Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Известный блогер выступает с критикой 3D-принтеров Witbox

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
05.12.2014
18424
61
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
Witbox
Видеоблогер Том Санладерер известен в среде 3D-энтузиастов своими обзорами – особенно, когда это касается RepRap-принтеров и различных компонентов. На этот раз досталось Witbox, 3D-принтеру производства испанской компании BQ.
Известный блогер выступает с критикой 3D-принтеров Witbox
После короткой пробежки по основным характеристикам принтера, включая наличие «боуденовского» экструдера с прямой подачей прутка, рабочего столика весьма приличной площади (304х203х203 мм), платформы без подогрева и закрытого корпуса, обозреватель коснулся и моментов, заслуживающих, по его мнению, критики.

Санладерер обратил внимание на высокое сходство дизайна с MakerBot Replicator 2: «Направляющие механизмы, форма и размер рабочей камеры очень близки, с небольшим преимуществом в пользу Witbox. Однако стоимость Witbox выгодно отличает его от Replicator: 1 700 евро против 3 200 евро за Replicator 2 по средним европейским расценкам».
Известный блогер выступает с критикой 3D-принтеров Witbox
Что касается электронной начинки, BQ использует RAMPS с платой, совместимой с Arduino Mega, и прошивкой Marlin. Как отмечает Том, «вебсайт с исходным кодом для Marlin указывает открытым текстом: «Пожалуйста, не используйте этот код в товарах с закрытым исходным кодом или защищенных патентом». Тут стоит вспомнить, что Witbox является закрытым дизайном, да еще и претендующим на патент – сама компания BQ с гордостью указывает на тот факт, что ее направляющая система подачи пластика, вдохновленная спиралью Фибоначчи, была зарегистрирована для рассмотрения на получение патента. И здесь возникает вопрос: система работает, но стоит ли она заявки на патент? И не стоит забывать об одном простом факте: многие 3D-принтеры обязаны своим существованием истечению срока действия ключевых патентов, что, собственно, и открыло рынок для множества небольших компаний-разработчиков, вместо одной-двух крупных компаний, связанных патентными соглашениями. Судя по всему, BQ не волнует принцип открытости, ибо они готовы вновь упрятать все и вся под патентные замки».

Далее Санладерер указывает на закрытый корпус Witbox. Устройство оснащено прозрачными акриловыми панелями и запирающейся дверцей. Согласно BQ, такой подход позволяет добиться повышенной пользовательской безопасности, особенно в случае присутствия детей. Звучит хорошо, по крайней мере до того момента, когда Том снимает боковые панели, даже не открывая дверцу. Кроме того, винты, удерживающие верхнюю панель, легко отвинчиваются даже ребенком.
Известный блогер выступает с критикой 3D-принтеров Witbox
«Полностью закрытый корпус способствует снижению уровня шумов и предотвращает утечку теплого воздуха, способствуя поддержанию фоновой температуры в рабочей камере», – заявляет BQ. Правда, при включении принтера голос Тома становится трудно разобрать. Слышно, однако, как он вопрошает, каким образом прокачка двух кубических метров воздуха через рабочую камеру каждую минуту способствует удержанию теплого воздуха и поддержанию фоновой температуры.

Вентиляторы работают постоянно, даже если ничего не печатается, тем самым добавляя ненужные шумы. Санладерер даже утверждает, что Witbox – самый шумный 3D-принтер, с которым ему приходилось иметь дело. Заодно, он предлагает инженерам BQ установить HEPA фильтр для задних вентиляторов ради снижения выброса испарений и мелких частиц.
Известный блогер выступает с критикой 3D-принтеров Witbox
Что касается механической составляющей, по всем трем осям используются теоретически вечные полимерные втулки IGUS, имеющие неприятную тенденцию слегка зажимать направляющие с характерным звуком, особенно по оси Y, и, как следствие, придавать овальность круглым контурам печатаемых моделей. Это при том, что втулки были слегка смазаны на фабрике, а дополнительная смазка лишь служит ловушкой для пыли.
Известный блогер выступает с критикой 3D-принтеров Witbox
Рабочий столик, крепящийся к платформе на магнитах, имеет свойство вибрировать, в отдельных случаях сбивая точность по осям X и Y. Сам столик калибруется по трем точкам, а дистанцию между соплом и столиком можно проверить с помощью листа обычной бумаги. Но, как замечает Том, «принтер, вместо того, чтобы выплавлять остатки пластика из сопла перед калибровкой, наоборот ожидает полного охлаждения сопла. Как результат, любые застывшие «сопли» полностью сбивают калибровку. Да и стоит задуматься, насколько точна калибровка по трем точкам, расположенным в такой близости друг к другу. При этом калибровочные винты болтаются на резьбе. Мне приходилось повторять калибровку после пары печатных циклов, потому что винты разбалтывались от вибраций».
Известный блогер выступает с критикой 3D-принтеров Witbox
Даже размещение SD-слота несколько проблематично, так как порт, упрятанный за контрольной панелью, становится недоступен при опускании платформы – то есть почти всегда, когда он нужен, ибо по завершении печати платформа автоматически опускается.

ЖК-дисплей мог бы быть доработан: его размещение не совсем удобно для пользователя. Установка в верхней части шасси или, хотя бы, под наклоном сделала бы эксплуатацию более удобной. Поворотный регулятор страдает от широко распространенного, но легко устраняемого бага, где тонкая настройка невозможна, да еще и каждый пятый шаг не регистрируется.
Известный блогер выступает с критикой 3D-принтеров Witbox
Но больше всего Санладерера возмутило качество печати: «Благодаря несовершенной механике принтера, готовые модели выглядят просто ужасно, если учитывать позиционирование Witbox как 3D-принтера среднего/высокого сегмента. Серьезно, примерно такое же качество печати можно получить на обычном Printrbot Simple, стоящем в пять раз дешевле».
«Ощущение такое, как будто нам предлагают бета-тестировать вполне многообещающий, но сырой продукт. Я не могу заставить себя порекомендовать это устройство в его текущем виде», – подытожил Санладерер.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье