Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Тест филамента DEXP Flex-PLA

Vijit
Идет загрузка
Загрузка
28.02.2019
9939
38
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Ender 3
Тест филамента DEXP Flex-PLA
Купил в DNS резино-пластик на пробу и под конкретную задачу: хотел напечатать ножки под принтер Creality Ender 3.

Пластик в меру жесткий. Тонкие стенки тянутся, толстые - почти не деформируются. Для понимания степени жесткости: из него можно распечатать нормальную киянку, если делать ее с заполнением процентов 80. Хотя купить дешевле выйдет $)

Собственно тест проходил на том же Ender 3, но с модификациями:Я считаю, эти модификации необходимы для печати резино-пластиком. Не пробовал без них, чисто субъективное мнение. Если катушка будет висеть как попало, нить просто будет тянуться, а потом подача прекратится. Глухая площадка экструдера нужна, чтобы пластик не пытался свалить сразу после шестеренки. Про хороший обдув - чуть ниже.

Согласно карточке товара:
Принтер должен обеспечить нагрев материала до 210-240 ℃. Заявленная скорость печати – 10 мм/с.
Я же использовал температурную башню для получения более четкой картины. Башня 200-250С, подогрев стола 80С, cкорость - 30мм/с постоянная, 100% обдув. На стол ничего не мазал, стандартная пластиковая подложка, что была с принтером. Боуден-экструдер Mark8, короткая PTFE трубка. Мелкозубая шестерня на подаче филамента.

И вот результат :)
Тест филамента DEXP Flex-PLA
Но не судите по фотографии! Оценивать детали модели по фото - бесполезно. На самом деле всё удалось и пластик достойный.

Выводы такие:

Обязательно обдув на полную! Без него на 250С просто липкая кашка получается.

Без обдува башня вообще не хотела строиться.

Агдезия слоев отличная, на всем диапазоне температур - одинаково, никакого распада. Кстати, так же показал себя PLA (Greg) - на большом диапазоне температур никакой разницы, в отличие от PETG и ABS. Ну а этот филамент называется 'Flex PLA', что какбэ намекает :)

Нависания страховать от 50, т.к. 45 еще норм, а 60 уже отваливаются немного.

Мосты вообще не идут. Никакие, на любых температурах. Именно поэтому так жутенько выглядит башня. Даже на сетке 2мм и то провалы могут быть, проверял на другой модели.

Окружности - более менее. Пики - так себе. В окружностях и на пиках - нити, т.к. пластик тягучий. Похоже на ветер. Куда дует, там стенка окружности хуже и пика выглядит хуже.

Нужны короткие быстрые ретракты. Хотя не уверен, что они вообще тут помогают. Пробовал 65мм/c на 3мм.

Верхний с боковым слоем плохо зацепились, но в целом этаж башни крепко спекся.

Заполнение 20% grid мне кажется мало для этого филамента. Решетка держится, но деформируется на раз. Когда печатал ножки под принтер, использовал 60% lines. Получилось достаточно жестко. Вообще заполнение зависит от требований к детали. Просто нужно учесть, что 20% для Flex - это вообще ни о чем.

Brim не нужен даже для деталей с малым контактом со столом. Пластик липнет охрененно, я башню с трудом оторвал даже после остывания стола. Можно печатать вообще на холодном столе, если деталь низкая. Высокую я бы не рискнул без подогрева печатать.

Тонкослойная часть деформируется от растяжения при отделении от стола. Сам пластик не дает усадку, с этим порядок. Думаю, для тонких деталей можно попробовать печать на малярный скотч. Снять ее со скотчем со стола, а потом аккуратно отделять скотч от детали.

Не пробовал печать с поддержками, но учитывая эластичность этого пластика, я думаю, выдрать поддержки будет адской задачей.

Скорость.. Это спорно. В карточке товара сказано 10мм/с, в другом месте видел общую рекомендацию - 30мм/с. Для эксперимента напечатал широкую шайбу толщиной 0.4мм на скорости 30 и 80 при прочих равных (245/80, 100% обдув). И никакой разницы в результате. Только по времени печати :) Ножки печатал на 80 мм/c, все нормально получились.

Резюме для практической печати: 80мм/с, 230/80(0), 100% обдув, ретракты 65мм/с на 3мм (короткий боуден). Заполнение минимум 40% lines.

---



Что же по части печати ножек, получилось отлично!
Тест филамента DEXP Flex-PLA
Хотя опять же, как судить о детали по фото? Поверьте на слово ;)

При печати ножек обнаружена такая странность: четко слышно, что внешний боковой слой (стенки в 3 слоя) не приклеен, по всему периметру на всех 4 изделиях.

Напечатал еще одну деталь, для вскрытия. И оно показало, что все боковые слои не прилипли ни к заполнению не друг к другу! Причем каждый слой в отдельности получился прекрасно, ровная пленка. И заполнение в отдельности тоже спеклось отлично. Непонятно, с чем это связано.

Тем не менее - пластик отличный. Зная его особенности, можно делать вещи.

Удачи.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье