Печатаем ламповый усилитель.
В строительстве ламповых усилителей - корпус одна из самых трудных деталей.
Любой ламповый усилитель начинается с трёх деталей - с силового трансформатора и двух выходных трансформаторов, а всё остальное уже проще.
Но выходных трансформаторов не было, Но были два сигнальных трансформатора купленных на блошином рынке. Поэтому -рисуем катушки - и втулку для намотки.
Трансформаторы удалось разобрать не повредив катушки, поэтому катушки не понадобились , а вот втулка для намотки очень даже понадобилась.
И мотаем на станке (на этом сайте есть моя статья про этот станок -можно посмотреть у меня в профиле). Это фото как я мотаю катушки трансформаторные.
Фото станка
В итоге собрал пару выходников - индуктивность первичной обмотки получилась хорошая -20Гн - что позволяет надеяться на нижние частоты в раойне 35-30Гц по уровню -3дБ. Трансформаторное железо хоть и одинаковое по размерам имеет разные характеристики - разные партии, разные параметры. Поэтому берем одну половинку от одно трансформатора, другую половинку от другого и и получаем два одинаковых трансформатора. Но потом все равно надо настраивать по прибору идентичность - чтобы была хорошая стерео картинка оторванная от колонок.
Далее переходим к корпусу.
Сперва была коробочка из под ниток на которую всё сложили.
Потом были спроектированы в Солидворксе детали корпуса:
1. База под крепление конденсаторов.
2.Нижняя подставка под силовой трансформатор.
3.Крышка силового трансформатора
4.Колпак для двух выходных трансформаторов
5.Колпак для дросселя
6.База под дроссель. Дроссель конструктивно крепился к корпусу за счёт загиба лепестков, поэтому нужна переходная пластина.
Ну потом все примерил. Кое-что пришлось перепечатать
Ну можно начинать паять....... Схема..... нужна схема. Считаем и рисуем схему из имеющихся деталей.
Подбираем лампы.
И пайка
А может попробовать на микро лампах послушать на 6н16б+6п30б........ не.. не катит... совсем не то по звуку, но попробовал и мнение своё составил.
Ну вроде всё встало, теперь надо красить.
Так не забыть нижнюю крышку с ножками.Лампы при работе сильно греются - можно случайно обжечься..... И они могут расплавить пластиковые детали, поэтому нужна защита ламп (и от ламп) и тепловой экран .
Проектируем форму и печатаем шаблон.
И рабочий шаблон для сверловки основных отверстий
Потом много "напилинга" и финальная сборка.
И имеем очень маленький по меркам ламповых усилителей конструктивчик,
но играет отменно.
В заключении могу сказать всё напечатано на принтере СПринтер мини - с зоной печати 150*150*150 мм.
Еще больше интересных статей
Диспенсер 3cc новая итерация
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Когда я сделал новые насадки для смазки принтера, в гол...
Уровень-угломер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Кастомные ступичные заглушки.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В этом посте хотелось бы поведать о такой...
Комментарии и вопросы
Самый дешевый пластик с озона....
Ну, не знаю. Я иногда пожрать....
70-80 градусов в камере К1? Ну...
Всем привет, коллеги. У меня,...
Здравствуйте, уважаемые участн...
Всем здравствуйте! Проблема на...
Подскажите, есть ли в орке пар...