Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ремонт сушилки FilDry

Tiger
Идет загрузка
Загрузка
04.11.2021
3793
7
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Статья относится к принтерам:
UlTi Steel

Сушить или не сушить? Заводская сушилка или домашняя овоще сушка / духовка. На эти вопросы ответ столь же сложен, как и наличие внеземной цивилизации. Но к счастью речь сегодня пойдет о простом ремонте.

Ремонт сушилки FilDry

Предыстория.

Я достаточно скептически относился к вопросу сушки пластика, поскольку не сталкивался со случаями ухудшения ттх филамента при долгом хранении. Так я считал до момента, пока не начал печатать нейлонами и некоторыми композитами. Вот тут на самом деле и раскрылась необходимость в сушилке для пластика. Причем автономной, так как духовка это конечно хорошо, но по хорошему нейлон необходимо сохранить в высушенном состоянии до момента, когда закончится печать. Многие модели печатаются больше 6 часов и естественно пластик успевает набрать влагу за это время.

И нет, я не покупал сломанный FilDry, но хотел. Увы на данный момент эти сушилки сняты с производства. Но посмотреть как он устроен и на сколько эффективно работает узнать хотелось.Но по велению случая у знакомого сломалась эта сушилка, и я вызвался ее отремонтировать.

Внутренности.

Можно много спорить о конструкции сушилки и "жадности" производителя, сушилка для овощей же стоит дешевле, но прошу оставить подобные комментарии при себе. Но в целом вы правы, внутри компактного стального корпуса находятся внутренности от сушилки для овощей.

Ремонт сушилки FilDry

Ремонт сушилки FilDry

И по сути внутри корпуса расположено 5 элементов:

  1. Разъем входного питания
  2. Кнопка включения
  3. Керамический регулятор мощности нагревательного элемента
  4. Сам нагревательный элемент в виде спирали на слюдяном каркасе
  5. Двигатель на 220В с крыльчаткой обдува

Нет ничего лишнего, все очень просто и логично. Стоит так же отметить, что это довольно надежная и безопасная конструкция. Поскольку на самом тене находится плавкий термопредохранитель. Спираль закрыта специальной крышкой, которая препятствует попаданию грязи и кусочков пластика сверху корпуса. А обдув работает постоянно, вне зависимости от мощности нагрева.

Ремонт сушилки FilDry

На не смотря на все это - ремонтопригодность подобной сушилки довольно низкая. И нет, проблема на мой взгляд, вовсе не в сложности или качестве комплектующих, а в самих комплектующих. Сушилки для овощей дешевы, но на рынке их представлено великое множество. Можно сказать, что каждый год на прилавках магазина продают новую модель. И учитывая все - нет никакого резона ремонтировать сломанную сушилку для овощей за 1500-2000, если стоимость ремонта составит 1200 рублей.

По этой причине очень сложно сейчас найти в свободной продаже запчасти для этих сушилок. Да, возможно из меня такой себе ремонтник и я просто не знаю где искать запчасти, но тот же тэн я найти еще смог (хотя и не совсем подходящий, но об этом позже), а вот регулятор мощности увы нет. Почему то все предложения, которые были в наличии продавались на территории Украины.

Неисправность.

Как я уже сказал ранее, сушилка очень просто устроена и там ломаться по сути нечему. При включении сушилки запускался кулер, но нагрева не происходило. Очевидно, что проблема в нагревателе. Прозвонив саму спираль - проблема не обнаружилась, на ней не было ни следов перегрева, ни каких либо обрывов. Из строя вышел сам термопредохранитель на 92 градуса.

Эти термопредохранители очень дешевые, купить их можно где угодно, но вот заменить в конкретно этом тене крайне проблематично, поскольку все контакты заклепаны. И я крайне не уверен, что мне бы удалось аккуратно их высверлить и заклепать заново, поэтому пришлось искать новый ТЭН.

Ремонт сушилки FilDry

Поиски меня привели к сушилкам Аксион, Бриз, Saturn. Визуально нагревательные элементы там одинаковые, но вероятнее всего было несколько ревизий, поскольку посадочный диаметр того ТЭНа, который приобрел я, был на 2 мм меньше, и просто провалился в пластиковый стакан.

Конечно, тут можно было бы использовать клей, но я решил распечатать новый стакан. Хоть оригинальный стакан изготовлен предположительно из абс пластика, я решил использовать более термостойкий пластик, а именно PA66-Gf30 от компании филаментарно. 

Печатал я на принтере UlTi Steel v2, температура экструдера 290 градусов, стол 110, адгезивный состав - клей карандаш каляка-маляка. Увы на 3D клее к четвертому слою все отклеивалось. На "каляке" потом была проблема снять аккуратно деталь, пришлось размачивать стекло в воде.

Ремонт сушилки FilDryК слову сказать, для PA66 желательно температуру ставить выше 300 градусов, но без установки PT100 или термопары, на обычном термисторе такую температуру не достичь. Но в целом для подобной малонагруженной детали все распечаталось прекрасно.

Важное замечание! перед печатью этот пластик нужно очень хорошо сушить, влагу он поглощает очень охотно, и без сушки слышны только щелчки из сопла и переэкструзия. 

Ремонт сушилки FilDry

Подводя итоги - сушилка работает, ничего в ходе тестирования не расплавилось, не треснуло, я считаю эксперимент удался.

Ремонт сушилки FilDryРемонт сушилки FilDry

Спасибо за внимание, сушите пластик и не ломайте сушилки.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама