Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

О ремнях на оси Z

ProROCK
Идет загрузка
Загрузка
09.04.2021
4057
7
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

О ремнях на оси Z

На новизну и уникальность не претендую, скорее просто решил поделиться с сообществом своим опытом.

Захотелось поменять, на своем принтере, винт Z. Винт был дешевый, китайский и с прям очень ощутимым люфтом. Долго думал и решил, что по оси Z буду использовать ремень GT2 (классика) в паре с редукторной Nema17 1:14. 

Движок, ремень, втулки и прочая мелочевка пришли довольно быстро. За пару часов перекинул ремень на место винта, скорректировал шаги в прошивке и запустил тестовую печать. Сказать что через 10 минут я был огорчен, это ничего не сказать (см. образец слева). Волны имеют шаг равный 2мм (как у ремня).

Замена втулки натяжения с зубчатой на круглую, ровно как и замена приводной втулки на другую аналогичную не дали ни каких результатов. Последней попыткой была замена ремня на другой. Особых надежд на чудо уже не оставалось, казалось бы, ну ремень и ремень, тем более оба ремня - ноунейм из поднебесной. Однако именно ремень и был причиной.

На образце с права конечно есть полосы и их шаг так же равен шагу ремня, но это 2 большие разницы. Визуально оба ремня абсолютно одинаковы, на длине примерно метр шаг совпадает, высота зубьев тоже не отличается, но фактически разница колоссальна.

Самое печальное, что понять какой ремень тебе придет практически не возможно. Погрешность в 0,02-0,05 мм по осям X и Y на напечатанных деталях определить визуально не возможно, а значит все отзывы на товар будут положительные при любом качестве ремня (за исключением прям откровенного брака).

Буду рад если кому-то данная заметка окажется полезной.

П.С. Принтер - самосборный coreXY, стол - консольный на китайских hiwinах, вес стола - около 1,5 кг (под своим весом на выключенном принтере вниз не катится)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье