натяжителей. Первый вариант “классический” и проверенный временем, установлен мною на немалое количество принтеров, проблем с ним не было. Второй вариант экспериментальный, думаю что с ним тоже проблем не возникнет. Придуман он с целью избавления от большого количества шляпок винтов на “морде” принтера которые мне не нравятся.

При наличии натяжителя и правильно подобранной длине ремня натяжение выглядит вот так:

Первый натяжитель позволяет регулировать натяжение плавно, подкручивая винты на “морде”. Второй регулирует натяжение ступенчато, нужно переставлять винт в отверстия. Я установлю и протестирую второй вариант. Посмотрим как он себя проявит.

На этом пока все, сборка остальных модулей предполагает использование деталей из МДФ, поэтому запасаемся терпением и ждем пока они высохнут после покраски.

“Что со временем?”- спросите вы. Вот что:


  • Выковыривание обрезков из МДФ и их выбрасывание) - около 8ми минут.


  • Сборка портала - около 22х минут


  • Сборка экструдера - около 3х минут


  • Ну и не смотря на то что все инструменты, крепеж и запчасти лежат у меня на своих местах и я знаю эти места:), определенное количество времени отняли такие телодвижения как: взять со своих мест инструмент крепеж и запчасти и положить их обратно на свои места. И это целых 9 минут. Почти четверть общего времени.


  • Покраска. Покраска это все-таки “опция” на мой взгляд. Можно вообще не красить МДФ и по моим наблюдениям всё с ним будет хорошо. Есть у меня Зав из МДФ, ему около года. Печатает так же как и год назад. Поэтому в общее время на сборку я покраску включать не буду. Кроме того красить можно множеством способов, разными красками и делать разное количество слоев. Мало кто будет красить у себя в квартире и место в котором будет производится окраска может быть на приличном от нее расстоянии и можно пару часов только на дорогу туда потратить. В моем случае окраска выглядела следующим образом: включаю секундомер, беру баллон с краской, иду в свою “покрасочную камеру” которая у меня за стенкой, минуту трясу баллон, наношу первый слой краски, возвращаюсь ставлю секундомер на паузу, иду и занимаюсь чем нибудь полезным чтобы время в пустую не тратить на ожидание высыхания первого слоя (можно было сборкой портала и экструдера заняться например, но у меня были другие дела), снова включаю секундомер, повторяю всё для второго слоя, выключаю секундомер. На секундомере 17мин с секундами(Второй слой решил оставить сохнуть до утра и занялся сборкой портала и экструдера) Можно округлить до 20ти минут. А можно не оптимизировать этот процесс и потратить на него целый день)

Итого на СБОРКУ портала и экструдера и ее организацию а также на выковыривание из МДФ лишних деталей и их утилизацию ушло 42 минуты. Для начала неплохо.Собрирать старался в нормальном для себя темпе не торопясь но и не отвлекаясь и не тупя. Справедливости ради скажу что если бы я раньше не сталкивался со сборкой подобных вещей наверняка потратил бы раза в два больше времени.

Всем добра, позитива. Да не деламинируются ваши слои.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

38
Комментарии к статье