Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Биоцидный филамент REC PETG Biocide доказал антибактериальную эффективность

REC
Идет загрузка
Загрузка
07.04.2021
4260
26
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13

Новый биоцидный материал для FDM 3D-печати REC PETG Biocide успешно прошел испытания в Центре доклинических исследований Сеченовского университета. Исследования подтвердили эффективность материала в плане антибактериальной активности на примерах кишечной палочки и золотистого стафилококка.

Биоцидный филамент REC PETG Biocide доказал антибактериальную эффективность

Материал PETG Biocide разработан с расчетом на борьбу с вредными микроорганизмами за счет 3D-печати изделий, наделенных биоцидными свойствами. В большинстве случаев бактериальные инфекции передаются контактным путем — через плохо промытые овощи или фрукты, через дверные ручки, перила или деньги. Если подумать о том, через какое количество рук проходят купюры, выражение «грязные деньги» принимает новый смысл. 

Биоцидный филамент REC PETG Biocide доказал антибактериальную эффективность

Как подсказывает название, новый биоцидный материал от REC создан на основе полиэтилентерефталат-гликоля (PETG, ПЭТГ) — одного из наиболее популярных материалов в арсенале профессионалов и энтузиастов аддитивных технологий. В ассортименте нашей компании обычный PETG предлагается под названием REC Relax. Единственное отличие биоцидной версии от обычной заключается в наличии антибактриальных добавок, никак не влияющих на поведение материала во время 3D-печати или при эксплуатации. С другой стороны, новый материал эффективно противодействует микроорганизмам, а потому может использоваться для 3D-печати изделий с обеззараживающими свойствами. 

Биоцидный филамент REC PETG Biocide доказал антибактериальную эффективностьДля подтверждения бактерицидных свойств нового материала мы обратились к специалистам Центра доклинических исследований Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Краткое описание исследования и результаты проведены ниже, с подробным отчетом можно ознакомиться по этой ссылке.

На каких микроорганизмах исследовались биоцидные свойства PETG Biocide

Для исследования выбраны два вида распространенных и весьма проблематичных микроорганизмов. Первый — штамм АТСС 8739 кишечной палочки (Escherichia coli), одного из самых распространенных возбудителей желудочно-кишечных инфекций при несоблюдении санитарных правил на бытовом уровне или в заведениях общепита. Второй — штамм АТСС 6538P золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus), одного из ведущих возбудителей инфекционных заболеваний в медицинских учреждениях, нередко заканчивающихся смертельным исходом ввиду растущей резистентности определенных штаммов к антибиотикам.

Как проводились исследования

Исследования проводились в соответствии с требованиями ISO 22196 «Измерение антибактериальной активности на поверхности пластмасс и других непористых материалов».

Контрольные группы состояли из образцов, взятых с пластика REC PETG — базового полимера для изготовления REC PETG Biocide, только без биоцидных добавок. Подсчет колониеобразующих единиц кишечной палочки и золотистого стафилококка проводился после культивирования на поверхности. Дополнительно проведена оценка антибактериальной эффективности при воздушной контаминации.Биоцидный филамент REC PETG Biocide доказал антибактериальную эффективность

В исследовании бактерицидных свойств при воздушной контаминации предварительно стерилизованные образцы помещались в нестерильную комнату на один час, после чего отпечатки образцов пластика и смывы помещались в чашки Петри со стерильной агаризированной средой. После 48-часовой инкубации в термостате при температуре 37°C проводились подсчет колониеобразующих единиц и сравнение результатов с контрольными.

Биоцидный филамент REC PETG Biocide доказал антибактериальную эффективность

Отпечатки, 48-часовая инкубация. Серый образец — PETG Biocide, оранжевый образец — обычный PETG, справа — контрольная воздушная контаминация без пластика 

Биоцидный филамент REC PETG Biocide доказал антибактериальную эффективность

Смывы, 48-часовая инкубация. Серый образец — PETG Biocide, оранжевый образец — обычный PETG, справа — контрольная воздушная контаминация без пластика

В исследовании бактерицидных свойств при культивировании кишечной палочки и золотистого стафилококка на поверхности образцы также стерилизовались 70-процентным этиловым спиртом, после чего засеивались микроорганизмами в суспензиях. С одной половины исследуемых и контрольных образцов смывы на подсчет взяли сразу после иннокуляции, а вторую половину предварительно инкубировали в течение двадцати четырех часов при температуре 35°C и относительной влажности 90%. 

Результаты

Показатель антибактериальной активности (R) пластика REC PETG Biocide в сравнении с REC Relax по отношению к золотистому стафилококку составил 0,24, по отношению к кишечной палочке — 0,25. Расчет антибактериальной активности проводился по формуле R=(Ut - U0)-(At - U0)=Ut – At, где:

  • R – показатель антибактериальной активности
  • U0 — среднее значение десятичного логарифма количества КОЕ в КОЕ/см^2 из контрольного образца сразу после инокуляции
  • Ut — среднее значение десятичного логарифма количества КОЕ в КОЕ/см^2 для контрольного образца через 24 часа
  • At — среднее значение десятичного логарифма количества КОЕ в КОЕ/см2 для исследуемого образца через 24 часа

    Исследования показали, что при культивировании на поверхности эффективность биоцидного PETG Biocode в сравнении с обычным PETG выше на 43,7% для кишечной палочки и на 24,4% для золотистого стафилококка. При воздушной контаминации по отпечаткам выявлено повышение эффективности на 22,2%, а по смывам — на 31,3%. 

    Применение

    Антибактериальные свойства PETG Biocide могут быть полезны при производстве бытовых товаров и особенно предметов общего пользования, где риски перекрестного заражения наиболее велики. 

    Биоцидный филамент REC PETG Biocide доказал антибактериальную эффективность

    Некоторые примеры:

    • Предметы домашнего обихода. Мыльницы, подставки для зубных щеток, различные пищевые и непищевые емкости.
    • Предметы общего пользования. Обеззараживающие накладки на дверные ручки, детские игрушки и учебные пособия в воспитательных и образовательных учреждениях.
    • Медицинские изделия. Комплектующие респираторов и лицевых экранов, переходники на фильтры аппаратов искусственной вентиляции легких.
    • Комплектующие бытовой техники. Детали фильтров для воды, кондиционеров, холодильников, увлажнителей и других бытовых устройств с повышенным риском возникновения колоний вредных микроорганизмов.
    • Инструменты. Сборочная оснастка, детали корпусов измерительных приборов, ручных и электрических инструментов.

    Биоцидный филамент REC PETG Biocide доказал антибактериальную эффективность

    Фото: Volkswagen Europa

    В настоящее время материал PETG Biocide проходит сертификацию на соответствие единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору.

    Параметры работы с материалом

    Настройки 3D-печати для работы с PETG Biocide не отличаются от настроек печати для работы со стандартными филаментами PETG:

    Температура сопла: 215-245°C

    Температура стола: 60-80°C

    Обдув модели: 20%

    Рекомендуемая адгезия: лак для 3D-печати, клей The3D и др.

    Мин.диаметр сопла: 0.1 мм

    Приобрести PETG Biocide можно в официальном магазине компании.

    _____________________

    Наши интернет ресурсы

    Сайт | VK | Instagram

    Подпишитесь на автора

    Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

    Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

    13
    Комментарии к статье
    Кремень КБ Реклама
    Кремень КМ Реклама