Тестируем TF EMMC для одноплатников.
Надо сказать, что одноплатников на данный момент у меня 9 штук.
Не фанатея, всегда покупал под задачи, не переплачивая за избыточный функционал.
Соответственно, основной носитель информации в таких - карта памяти формата MicroSD.
И с самого начала владения мучил вопрос - какую карту памяти для них нормальную купить.
С одной стороны не проблема взять что-то фирменное типа Sandisk или Samsung класса А2
С другой стороны, получается, что переплачиваешь дико за объём, который избыточен и даже мешает. Сравните время полного чтения/записи карты на 4/8 ГБ и карты на 64 ГБ. Про карты большего объёма и не говорю, у меня их, слава богу, пока нет за ненадобностью.
SD формат и так медленный по скоростям ужасно, так производители карт ещё и усугубили сей факт, начав гонку бесполезных объёмов. Поэтому вдобавок слитые с карт образы приходится ещё и жать архиватором, чтобы уменьшить объём хранимой инфы в несколько раз.
Поэтому периодически искал альтернативу.
Kingston Industrial на 8 ГБ всем хороша, но уж очень дикая у неё цена. К тому же Kingston подделывают чуть ли не массово и нет никакой гарантии, что купишь оригинал.
Но альтернатива всё же появилась. И не просто альтератива, а серьёзная заявка на победу.
Всё правильно. Этот гибрид делают китайцы. Вещь довольно новая, на озоне и WB не купишь, надо заказывать из Китая.
Поскольку на всех предложениях виден самсунговский чип EMMC, затея обнадёживала.
Как обычно, делаю заказ у трёх разных продавцов, три разных цены - подешеле, средняя, повыше. Но в целом цена крутится в районе 5 USD, что сравнимо с ценой SanDisk Ultra на 16/32 ГБ.
Предсказуемо приехали две более дорогие карты, самая дешёвая где-то блуждает и неизвестно, приедет ли вообще. Действительно стоит самсунговская чип.
Тестируем, устанавливаем образ дебиана и пихаем в Orange PI Zero3. Загружается, работает.
Заказал ещё пару штук.
Теперь о скоростях.
Полный тест на линейную запись делать не стал, убогого CDM хватило понять, что это действительно EMMC.
Небыстрая, но однозначно это лучше обычных карт памяти. Во первых, из-за отсутствия избыточного объёма. Во-вторых, EMMC уже обладает какими-никакими средствами выравнивания износа.
Итак, экземпляр первый:
Экземпляр второй:
Примерно равная по цене SanDisk Ultra 16GB:
Намного более дорогая SanDisk Extreme 64GB:
Как видим, древняя EMMC вчистую уделывает равную по стоимости карту, уступив лишь немного в скорости линейного чтения
И опережает более дорогую по скорости записи 4К.
Вывод: хорошая вещь получилась.
Ну и напоследок. Карта оснащена зелёным светодиодом. У светодиода странный режим - он показывает, что карта подключена и активна. При записи/чтении не моргает, но при правильном извлечении погасание светодиода говорит о том, что карту/картридер можно уже доставать. Наличие светодиода спорно, но сковырнуть его - дело пары секунд и наличия не сильно кривых рук.
Ну и сам физический размер. Спорно, но мне нравится. Удобно вставлять/извлекать, а торчащий из корпуса огрызок просто не виден, все мои одноплатники отнюдь не на виду валяются.
Еще больше интересных статей
Мама, почему я репрап?
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мини лазерный гравер на деталях от DVD приводов и сканеров, с рабочей зоной 100х100 мм
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
FuseBox Core XY для домохозяйки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Монтируется на стальной каркас...
Откуда такие выводы, что разва...
Это монтируется на стальную ос...
Здравствуйте, коллеги...Что-то...
Печатал раньше смолой water-wa...
Принте Ender 3 Плата Skr mini...
Делаю как тут https://www.yout...