3D принтер на СD/DVD-ROM и arduino Uno
Вот решил поделиться, чего добился в создании 3D принтера я. Не судите строго это мой первый пост и опыт создания принтера.
Купленного 3D-принтера у меня нет, поэтому решил сделать его самостоятельно, попробовать свои силы) Самым простым и дешевым вариантом мне показался принтер на старых сидиромах :). Благо в интернете есть много информации о создании 3D принтеров в домашних условиях.
Корпус решил сделать из оргстекла, видел где-то и мне очень понравился :D.
Сделал чертеж в SolidWorks и распечатал его 1:1. И вооружившись ножовкой по металлу выпилил из найденного на работе оргстекла части будущего принтера:В собранном виде это выглядит так:Разобрал имеющиеся у меня сидиромы и закрепил ось X и Y.Пока занимался корпусом пришли, заказанные в Китае, хотенд и экструдер. Установил и их. Также установил концевики для минимума на каждую ось, взял их из разобранных сидиромов. Впоследствии пришлось один заменить на концевик взятый из флопика. На момент сборки, из электроники была только arduino Uno, на ней и решил реализовать свой принтер. Почитал в интернете, что выводов для принтера должно хватить. Самой сложной задачей стала прошивка. На неё я потратил очень много времени и в итоге наткнулся на вариант с прошивкой Teacup. Нашел рабочую сборку :) и залил на arduino. Проверил движение по осям и выяснилось, что ось Z отказывается работать, все время клинит (из-за того, что я распилил крепления сидирома). Это была моя ошибка в погоне за облегчением конструкции оси Z. Нашел еще сидиром и закрепил целиком. Блок питания взял от компьютера. Вот какой принтер у меня получился:В итоге получился принтер с полезной областью печати 38x37x37 мм, сопло 0.4 мм, стол без подогрева, вес конструкции составил ~1.6 кг. Для подачи пластика использовал двигатель Nema 17 (также заказан на AliExpress). Нагрев хотенда производится через реле, а для правильного регистрирования температуры спаял навесным монтажом схемку, которая есть на ramps 1.4.
Первые пробы печати (пока печатал только PLA):По печати скажу, что пока не смог избавиться от соплей. И периодически возникают проблемы с подачей пластика: то вытекает самотеком, то перестаёт проталкиваться - пока разбираюсь.
На будущее есть желание увеличить площадь печати и сделать подогреваемый стол (остались выводы на arduino).
Вот еще пробы печати:Буду рад ответить на вопросы и получить советы от профессионалов)
Спасибо за внимание;)!
Еще больше интересных статей
Печать 4-мя сменными соплами в массы! Часть 1.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Работа над реализацией печа...
Экструдер 1
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Купленный на «Али» МК8 я...
Очередная вариация на тему dondolo
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Вот уже полтора года у меня честно трудится фанерный ZAV-MAX...
Комментарии и вопросы
Не пойму зачем активная я прос...
Инженерная мысль работает. Это...
"Мичурин занимался"А теперь не...
Механизм для подачи пластика н...
Подскажите в чем может быть пр...
Есть два флеша, один из которы...
Печатал всё как обычно. Напеча...