Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Внешний драйвер tmc2209 на proxima

TYU TYU
Идет загрузка
Загрузка
06.11.2021
2322
2
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Voxelab Proxima

Сразу после покупки был расстроен звуком работы, очень уж громко жужжал.

При том что плата chitu L V3 бывает в двух вариантах и она с завода может быть тихой, китайцы экономят каждый доллар. Из за экономии в $2 получаем необходимость колхозить нормальный драйвер.

Собственно всё крайне просто, берём дешевую платку для подключения стандартный драйверов и собственно сам драйвер, у меня валялся лишний 2209, его и поставил. Там конечно не будет настройки параметров работы драйвера, но и без них он работает очень тихо.

Дале надо подсунуть провода силового питания в клемник питания платы, питание логики подключить к имеющимся свободным пинам J5 на плате, входы драйвера подключить к J3 на плате. Единственное неудобство - мешает опора корпуса, штырьки пришлось загнуть чтобы можно было всунуть разъёмы.

После чего вынуть разъём мотора из родной платы аккуратно подковыривая его тонкой длинной отвёрткой, переставить там контакты, чтоб мотор крутился в нужную сторону и воткнуть в плату с драйвером. 

Нужное количество микрошагов получается если включить 1 и 2 переключатель.

Внешний драйвер tmc2209 на proximaВнешний драйвер tmc2209 на proximaВнешний драйвер tmc2209 на proxima

Дальше надо определиться с нужным током, чтоб не пропускало и зря не грелось, приклеить подходящий кусок алюминия в роли радиатора и закрепить эту платку где-то в недрах принтера чтоб не болталась.

Осталось припаять резистор к вентилятору и можно оставлять печать на ночь.

ЗЫ

Плата питания у принтера с регулировкой тока, резистор регулирвоки залеплен кляксой герметика которую надо крайне аккуратно отколупать.

Особо много не прибавилось, постепенно выкрутил на максимум, получилось поднять с 0.4 до 0.5 А, итоговое время засветки на чёрной смоле получилось 1.8 сек. Плата с диодами осталась холодная, во время работы нагрева нет, поэтому считаю что можно ещё больше ток поднять, но это уже надо будет перепаивать резистор на плате. Дальше надо смотреть в сторону регулировки тока мотора, ускорения и джерка, чтобы быстрее шевелить осью, т.к. половина времени тратится на подъём и опускание стола.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама