Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Температурный тест термобарьеров E3D v6

shursheg
Идет загрузка
Загрузка
16.12.2021
13829
80
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

72

Всем привет! Случилось так, что, послушав мнение людей о том, что лучше титановых термобарьеров для E3D v6 ничего нет, заказал себе такие, установил и получил температурные пробки. Опять же, люди на этот счет говорят, мол, плохое охлаждение. Стало интересно, что же происходит внутри и решил провести температурные тесты разных термобарьеров, чтобы понять, что же все-таки лучше, а что хуже. Надеюсь, эта информация кому-то поможет. Сразу скажу, замеры на абсолютную точность не претендуют, но т.к. проводились в одинаковых условиях, то сравнить термобарьеры между собой по ним, плюс-минус, можно.

Тестовый стенд: SKR 1.3, радиатор E3D, v6 хотэнд с силиконовым носком. Охлаждение кастомное, но об этом позже. Вентилятор китайский по имени Usongshine. Температура измерялась мультиметром Richmeters 113D с термопарой.

Испытуемые (слева направо):

Температурный тест термобарьеров E3D v6

1 – металл от 5A, судя по тому, что не магнитится, это нержавейка

2 – металл с тефлоновой трубкой 3мм от BTT

3 – металл с тефлоновой трубкой 4мм, сквозной

4 – титан от TriangleLab

5 – биметалл титан-медь от Keepang

6 – биметалл медь-нержавейка-медь от Mellow store (наконечник посветлел от нагрева), кстати, трубка магнитится, но не думаю, что просто сталь, скорее такой тип нержавейки

7 – биметалл титан-латунь от Kingroon, хотя, на счет латуни у меня сомнение, ибо хорошо так магнитится, может в реальности покрытый чем-то металл.

8 – биметалл титан-медь с шестигранником от Kingroon

Замеры температуры проводились внутри канала на входе термобарьера в радиатор (Граница), ниже на ~1.5мм (Горло) и выше на ~2.5мм (Радиатор). 

Температурный тест термобарьеров E3D v6

При измерении в горле градиент температуры самый большой на единицу длины, поэтому добиться определенной точности невозможно, измерял по несколько раз и привел среднее значение. Термобарьер с шестигранником длиннее за счет этой юбки, поэтому основные значения температуры приведены не относительно границы радиатора, а относительно границы этой юбки, а в скобках уже относительно радиатора.

Температурный тест термобарьеров E3D v6

Что лично для себя я понял. Если принять, что от системы охлаждения требуется обеспечить как можно меньшую длину расплава (причем, она должна быть достаточной, чтобы обеспечить высокую скорость печати) и как можно больший градиент температуры в направлении от нагревательного блока до радиатора и выше, то фаворитом тут без сомнения является биметаллический термобарьер от Mellow М-Н-М (6). При этом, в сочетании с хорошим охлаждением в радиаторе, медный наконечник обеспечивает хороший прогрев пластика в нагревательном блоке.

Полностью металлический термобарьер (1) имеет даже меньшую температуру в горле, но не так хорошо охлаждается в радиаторе, видимо прогревается достаточно сильно от хитблока, а из-за низкой теплопроводности при контакте с алюминием остывает неважно. Скорее всего он не лучшим образом ведет себя в самом нагревательном блоке, т.к. низкая теплопроводность не дает хорошо прогреваться расплаву.

Титановый термобарьер (4) сравним с нержавеечным, но имеет более высокую температуру в горле (теплопроводность немного выше, возможно, это сказывается), хотя достаточно неплохо остывает в радиаторе. Скорее всего, для него действительно критичным является хорошее охлаждение радиатора, ибо из-за низкого градиента температуры расплав может подниматься выше при откатах и образовывать пробки.

Термобарьеры с тефлоновой трубкой (2 и 3) по температуре в горле приблизительно сравнимы с титановым, но имеют худшее охлаждение в радиаторе. Тем толще металл и тоньше трубка, тем показатели хуже. Однако, при этом с ними нет проблем в печати, скорее всего причина в том, что у тефлоновой трубки очень гладкая поверхность и как бы не старался пластик в ней застыть, экструдер может его протолкнуть дальше и это не вызывает пробок.

Биметаллические термобарьеры (5 и 7) титан-медь и титан-латунь (хотя, что за латунь, которая магнитится?) в сравнении с титановым ничем не лучше. А вот термобарьер (8) с шестигранной юбкой ведет себя лучше. Видимо, большее пятно контакта с радиатором позволяет лучше остывать термобарьеру.

В принципе, использовать можно любые. Но надо иметь в виду, что титановые и биметаллические на основе титана критичны к охлаждению и нужно обеспечивать хороший обдув. Кстати, на счет обдува и охлаждения, еще несколько сравнений:

1. Радиатор с шипообразным оребрением Kingroon vs стандартный E3D.

Температурный тест термобарьеров E3D v6

На странице товара не описано, в чем фишка этого радиатора по мнению производителя и чем он должен быть эффективнее обычного. Возможно, лучшим охлаждением за счет большей площади оребрения или за счет большего завихрения воздуха, создаваемого шипами. Возможно, должен меньше весить. Но по факту весит всего на 1г легче (16г против 17г) при этом разницы в охлаждении со стандартным E3D практически нет. Вернее, по нескольким замерам она не более 1 градуса и как раз таки не в пользу Kingroon. В общем, смысла в нем я не вижу.

2. Кастомное охлаждение vs стандартное E3D.

Температурный тест термобарьеров E3D v6

Обычный диффузор E3D, по моему мнению, не обеспечивает достаточный поток воздуха в нижней части радиатора из-за чего эффективность охлаждения может страдать. Распечатал свой вариант, визуально заметно, что площадь сечения воздушного канала больше, и это реально возымело положительный эффект, температура на границе и в радиаторе в среднем снизилась на 3-4 градуса. Использовал этот вариант охлаждения в тестах.

3. Вентилятор GDSTime на шарикоподшипниках vs обычный Usongshine.

Попробовал поставить 3010 вентилятор GDSTime, тактильно разница в потоке не особо ощущается, но при этом температура упала градуса на 3, так что при недостаточном охлаждении есть смысл заменить вентилятор на более путевый. В надежде на лучшее охлаждение пробовал также GDSTime 3510, разницы с 3010 не заметил.

Всем бобра!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

72
Комментарии к статье