Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Производитель 3D-принтеров Printrbot выставляет напоказ новые экструдеры

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
08.11.2014
7554
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Printrbot Simple

Брук Драмм уже стал настолько же узнаваем, как и Бри Петтис из MakerBot. Этот бородатый дядька есть ни кто иной, как генеральный директор компании Printrbot и один из ведущих инноваторов в 3D-печатном сообществе. Драмм занимается разработкой и продвижением 3D-принтеров, экструдеров и других компонентов, но в первую очередь он не бизнесмен, а изобретатель. Printrbot уже заслужил славу как доступный, но при этом гибкий и высококачественный бренд. В последнее время Драмм и его команда акцентировали внимание на совершенствовании, пожалуй, самого важного компонента FDM-принтеров, то бишь экструдера.

Производитель 3D-принтеров Printrbot выставляет напоказ новые экструдеры

Брук Драмм, собственной персоной

Неделю назад Драмм презентовал новый экструдер с двойным протягивающим механизмом (Double Drive Extruder), использующий новейший цельнометаллический хот-энд Ubis и, в отличие от многих других недавно разработанных экструдеров, не имеющий прижимного валика. Минималистичность дизайна направлена на обеспечение возможности печати особо гибкими материалами - Ninjaflex и FilaFlex. Само собой, Драмм собирается выложить дизайн в открытый доступ, а сделать такой экструдер можно будет подручными средствами, если у вас есть возможность напечатать корпус.

Производитель 3D-принтеров Printrbot выставляет напоказ новые экструдеры

Прототип нового шприцевого экструдера для существующих принтеров Printrbot

Но судя по всему, новый экструдер станет лишь первым шагом в создании целой линейки новых механизмов. Давеча компания объявила о создании еще одного экструдера, на этот раз предназначенного для работы с пастообразными материалами. Да-да, ребята вернулись к 'шприцевой' технологии подачи материала в попытке разнообразить возможности своих устройств. И у них есть пара довольно интересных идей. Правда, шприцевой экструдер пока 'бета'-тестируется, но иллюстрации работы нового устройства уже опубликованы.
Производитель 3D-принтеров Printrbot выставляет напоказ новые экструдеры

Белый шоколад? На вкус не пробовал

На основе шприцевого экструдера, и не только, Printrbot собирается опробовать сразу несколько интересных идей:
  • Подогреваемый шприц – здесь есть возможность работать с такими прелестями, как шоколад. Можно даже попробовать вторгнуться в биомедицину с целью печати клеток и тканей.
  • Экструдер для быстросхватывающихся фотополимеров – кто сказал, что для печати фотополимерными смолами обязательно нужен стереолитографический принтер? Можно ведь и экструдировать смолу и тут же ее засвечивать с помощью ультрафиолетового излучателя, закрепленного на печатающей головке. Ну, что-то наподобие технологий, используемых 3D-Systems и Stratasys (MJM и PolyJet, соответственно), только дешевле, проще и суровее. Да, сверхвысокого разрешения при таком подходе ожидать не стоит, зато скорость будет достаточно высока, а оборудование будет стоить копейки в сравнении с дорогими установками тех же 3D Systems и Stratasys.
  • 3D-печать бетоном – почему бы и нет? Команда намеревается поэкспериментировать с идеей и, в случае успеха, рассматривает возможность создания крупногабаритных 3D-принтеров уже для промышленного применения. В общем, еще один потенциальный конкурент для Руденко.
  • Большой пневматический резервуар – по ходу дела, ребята нацелились на использование термопластиковых гранул. Добавляем червячный механизм подачи и получаем возможность беспрерывной и дешевой печати больших моделей.
  • Другие идеи – новые смеси для печати глиной и более густой пастой, печать тестом (блинчики!), печать желатином и, наконец, сахаром. Видимо, при разработке планов на будущее кто-то здорово проголодался.

А пока небольшое видео, где Драмм демонстрирует новый экструдер с двумя протягивающими шестеренками:

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама