Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

metaljuga
Идет загрузка
Загрузка
25.02.2021
2884
7
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
TEVO Tarantula

Пол года назад приобрёл я б/у принтер. Была необходимость периодически изготавливать специфический инструмент  и приспособления для ремонта мотоциклов. За пол года принтер разбирался не менее 20-ти раз. От части спасибо предыдущему владельцу а от части разработчикам этого конструктора "юного техника".

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

В первый же день выяснилось что эксплуатировать данное чудо инженерной мысли не прикрутив его к ровному жёсткому основанию нельзя. Ну и заодно пришлось пересобрать раму чтобы углы были 90 градусов а не как попало.

Несмотря на утверждения китайцев про профили типа V-Slot принтер собран на T-Slot что влияет на долговечность роликов.

Битва с пропусками шагов Tevo TarantulaПринтер собран на плате MKS Base V1.2

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

Драйверы двигателей на чипах A4982SLPT распаяны на плате и не имеют радиаторов.

Драйверов всего 5 что можно отнести к плюсам. X, Y, Z, Экструдер 0 и Экстредер 1.

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

За пол года эксплуатации могу с уверенностью утверждать что покупка этого принтера скорее научит разбираться в особенностях конструкций 3D принтеров, и способах устранения неисправностей и недоработок чем нюансам 3D печати. Если хочется включить и печатать то лучше поискать какой то другой принтер. А вот как хобби для любителя различных технических устройств которые можно бесконечно модернизировать это будет отличный выбор.

Цель данной статьи - оставить немного информации в сети по техническим особенностям данного принтера и способам устранения недоработок.

Печатает он в принципе сносно. Особенно на маленьких скоростях PLA пластиком. Первое что пришлось сделать это положить стекло на стол так как мало того что на столе рисунок имеет толщину 0,1мм так ещё и сам стол кривой +-0,1мм в результате высота первого слоя -+0,2мм а это ну очень большая погрешность. Стекло естественно увеличило вес стола и создало дополнительную нагрузку на мотор оси Y. Пока речь идёт о небольших деталях разница не принципиальна. Ну греется мотор чуть больше чем надо и что... Но когда дело доходит до деталей весом более 150 грамм вот тут начинают проявляться  проблемы с пропуском шагов двигателя оси Y. Причём снижение скорости печати до 30мм не помогает ровно как снижение ускорений до 500 и рывков 8. Это приводить только к увеличению времени печати в 2 раза.

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

Следующую деталь печатал второй раз и специально ручкой на дисплее увеличил скорость печати до 200% чтобы понблюдать за моментом когда слои начинают смещаться и конечно же смещение произошло именно в тот момент когда я пошёл покурить в каминный зал (в кочегарку)

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

За всё время работы с этим принтером заметил что смещение слоёв происходит только при печати пластиком PETG. PLA и ABS печатает без смещений. Скорее всего дело в том что я за столь долгое время так и не освоил печать различными пластиками из за того что вместо эксперементов с качеством печати был вынужден постоянно что то ремонтировать и дорабатывать в принтере. Как мне показалось при печате PETG на поверхности иногда появляются сопли за которые цепляется хотэнд и в результате появляются пропуски шагов. Да да... Я знаю что надо бороться с соплями методом калибровки экструдера и подбором ретрактов. Но и со слабым моментом бороться так же надо. Обидно выкидывать каждый раз отпечатанную на 92% деталь со смещением слоёв при весе 400 грамм пластика за 30 евро кг.

Решил провести тест: поставил на печать куб XYZ-20X20 со скоростью 50мм ускорение 500 рывок 8.

когда печать была завершена на 40% создал лёгкую помеху столу пальцем и о чудо принтер начал печатать со смешением около 2мм по оси Y. немного поэксперементировав с помехой для стола понял что усилие при котором возникает смещение ну очень слабое.  Для сравнения остановить X мне так и не удалось.

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

Поиски решения проблемы в интернете привели к проверке механики, настройки тока драйверов и установке радиаторов на чипы драйверов.

Начать решил с простого.

Проверка механики показала что всё передвигается без излишних люфтов и заеданий, ремни натянуты в меру и не изношены, шкивы не проворачиваются. Значит проблема явно не в механике.

Замер драйверов показал 0,8V и вот тут начались долгие поиски в Google. Дело в том что на моём принтере установлены двигатели на которые нет спецификации. RB step motor 42shdc4043z-22b.

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

Единственный ресурс который выдал Google на котором есть хоть какие то ответы это https://www.youtube.com/watch?v=kkjwOxDSCiQ&t=65s В комментариях есть рекомендация (якобы от производителя) настраивать драйвера под эти моторы в диапазоне 0,7V-0,9V. Пользователи Youtube писали что при 0,9V пропуски пропадают но повышается шум от моторов что в принципе терпимо.  Думаю со временем надо заменить мотор на более мощный.

После регулировки питания драйверов перешёл к установке охлаждения чипов.

Напилил радиаторы из радиатора от серверной оперативной памяти и смешал 50/50 автомобильный герметик Victor Reinz и термопасту с алюминиевым порошком. За спец клеем ехать было лень. Машину от снега чистить не хотелось.

Результат на фото

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

Битва с пропусками шагов Tevo TarantulaБитва с пропусками шагов Tevo Tarantula

Битва с пропусками шагов Tevo Tarantula

Ближайшие пару дней буду тестировать.

Надеюсь на положительный результат ну и хотелось бы верить что данная статья кому-то поможет решить проблему смещения слоёв а может даже кого то подтолкнёт к покупке более подходящего первого принтера.

P.S.

пока писал статью около 10-ти раз отвлекался на разные задачи не связанные с 3D печатью и на звонки клиентов так что если в статье местами теряется мысль приношу извинения. Надеюсь несмотря на это читать будет легко и приятно.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама