Песочница: Smart Controller - Зачем?
Помните мой колхозный пост - Песочница: Smart Controller - Модификация?
Испытания показали, что это была не лучшей идеей.
Если делать на раз (поставил и забыл), то сойдет, но это не мой путь.
У меня были многократные примерки экрана к передней морде принтера (пробная пластина), было много телодвижений по вырезанию отверстий.
Провода хоть и мягкие, но при частом перегибе отваливаются.
В комментариях к статье, хороший человек seysen, задал вопрос, по поводу корректной работы кардридер.
Он сделал замечание по поводу конденсатора C2, который по словам создателя должен быть максимально близко к SD сокету.Сам кардридер работает без проблем читает/пишет, единственная проблема была с состоянием карты (вставлена/не вставлена). Смартконтроллер писал, что карты нет, но при этом её прекрасно читал.
Не понятная ситуация, слот был припаян назад.
Были припаяны штырьковые контакты к смартконтроллеру и экрану.
Был взят и переделан шлейф от флоппи дисковода (перевернуты контакты) и можно подсоединять.
Соединение получилось надежное.Ситуация с SD слотом меня не устроила.
Спасибо другому хорошему человеку Doozer, который наставил на путь истинный.
Он объяснил, что можно вообще обойтись без смартконтроллера.
Поиски в ВК привели меня к мануалу ZAV по самостоятельной сборки принтера и подключению энкодера, бипера и кардридера без смартконтроллера.
Получается, что смартконтроллер есть ничто иное, как 'i2c преобразователь ???' (переходник) для экрана и плата с разводкой для остальных элементов.
А зачем нам посредник, когда можно подсоединить на прямую?
Для этого нам понадобиться:
- Экран 2004 или 12864;
- i2c преобразователь (2004 - 16 контактов, 12864 - 20 контактов);
- Бипер;
- Нормальный энкодер;
- SD Слот;
ЭкранSD слот, энкодер и биперЭнкодер отдельноВ группе в ВК Выложили еще одну схему, подключения SD слота.В настоящее время, у меня есть желание переделать подключение элементов минуя смартконтролер (меньше элементов).
Преобразователь i2с и SD слот уже в пути.
Ну а пока, оставлю все как есть, и в ближайшее время начну заставлять двигаться мой принтер.
Также обдумываю вариант лицевой панели, с начало были мысли сделать экран откидывающимся, думаю ...
В моих представлениях будет выглядеть примерно вот так (без откидывания).Если у Вас есть какие-то мысли по поводу подключения или монтажу, с удовольствие их почитаю.
Всем спасибо за внимание!
Еще больше интересных статей
Снятие экструдера на Qidi Plus 4 и небольшой, но полезный нюанс от Qidi
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
(Не)большое улучшение сушилки Sunlu S2 для мягкой подачи филамента
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
G-CODE по-русски для 3D печати (Мини-справочник)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.










Комментарии и вопросы
спасибо
Нет слов! Вода просто потрясае...
она выходит чистая , двухвален...
Во первых большое спасибо кто...
Я уже писал что в 3d.hunguan н...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...