Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Technar
Идет загрузка
Загрузка
30.09.2020
3968
31
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

ФДМ 3д принтеры можно разделить на несколько типов их назначения.

Это любительские, с небольшой областью печати, например, малютки, начинаются где-то от 160мм по области печати, удобны тем, что занимают меньше места дома. Ну и с областью печати побольше, стандартные размеры стола типа 200 на 200, 200 на 250, 200 на 300мм. И наверно максимум это 300 на 300, все что выше, и места занимают больше, да и под любительские задачи, можно сказать не так часто требуется такая область печати.

Все что свыше, это область, которую можно отнести уже ближе к задачам в 3д печати для бизнеса, производства каких-либо не маленьких деталей. И конечно же такие 3д принтеры должны быть качественнее.

Промышленные, например работающие по технологии SLM или строительные, которые раствор кладут , оставим в покое, так как это уже совсем другой уровень. 

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

В этом обзоре рассмотрим вариант 3д принтера с прюше-кинематикой от российской компании Гералком 3Д. Это самый маленький из линейки дрыгостолов компании, Prusa i3 Steel Pro 350.

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Область печати составляет 350мм по всем трем осям. А есть так же версия старше для двухцветной печати с такими же размерами, и с областью печати 450 мм так же по всем трем осям. Так же, варианты с моно и двойным экструдером. Компания производит и кубы с камерой, такой 3д принтер мы рассмотрим, как ни будь в отдельной статье.

Пожалуй, самым жирным плюсом в этом обзоре будет то, что не будет никакой распаковки и сборки. Вот в таком собранном виде принтер и поставляется. Он собран, откалиброван, настроен и полностью готов к работе! Включил и работай. Красота!

И так, давайте обо всем и по порядку.

Рама 3д принтера

Выполнена из стальных листов толщиной 3мм, изготовленных по технологии лазерной резки. Все элементы собраны путем стыковки по типу шип-паз и стягивания их винтами с гайками М3 из нержавейки.

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Благодаря такому серьезному решению, рама довольно жесткая и прочная. Данная конструкция исключает всяческие возможные перекосы, которыми страдают чаще всего конструкции из алюминиевых профилей, что в свою очередь влияет конечно же на качество печати.

И по такому же методу крепления спроектированы и реализованы даже такие не большие элементы, как крепежи валов оси Y, кронштейны шаговых двигателей, кронштейны гаек трапециедальных винтов и так далее. Ни одной пластиковой детали, чтобы все было жёстким и крепким.

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от GeralkomГлядя на такие зазоры, можно себе представить точность производства.

И весит весь такой 3д принтер, не много не мало, почти аж 20 кг. Ну тут без комментариев, как по-вашему с чем можно сравнить такое производство?

Так же, из 3мм стали выполнена балка оси Х.

К элементам рамы и их назначению мы еще вернемся, а пока перейдем к механике.

Механика

Ну и первое что бросается в глаза, это передвижение осей XY, выполненное на линейных направляющих и блоках MGN12. Я маркировок не нашел чье это производство, но как уверяет производитель 3д принтера, качество не хуже, чем у тех же Hiwin, что проверено временем.

Ось Y организована на цилиндрических валах диаметром 16мм. Валы закреплены стальными упорами намертво на довольно-таки отдаленном расстоянии от центра по ширине, для большей устойчивости стола. Стол перемещается на шарикоподшипниковых втулках.

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Втулки крепятся к столу кабельными стяжками. Но не сказал бы что от этого они как-то могут сместиться что ли, так как в каретке стола сделаны углубления конкретно под эти подшипники.

Стол 3д принтера с подогревом на основе силиконовой грелки на 24В. Грелки делаются на заказ конкретно под данную область печати и учитывая мощность блока питания. Подогрев как положено, с утеплителем. До 60 градусов стол разогревается за 2 мин. 40 сек. А до 100 – почти за 9 минут.

 Основа стола алюминиевая 3 миллиметровая пластина 350 на 350мм с 9 точками опоры, которые можно регулировать специальными гайками. Пружины установлены компактные и жесткие.

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

В качестве адгезивной поверхности используется зеркало толщиной 3мм. Вырезано ровно, грани обработаны. Крепится на специальных скобах. 

Честно скажу не привычно после прозрачного стекла, всегда что-то в отражении видно, да и не понятно, как там модель держится, не отошли ли края. А с другой стороны сразу видно чиста ли поверхность.

Ось Х как я уже отметил, собрана так же на стальных элементах толщиной 3мм. По Z она перемещается двумя трапецеидальными валами диаметром 8 мм, с ходом 4 мм за оборот. 

Вращают валы два шаговых двигателя подключенных последовательно.

Все шаговые двигатели осей установлены от БИКЬЮ, на 1,5 ампера, 45 ньютон на сантиметр, стандартные, надежные и беспроблемные. Ставятся на большинстве 3д принтерах, где не требуется высокая скорость печати.

Крутящий момент от моторов передается муфтами спирального типа, не плохого качества. Моторы Z не синхронизированы механически, поэтому, например, при перевозке 3д принтера, или если вдруг случайно задели левый вал, придется откалибровать Z-OFFSET в левой части стола, в смысле не всего стола винтами, а только левый вал оси Z, что я и сделал перед первой печатью.

Валы, кстати, сверху зафиксированы подшипниками большего внутреннего диаметра, для исключения воблинга.

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Ремни

Передача моментов от шаговых двигателей по осям XY осуществляется ремнем GT10 шириной 10мм, а не стандартным GT6. Вполне логичное и оправданное решение при таких размерах области печати. Он меньше растягивается, а значит и качество печати должно меньше страдать от такого дефеката, как эхо. 

 Пассивные шкивы — это сборки из трех подшипников диаметром 16 мм на оси Х и 18 на Y. Крайние из которых с фланцем. Так же не большой плюс в сторону избавления от эха, так как площать прилегания ремня побольше.

А активные шкивы здесь стандартного диаметра по 20 зубов, но под ширину используемого ремня.

Натяжители

Для оси Y выполнено компактное решение из стали, натяжка производится винтом м3 обычной отверткой, просто и надежно. А на оси X с натяжкой немного посложнее, она осуществляется за счет смещения мотора. 

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Рассмотрим подающую часть.

В данном 3д принтере применено довольно популярное и надежное решение, проверенное временем. В качестве директа используется BMG экструдер, без проблем справляющийся как с обычными жесткими пластиками, так и флексом и например, SBS, благодаря вращению двух подающих шестерен одновременно.

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Мотор установлен тонкий, и здесь его вполне хватает, благодаря передаточному числу редуктора экструдера, если не ошибаюсь 3 к 1.

Хотенд E3DV6 со стандартным соплом 0,4 мм и носком на нагревательном блоке. Ну тут тоже без комментариев, это, по-моему, лучшее что на сегодня есть по соотношению цена-качество.

Охлаждение филамента довольно эффективное и двухстороннее на двух обычных кулерах 40 на 40.

Все кулеры, кстати, кроме обдува платы управления с шариковыми подшипниками.

Деталь всех трех кулеров, в том числе обдува радиатора печатная и быстросъемная, крепится за радиатор.

Следует отметить, что кулер радиатора установлен здесь не как обычно на большинстве 3д принтерах с лицевой части, а наоборот. Поэтому при первом осмотре у меня было дело возникло недоумение, типа как так… Потом уже присмотрелся...

 Лучше это или хуже....на мой взгляд лучше, так как воздух выплевывается в свободное пространство, а не отражается кот каких-либо деталей, жгутов... от чего поток может попадать на печатающуюся модель. А учитывая что есть матариал требующий отсутствия охлаждения, это важно.

Электрика

Ну и с этой точки перейдем к электрике 3д принтера. Обратите внимание откуда уходит жгут. Не сверху как на большинстве любительских прюшеподобных 3д принтерах, из-за чего при печати высоких деталей, весь этот жгут потом задевает за верхнюю часть рамы и не знаешь, чего на самом деле ждать. Из-за этого и область печати может быть меньше заявленной. Здесь же он выходит под балкой и крепится к печатной детали.

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Вполне оправданное решение, только у меня замечание к сборке, и как видите понятно почему. Мне кажется, тут не хватает какого-то крепежного элемента в печатной детали, что бы жгут не перегибался сильно и крепился не за провода, а за спираль для жгутирования. 

В спиральки для жгутирования спрятаны все провода по 3д принтеру. Вся проводка ровно уложена и закреплена. Где надо обжата, доступ к токоведущим частям спрятан. Высоковольтная часть в двойной изоляции. Тут придраться не к чему. 

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Всей электронной периферией управляет железо от не безызвестного бренда, наверно, как вы уже заметили по дисплею - Lerdge. В данном случае установлен комплект с платой управления Lerdge X, с тихими драйверами ТМС2208 на моторы осей, и А4988 на мотор экструдера, который кстати как ни странно вообще практически не слышно на фоне шума вертушки блока питания. Обдувается плата маломощным кулером 80 на 80.

По сути, железо от Lerdge, это не плохое решение для начинающих и не замороченных технарей. Прошивка закрытая, гибких настроек или каких-то реализаций как на марлине не сделать. Но при этом работает без глюков, все необходимое есть, настраивается прям из интерфейса, компактное.

В составе с комплектом установлен датчик филамента, переходник с индикацией на управление стола и термистор. Ну, это, лерджевская фишка.... Концевики механические, так же от Lerdge, с индикацией срабатывания. Кроме того, что на оси Z, тут высокоточный индукционный датчик, срабатывает он от винта, которым и настраивается Z хоум.

Модуль для подогрева стола с мосфетом сторонний, рассчитан на нагрузку 25А.

Всю электронику питает чисто китайский блок питания на 24 в 500Вт с активным охлаждением. С динамическим управлением кулера. Больше нагрузка- больше обдув. Работает тише, когда устройство в простое. Конечно шумноват, но, а какие другие 3д принтеры с низковольтным обогревом тихие?

Тесты

Обдув, тут все без проблем, два кулера сделали свое, и все мосты и нависания отпечатались.

Единственное, сразу же были замечены выпирания на углах. Поэтому была сделана калибровка LA.

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Грубая калибровка параметра Linear Advance дала результат с коэффициентом 0,1, впрочем, как и на таком же фидере, установленном на моем другом 3д принтере.

Далее, тестовый кубик. Где то на 6 слое включил Linear Advance в меню дисплея, не стал заморачиваться с кодом. Разницу по углам что называется видно не вооружённым глазом. Сразу понятно, есть ли смысл использовать этот параметр.

Обзор большой прюши – PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom

Кораблик бенчи. Немного проклевываются стенки заполнения, от повышенного процента перекрытия заполнения. В остальном, по-моему, вполне не плохо. 

Выводы

И так в целом PRUSA i3 STEEL 350 PRO от Geralkom можно сравнить, с чем-то таким серьезным и надежным при сравнении с продуктами от наших китайских друзей.

По моему мнению это не убиваемый станок, который готов для работы 24 на 7. Он не потребует, ну или точнее потребует, но по минимуму затрат вашего времени на всяческие калибровки, настройки и так далее в процессе обслуживания, благодаря жесткой стальной раме и надежным комплектующим.

Пишите, что думаете о нем, желаю всем всего хорошего и до скорого!

Видео обзор:

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье