Замена термобарьера и сопла на Creality Ender 3 V3 SE
Начитавшись про стоковый термобарьер решил сразу заказать биметалл. Пишут, что от S1 по размеру такой же, но дешевле, его и заказал. На фото сток и биметалл.
Так вот принтер начал моросить, сначала это проявлялось недоэкструзией заполнения, потом перешло и на стенки. Очень часто меняю PLA на PETG и обратно, бывает по нескольку раз в день. Я не стал гадать и решил менять горло.
Для начала нужно нагреть экструдер до рабочей температуры и выкрутить сопло. Дальше можно выключать принтер из розетки и разбирать.
Выкрутить старый термобарьер из нагревателя было той еще задачей, пришлось греть зажигалкой. Резьба намазана фиксатором. Сам нагревательный блок держал разводным ключем, а термобарьер крутил пассатижами. После этого нужно почистить резьбу иголкой, иначе удачи не видать.
Заодно решил поменять и сопло.
Порядок сборки следующий: вкручиваем новое сопло до упора и откручиваем на четверть оборота, затем закручиваем термобарьер от руки до упора, мажем термопастой противоположную сторону и вставляем в радиатор, зажимаем винтом, и собираем все обратно.
После того, как все собрано, нужно включить принтер и нагреть до рабочей температуры и только потом докрутить сопло ключом .
Потом, как мне кажется было бы не плохо, сделать калибровку стола, что бы он выставил Z- offset. Что я и сделал. И если раньше он был -1.5, то сейчас стал - 1.17
Стол же, как выяснилось начал "уплывать" после моих последних регулировок и установки силиконовых проставок.
Откалибровал откаты, использовал K3D Калибровщик откатов - вот это действительно стоящий инструмент.
Потом уменьшил экструзию 1 слоя до 80% и 90% на стенки.
Принтер стал печатать, как никогда.
Еще больше интересных статей
Ножны. Вариант
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
LERDGE-Z PRO и Языковой пакет
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Придумал, экструдер.....
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Комментарии и вопросы
А шнурки, то же печатные? : )
Да вроде плюс-минус одинаково....
это уже вторично, коммерческая...
Всем привет!Всегда работал на...
При этом чужие модели с резьбо...
Доброго времени господа, Настр...
Печатает основание и вкакой то...