Собираем 3D-принтер своими руками. Пошаговая инструкция. Часть 2.

plastmaska
Идет загрузка
Загрузка
30.06.2016
135043
253
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых постах.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

92
Друзья, привет!
Две недели пролетели как четыре дня!
Продолжаем писать инструкцию по сборке 3D-принтера своими руками, часть вторая из намеченных пяти:

1. Вводный. Приобретение всего необходимого. 2. Сборка принтера. Часть первая. Корпус и механика.

3. Сборка принтера. Часть вторая. Электроника.

4. Прошивка и настройка принтера – Marlin.

5. Прошивка и настройка принтера - Repetier-Firmware.

И так мы приобрели все необходимое для сборки принтера и выглядит это примерно вот так:
К сожалению нет возможности разложить все детали для наглядности, боюсь что дети, котором ну очень интересен этот 3D принтер:
, а уж маленькие штучки от него тем более, раскатают это все по всей квартире.
Сборка 3D-принтера. Часть первая. Корпус и механика.
1. Пайка концевых выключателей осей X и Y.

Нам потребуется:

- два микровыключателя, один можно с обычной ногой, второй обязательно с длинной.

- провода сечением не менее 0,22 кв.мм. - 4 штуки по 1 метру (я использовал кабель 2*0,22 кв.мм. (в магазинах называется сигнальный или домофонный кабель).

- паяльник (припой, олово)
Припаиваем провода к микровыключателям. Я рекомендую использовать контакты C и NC на микровыключателях! Иначе это называется нормально закрытый контакт, т.е. в состоянии покоя цепь замкнута, в состоянии нажатия цепь размывается.
В некоторых случаях контакты подписаны цифрами, тогда это будет 1 и 2.
Необходимо это для дополнительной проверки работоспособности принтера, т.е. если с концевыми выключтелями что-то не в порядке, то печатная голова не пойдет в положение HOME.

2. Установка концевых выключателей осей X и Y на корпус.

Нам потребуется:

- Концевые выключатели с припаянными проводами - 2 шт.

- Панель корпуса левая.

- Панель корпуса верхняя.

- винт M2.5*16 - 4 шт.

- гайка M2.5 - 4 шт.
ВАЖНО! В случае если вы используете микровыключатели с разной длинной лапок, то по оси X устанавливается микровыключатель с длинной лапкой, на ось Y можно с обычной лапкой.

ВАЖНО! Не затягиваем микровыключатели сильно, они очень хрупкие, как правило хватает затяжки руками.

Устанавливаем микровыключатели как на фото:

Ось X:
Ось Y:
3. Сборка корпуса.

Нам потребуется:

- Панель корпуса левая, с установленным микровыключателем.

- Панель корпуса правая.

- Панель корпуса верхняя, с установленным микровыключателем.

- Панель корпуса нижняя.

- Панель корпуса передняя.

- Панель корпуса задняя.

- Две маленьких детали для крепления энкодера.

- Винты M3*16 - 40 шт.

- Гайки M3 - 40 шт.

- Энкодер - 1 шт.
Последовательность сборки:

- Заднюю панель кладем на стол ножками к себе, овальным отверстием под двигатель вправо.

- устанавливаем верхнюю панель мировыключателем внутрь корпуса слева.
- устанавливаем нижнюю панель маленьким прямоугольным отверстием вниз и справа.
- устанавливаем переднюю панель ножками к себе круглым отверстием справа.
- поворачиваем принтер на левый бок.

- устанавливаем правую панель ножками к себе, круглым отверстием сверху, которое ближе к краю, влево.

- переворачиваем принтер на правый бок.

- устанавливаем левую панель, ножками к себе, микровыключателем внутрь, влево.
- переворачиваем принтер на верхнюю панель.

- Собираем и устанавливаем панели для энкодера, как на фото.
Готовый корпус
- Скрепляем всю это конструкцию 40 винтами M3*16 и гайками.
Вкручиваем энкодер.

!!!ВАЖНО!!! вкручивать аккуратно, лучше если туго идет рассверлить отверстие, т.к. плата от энкодера отрывается очень легко.
4. Установка выключателя подсветки.

Нам потребуется:

- Корпус принтера.

- выключатель.
Устанавливаем выключатель в корпус до упора.
5. Установка разъема для подключения кабеля питания с предохранителем и выключателем.

Нам потребуется:

- Корпус принтера.

- Разъем для подключения кабеля питания с предохранителем и выключателем.

- Винт М3*10 - 2 шт.

- Гайка М3 - 2 шт.
- Устанавливаем разъем для подключения кабеля питания с предохранителем и выключателем в корпус принтера.

- Сверлом 2,5-3 мм делаем отверстия в корпусе соответственно напротив отверстий в разъеме для подключения кабеля питания с предохранителем и выключателем.

- Устанавливаем винты М2,5*10и закручиваем гайки.
Небольшое видео как я делал эти 5 шагов:
6. Установка светодиодной подсветки.

Нам потребуется:

- 1 метр светодиодной ленты.

- корпус принтера.
Наклеиваем светодиодную ленту внутри принтера, вдоль передней кромки, на правую, левую и верхнюю панель.
7. Установка подшипников в корпус.

Нам потребуется:

- подшипники F688 - 8 шт.

- корпус принтера.
Устанавливаем подшипники в отверстия фланцем внутрь, устанавливаются с небольшим усилием.
8. Сборка кареток осей X и Y.

Нам потребуется:

- набор деталей состоящих из:

- медные втулки - 4 шт.

- ремни GT2 длинные - 4 шт.

- пружины - 4 шт.

- детали корпуса кареток - 8 шт
Тут нужно проявить чудеса эквилибристики при сборке этих кареток.

Ремень протягивает как на фото, к пружине гладкой стороной.
Устанавливаем медную втулку в корпус.

Устанавливаем пружину с ремнем в корпус, как на фото.
Закрываем второй деталью корпуса, до 4 щелчков, проверяем что ремень не зажат и амортизирует.
9. Установка кареток на оси X и Y.

Нам потребуется:

- Каретки осей X и Y - 4 шт.

- Шпули GT2 20 зубьев на вал 8 мм - 8 шт.

- Двойная шпуля GT2 20 зубьев на вал 8 мм. - 1 шт.

- ремень короткий из набора - 2 шт.

- Шайба 8,5*10,5*5 – 2 шт.

- Шайба 8,5*10,5*10 – 4 шт.

- Шайба 8,5*10,5*25 – 1 шт.
Порядок установки следующий:

- Первой ставим дальний вал, на нем слева направо должно быть между подшипниками:
  • двойная шпуля, на шпуле сначала короткий ремень, который пойдет к двигатели, и длинный ремень, кареткой снизу
  • каретка втулкой на валу ремнем снизу
  • шпуля обычная, винтами справа, на шпулю надеваем ремень длинный, кареткой вниз,
  • печатная шайба 10 мм.
- Второй устанавливаем ось спереди, на ней слева направо:

- шайба 10 мм,

- шпуля винатами влево, на шпуле ремень от той каретки что надели на дальнюю ось,

- каретка

- шпуля винтами вправо, на шпуле ремень от той каретки что надели на дальнюю ось,

- шайба 10 мм.

- Третьей ставим ось справа, если повернуть левой стенкой к себе, последовательность слева направо

- шпуля винтами вправо, на шпуле короткий ремень

- шайба 10 мм.

- Шпуля, винтами влево, на шпуле ремень каретки, которая надета на дальнюю ось,

- каретка которая надета ремнем на дальнюю и переднюю ось,

- шпуля, винтами вправо, на шпуле ремень с каретки надетой на переднюю ось.

- шайба 5 мм.

- и последней ось слева, поворачиваем принтер правым боком к себе, и последовательность слева направо:

- шайба 5 мм

- шпуля винтами влево, на шпуле ремень с карентки, надетой на переднюю ось,

- каретка, надетая ремнями на переднюю и заднюю ось,

- Шпуля винтами вправо, на шпуле ремень с каретки надетой на заднюю ось

- шайба 25 мм.
Раздвигаем шпули с шайбами по сторонам в упор до подшипников, ровняем каретки относительно друг друга, затягиваем винты на шпулях.
Вторая часть видео:
10.Двигатели осей X и Y.

Нам потребуется:

- Двигатели - 2шт.

- винты М3*25 - 8 шт.

- Шайба кузовная и широкая - 8 шт.

- Кронштейн двигателя - 2 шт.

- Шпули 20 зубьев на вал 5 мм - 2 шт.
Шпули надеваются винтами практически вплотную к двигателю.
Прикручиваем двигатели используя шайбы и кронштейн, маленький ремень надевается на шпулю и натягивается.
11. Установка подшипников в каретки печатной головы:

Нам потребуется:

- Крепление E3D 1 часть – 1шт.

- подшипники LM6LUU - 2 шт.
Устанавливаем подшипники в отверстия.
12. Установка каретки печатной головы на оси.

Нам потребуется:

- Валы 6 мм - 2 шт.

- Каретка печатной головы с установленными подшипниками.
Вставляем валы в подшипники, короткий (300,5 мм) вдоль, длинный (320мм) - поперек.

Вставляем в каретки до щелчка, иногда некоторые каретки держат валы слабовато, капля клея исправляет ситуацию.

В задней части валы не должны выступать за пределы каретки, иначе будет биться об валы оси Z.
13. Сборка стола.

Нам потребуется:

- основание стола - 1шт.

- LMK12LUU - 2 шт.

- Гайка от трапециидальной пары - 1шт.

- Винт М3*12 - 8 шт.

- Винт м3*10 - 4 шт.

- Гайки м3 - 12шт.
Собираем как на фото, подшипники не затягиваем, затянуть их необходимо после установки в корпус.
14. Установка стола в корпус:

Нам потребуется:

- деревянные заглушки - 2 шт.

- Винт М3*16 - 4 шт.

- Гайка М3 - 4 шт.

- Собранный стол - 1 шт.

- Валы 12 мм - 2 шт.
Устанавливаем заглушки снизу корпуса.

Сверху корпуса в отверстия вставляем валы, надеваем на их стол, и ставим до упора в заглушки.

Очередное видео:
15. Установка демпфера на двигатель оси Z.

Нам потребуется:

- Двигатель оси Z - 1 шт.

- Демпфер - 1 шт.

- Винты м3*5 - 2 шт.
Устанавливаем демпфер и прикручиваем его винтами:
16. Сборка двигателя оси Z.

Нам потребуется:

- двигатель оси Z с установленным демпфером.

- трапециидальный винт.

- муфта - 1 шт.
Скручиваем все 3 детали, таким образом как на фото.
17. Установка двигателя в корпус принтера.

Нам потребуется:

- Двигатель с установленным демпфером и трапециидальным винтом.

- Винт М3*8 - 2 шт.
Вкручиваем трапециидальный винт в гайку, установленную на столе и фиксируем винтами двигатель к корпусу:
18. Установка концевого выключателя оси Z.

Нам потребуется:

- винт М3*40 (можно больше меньше, смотрим по месту).

- гайка М3

- микровыключатель.

- Винт М2,5*20 -2 шт.

- Гайка М2,5 - 2 шт.
Устанавливаем винт в отверстие на столе, и фиксируем его гайкой.
опускаем стол максимально вниз и по месту размечаем положение микровыключателя, при котором он будет нажиматься этим винтом,
сверлим отверстия, и фиксируем винтами с гайками - микровыключатель.

19. Установка подающей шестерни на двигатель экструдера.

Нам потребуется:

- Двигатель экструдера.

- Подающая шестерня.

Устанавливаем примерно вот так, как на фото:
Возможно дальше потребуется небольшие еще корректировки.

Обязательно крепко фиксируем, у этой шестерни только один крепежный винт и были случае что разбалтывался и я долго искал причину почему нет подачи пластика.

20. Сборка прижима экструдера:

Нам потребуется:

- Экструдер часть 3 - Подшипник 623ZZ - винт M3*10.
Собираем и получаем:
21. Установка фитинга на экструдер.

Нам потребуется:

- фитинг

- Экструдер часть 2 – 1 шт.
Вкручиваем и получаем:
И последний на сегодня пункт:

22. Сборка экструдера.

Нам потребуется:

- Экструдер часть 1 – 1шт.

- Экструдер часть 2 – 1 шт. с установленным фитингом

- Экструдер часть 3 – 1 шт. с установленным подшипником

- Двигатель с установленной подающей шестерней

- Винт М3*12 - 1 шт

- Винт М3*35 - 3 шт.

- Пружинка от жигулевских тормозов.
Вот и последнее на сегодня видео:
По видео можно понять на сборку принтера у меня ушло 4 вечера, 4 видео - 4 вечера, по времени примерно по часу, при этом я много фотографировал и конспектировал, что бы ничего не забыть. Т.е. для тех кто будет собирать принтера первый раз, наверное это займет примерно столько же времени, для кто уже с этим сталкивался, ну пожалуй потратит в два раза меньше времени. Все действительно достаточно просто.

Все можно сказать механика принтера готова полностью, можно поднимать и опускать стол вверх и вниз, двигать каретку печатной головы вперед назад вправо влево, можно даже побыть для своего принтера Arduino-й и по выписывать кареткой какие-нибудь фигуры.
Через две недели продолжим собирать электронную часть нашего принтера.

Друзья, а от вас жду обратной связи, доступно ли преподношу материал. Все вопросы и ответы в комментариях будут добавляться в пост апдейтами!

Часть 3. Сборка электроники.>> http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/collect-a-3d-printer-with-your-hands-step-by-step-instructions-part-3/Часть 3.1. Дополнительные фотографии. >> http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/collect-a-3d-printer-with-your-hands-step-by-step-instructions-part-31/Часть 3.2. Подключение электроники. >> http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/collect-a-3d-printer-with-your-hands-step-by-step-instructions-part-32/Часть 4. Установка и настройка прошивки Marlin. >> http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/collect-a-3d-printer-with-your-hands-step-by-step-instructions-part-4/Часть 5. Обновления и дополнения. >> http://3dtoday.ru/blogs/plastmaska/small-update-ultimaker/Просьба поддержать данный проект в соц.сетях.

На всякий случай я в контакте.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых постах.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

92
Комментарии к статье