Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор 3D принтера "ELFIN" от "Nova 3D"

AV
Идет загрузка
Загрузка
27.09.2020
4257
17
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Я всех приветствую, мои дорогие друзья. С вами я, Юнах Анатолий, а это мастерская “Прожектор 8 кВт”.

И сегодня я вам расскажу про 3D принтер - фотополимерный 3D принтер “Elfin” от компании “Nova 3D”.

Обзор 3D принтера Начну эту историю с самого начала. Компания “Nova 3D” предложила мне принтер на обзор. Только вот сделала она это, примерно, год назад. Сказали, что хоть принтер посмотришь и потрогаешь. Думаю, ничего себе. Я очень хотел себе этот фотополимерник и согласился, тем более что он стоил почти тридцатник (27 тысяч с копейками). Такой дорогой фотополимерник дадут на обзор? Уже ведь год прошёл, думал, что они про меня забыли. И, буквально, недавно мне пишут: “Извините за долгий ответ. Наши договоренности ещё в силе?” Я отвечаю, давайте попробуем. Посмотрим, что там стоит почти 30 тысяч. А оказалось, что это не совсем так. Обзор 3D принтера

На всякий случай, ниже на фото будут все характеристики принтера. Это разрешение, размер области печати, высота области печати по Z. Пожалуйста, кому нужно, ознакомьтесь.

Обзор 3D принтера

Вместе с принтером приехала смола.

 С упаковкой смолы, всё плохо.

Обзор 3D принтера Мало того, я могу сказать про серую смолу от “Nova 3D”, что она не просто воняет, она фонит. То есть, от полностью запаянного пакета несет химией, понимаете? Этот запах химический, ни с чем его не перепутаешь. Бутылка, полная смолы, она была закрыта, вроде как, без трещин. Откуда взялась эта смола, я не знаю. За это дизлайк.

Обзор 3D принтера  Эту смолу я не буду использовать для теста. Возьму смолу от “Hard Labs”, чтобы точно быть уверенным, если что-то будет плохо, то дело в принтере, а не в смоле.

Обзор 3D принтера Потому что комплектная ужасная смола. Не хочется перетравить всех домашних этим запахом и открывать этот пакет. Это ужасно.

 По комплектации также все классически. Пластиковый шпатель обычный, перчатки две пары, 2 пары фильтров 3М, также в комплектации есть флэшка с лазерной гравировкой.

Давайте посмотрим что на ней на фото ниже. На флэшке у нас полная классика, помимо тестовых моделей, инструкции как в виде видео, так и в виде текста.

Обзор 3D принтера Тут же лежит и фирменный слайсер, который признаться не очень хороший, поэтому даже устанавливать не рекомендую. У принтера например есть LAN и Wi-Fi. Я не смог подключить, ни так, ни так. Но я не так плотно этим занимался, за ненадобностью. Но обязательно в будущем уделю этому свое время.

Попробую настроить.

Обзор 3D принтера По поводу сетевых возможностей принтера, не питайте особых надежд. Но я бы мог, как типичный ютубер, просто сказать, что такие возможности есть и забыть про это, но нормально они юзаются только через свой родной слайсер, и то через раз.

 Так, здесь есть еще воронка, такая усеченная. Основная часть воронки осталось, а вот трубка была отрезана.

Обзор 3D принтера Между прочим очень удобный вариант, надо будет даже на своей воронке, которой я постоянно пользуюсь, тоже отрезать. Очень удобно, когда бутылка полная, и вы обратно сливаете. Смола не остаётся в трубке, ее не надо вытирать лишний раз. Очень удобно.

 Но было в коробке еще кое-что интересное, папочка.

В ней была инструкция на английском языке и вот такой вот конвертик.

Обзор 3D принтера Самое странное, что в этом конвертике лежит то, что, в принципе, погубило принтер и лишило его звания ”Лучший бюджетный фотополимерный принтер на планете Земля”.

Давайте перейдем к самому принтеру. Первое, что бросается в глаза, это его форма. Она не прямоугольная, а треугольная.

Обзор 3D принтера Когда первый раз видишь этот принтер немножечко разрывает шаблон, но, как говорится, с лица воду не пить.

Бросается в глаза колпак, обожаю колпаки. Один из моих первых фотополимерников, Оранж 30, идёт тоже с колпаком. Может колпак у "Элфина" формованный, может клееный, но сделано всё это красиво, аккуратно. Колпак не пропускает ультрафиолет, всё здорово.

Далее, у нас ось Z - это металлическая, возможно алюминиевая стойка сложной формы.

Обзор 3D принтера И внутри спрятана рельса.

Обзор 3D принтера Рельса огромная. Я уверен, что появится воблинг пространственно-временного континуума, чем воблинг на модели у этого принтера.

Удивительно, что если основная часть идёт алюминиевая, т.е. каретка, алюминиевая плита, сквозь которую проходит винт оси Z (внутри шаговик спрятан). Кронштейн пластиковый, а плита - алюминиевая.

Обзор 3D принтера И тут кроется один из недостатков принтера, по крайней мере, для меня. Сейчас объясню, стол можно закрепить только параллельно экрану. Почему это плохо? Когда вы печатаете на всей площади стола, что бывает довольно-таки часто, партию мелких деталей, то в складках между деталями остаётся смола. У смолы большой поверхностное натяжение (смолы в принципе густые) и она крепко держится за все пустоты, и смола хорошо стекает когда стол можно поставить перпендикулярно экрану.

Обзор 3D принтера Да, если вы используете нормальные смолы, например, от “Hard Laps” (она не пахнет) и можно оставлять принтер открытым без риска задохнуться. И если поставить стол перпендикулярно, то смола будет, тихо-тихо, сливаться и через час, два, три-пять, можно спокойно снять столик (на нем совсем чуть-чуть смолы останется), здесь же так не получится.

Обзор 3D принтера Можно, конечно, стерпеть и что-нибудь напечатать на 3D принтере, но хотелось бы, чтобы всё было сделано по уму сразу. Сам барашек очень удобный.

Обзор 3D принтера Кстати, забавный факт, ось Z закреплена регулировочными винтами, т.е. нужно открутить гайки,после чего закрутить шестигранники чтобы настроить плоскость стола.

Обзор 3D принтера Решение, я считаю, нормальное, оправданное, потому что столик у фотополимерных 3D принтеров настраивается один раз. У меня сразу после обзора один раз настраивается столик, и всё, больше его не трогаю. Здесь же никаких страшных нагрузок нет, чтобы постоянно калибровать, настраивать. Всё настроено на заводе, всё в порядке.

Ось Z довольно-таки крепкая, крепления монолитные. Я уверен, чтобы она поехала, нужно как минимум уронить фотополимерный принтер. Но если вы уроните принтер, поехавшая ось Z будет меньшей из ваших проблем. Кстати, он увесистый, тяжёлый такой, на игрушку никак не тянет.

Винтовой вал оси Z закреплен в подшипнике.

Обзор 3D принтера Который в свою очередь закреплён в металлической пластине, которая закреплена сверху оси Z.

Обзор 3D принтера

на каретке есть два винтика.

Обзор 3D принтера Они держат лопаточку, которая заставляет активироваться оптический концевик по оси Z.

Обзор 3D принтера И последнее по оси Z. В металлическом блоке, скорее всего алюминиевом, внизу закреплена латунная гайка, И ось Z, несмотря на отличные свойства, несет основную проблему этого принтера. Он очень шумный, движок входит в какой-то резонанс со столом, со всей плитой 3 этажа моего дома, я не знаю, но шумит он знатно. Это очень печально, потому что сам он работает, словно реченька журчит, тихо что-то там шуршит. Надо прислушаться, чтобы услышать как работает кулер.

Обзор 3D принтера Тут включается ось Z и пробуждаются мертвые.

Очень обидно на самом деле. По идее, ничего страшного, потому что многие из нас будут печатать на дешевых смолах и принтер этот будет стоять где-нибудь в дальних углах мастерских или на улице. Лично для меня это критично, потому что я использую нормальные смолы, которые не так сильно воняют, точнее не воняют. Поэтому у меня все принтеры стоят дома и для меня шум критичен. Обидно на самом деле.

Перейдем к следующему плюсу этого принтера. Очень удобная ванночка.

Обзор 3D принтера Как закрутить барашечки на ванночке у всех фотополимерников? У Оранжа 30, хотя бы, можно нормально снять целиком крышку и подлезть, чтобы открутить эти барашки.

Обзор 3D принтера У Фотона, например, ты сидишь и как гомункула какого-то ищешь внутри на ощупь, очень не удобно. Здесь есть кожух, снял и спокойно работаешь, так и барашки расположены очень удобно. Одно движение и всё, стол расфиксирован. Поставили, защелкнули барашечки и стол зафиксирован.

Обзор 3D принтера Видите, здесь есть расстояние (на фото ниже) от стола и можно не бояться поцарапать, порвать, проколоть. Поэтому, прямо, супер!

Обзор 3D принтера Плюс отличный носик для слива смолы.

Обзор 3D принтера Если агрессивно начать выливать смолу, то у вас, буквально, одна-две капельки будут на носике, которые можно легко вытереть тряпочкой или салфеткой. И, смотря на это всё, уже становится не важно, что ванночка пластиковая. Всё прекрасно работает. 

 Теперь давайте посмотрим что у парня сзади.

Обзор 3D принтера Здесь выдув горячего воздуха, как я уже сказал, работают кулера очень тихо, еле слышно пока ось Z не включается. По выходам. Здесь имеется Power (питание 12 В, блок питания в комплекте), флешка Интернет кабель LAN - витая пара. И еще должен быть сервисный порт, но его, видимо, для экономии убрали и теперь для обслуживания принтера его на заводе скорее всего разбирают, но факт, что здесь когда-то был порт и его убрали.

Обзор 3D принтера Спереди есть еще один огромный плюс этого принтера - это просто потрясающий, огромный, красивый экран. Он безумно крутой, наподобие как у четвертого Медведя, только ещё отзывчивей. Я имею в виду сам сенсор. То есть у Оранжа 30 плохой экран, именно, в плане тактильности, это я понял, когда поработал с вот этим экраном. Он очень отзывчивый, меню крутое. Могу только восхититься. 

Обзор 3D принтера А что у нас тут внизу, тут кулер охлаждения, ножки и наклейка. Всё, больше ничего.

Обзор 3D принтера Про принтер я вам рассказал, а теперь давайте про самое интересное, про то, как он печатает. Да, чуть не забыл, устанавливаем колпак (главное, чтобы он сел относительно жестко), я еще не наловчился его ставить. Колпак сел как влитой, не слетает. Оранж - учитесь.

Обзор 3D принтера Теперь посмотрим, как он печатает. Начинается классическая подготовка и печать.

Обзор 3D принтера Если честно, я подсел на платную версию слайсера Lychee, очень комфортный, обновляется и цена адекватная (чтобы не посчитали что это реклама ссылку оставлять не буду). Обзор 3D принтера Настройки для смол я использую дефолтные, дело в том, что время засветки разное для каждого принтера, даже в рамках одного производителя. Кстати, на фото вы видите мой загон фотополимерика.

Обзор 3D принтера Один из подписчиков подарил мне крутую, собственноручно сделанную, магнитную мешалку. Спасибо огромное, безумно приятно!

Обзор 3D принтера Нормальную стеклянную банку уже привезли, буквально сегодня, когда я пишу этот текст. Ещё была закуплена для промывки ультразвуковая ванночка, хочу отметить, что она прекрасно отмывает всю смолу, из всех углублений, откуда её не вымыла магнитная мешалка.

Обзор 3D принтера По поводу того, что ультразвуковая ванночка разрушает детали, то ответ неть.

Обзор 3D принтера Чтобы этого не случилось нужно купить нормальную смолу (если нет денег на нормальную смогу, то надо правильно подобрать настройки для печати, они уникальны почти для каждого принтера).

После промывки - засветка.

Обзор 3D принтера Использую поворотные ультрафиолетовые лампы. Свет настолько мощный, что от них всё вокруг нагревается.

Обзор 3D принтера Теперь посмотрим на модели под микроскопом. Нужно понимать, что со стороны напечатанные детали выглядят одинаково.

Обзор 3D принтера Обзор 3D принтера Качество домашних фотополимерников настолько выросло, что за точностью надо уже следить в микроскоп. Прошу прощения за качество фото, ну хоть что-то.

Обзор 3D принтера Вот это часть осьминожки размером со спичечную головку, пиксель к пикселю, у меня нареканий нет.

Обзор 3D принтера А это верхняя плоская часть печати. А вы думали она идеально гладкая?

Обзор 3D принтера Мы видим каждый отдельный пиксель. 

Обзор 3D принтера Ну и ещё всякая мелочь.

Обзор 3D принтера

Обзор 3D принтера И, неужели, вы думали, что я забыл про конвертик? Ни в коем случае. Это же главная интрига была, что же погубило этот принтер в моих глазах. Это заводская FEP плёнка.

Обзор 3D принтера Как видите, это не просто плёнка, она в каркасе, которая также с завода покупается. Это огромный минус. Почему это минус? Проблема в том, что нельзя будет просто купить обыкновенную плёнку и спокойно её натянуть. Только покупать именно заводскую, которая подходит именно к этим принтерам. И как бы ценник (1160 рублей), если не изменяет память, ну и ладно бы, да проблема в том, что они когда-нибудь могут исчезнуть. И мне никогда не нравилось, когда такие вещи делают. Зачем? Хотя, предполагаю, из-за чего это сделали. Это сделали из-за того, что ванночка пластмассовая. Не хотели делать фрезерованную металлическую и, соответственно, чтобы пользователи не испортили ванночку, сделали каркас и занесли несколько юаней нашим китайским друзьям. Поэтому вот это меня очень сильно расстроило, к шуму можно привыкнуть, принтер вынести или еще хоть что-то сделать, но вот с этим уже ничего не сделаешь. И нужно будет покупать. Причем, желательно покупать сразу несколько, одна установлена, одна в запасе и ещё хотя бы 2-3 надо будет докупить. Для меня это не так критично, тем более цена принтера очень интересная, (11500-12000) но все довольно-таки неприятно.

А теперь, друзья, давайте подводить итоги: не поворотный стол, своя специфическая FEP плёнка и шум. Если поворотный стол еще можно исправить, шум перетерпеть, то вот с заводской плёнкой тебе приходится что-то “колхозить” или ты реально попадаешь... А вдруг она исчезнет (может я и зря боюсь) через месяц, два, три, пять или дядюшка Ляо скажет, что плёнки выпускать невыгодно, уходим. И учитывая его стоимость, меня терзают смутные сомнения. Дело в том, что этот принтер на момент обзора стоит 11557 руб, плюс 1160 стоит FEP плёнка. Я предполагаю, чем обусловлена такая низкая цена. Скорее всего, они сливают старую модель, так как у них вышел новый ELFIN2, который стоит уже под 300 долларов. Им нужно избавиться от старых остатков, поэтому они так уронили цену. Если вы давно хотели взять фотополимерник, я не буду вам его рекомендовать из-за шума, из-за FEP плёнки. Вот если бы он был потише, если бы FEP плёнка был простой, обыкновенной, которую можно купить у любого продавца. Даже если бы у вас возникла мысль о желании попробовать этот фотополимерник, я бы не сказал вам, бегите и покупайте. В данном случае я бы всё-таки подумал, взвесил все за и против. Готовы ли вы мириться с шумом, вложиться помимо 11 500 рублей за сам принтер, хотя бы ещё на 2-3 FEP плёнки (взять запасные). Может быть они будут вечно продаваться, я не знаю. Но подстрахую себя и закажу ещё 3-4, потому что фотополимерник себе оставлю. Он как “Orange 30”, только на стероидах.

Послесловие

Обзор 3D принтера Давайте поговорим, перед нами три принтера. Первый принтер “Orange 30”, купленный на свои деньги, после обзора Ирбиса - доволен. Второй принтер “Foton S”, присланный на обзор - нормально, пойдет. Есть мелкие недостатки, но всё супер. И третий принтер “Elfin” от “Nova 3D”. Всё познается в сравнении, серьёзно. Ну почему нельзя делать обзоры так, чтобы было интересно. Если бы знал, что есть такой принтер, Элфин, то я может быть “Orange 30” и не покупал. Первое, короб на Орандж уже треснутый, одевается сверху, как и у Элфин, треугольники на углах постоянно слетают. Сам короб собран из кусочков и держится на одной резинке от трусов, которую сам изготовитель дал. И учитывая, что сейчас “Elfin” продается по цене “Orange 30”, то можно и взять, честно. И, как я уже говорил в обзоре, в Орандж очень неудобные барашки, их крутишь и не можешь ничего сделать, из-за того, что пальцы утыкается в саму ванночку. Плюс на ванночке нет слива, но, да, она алюминиевая. Поэтому могу рекомендовать “Orange 30”, если Элфин исчезнет с прилавка. Фотон, это на любителя, потому что короб не снимается, он с открывающейся крышечкой. Меня это немного подбешивает, особенно, когда ты постоянно работаешь. Плюс я узнал несколько не очень крутых вещей о том, что у него допустим слетает прошивка от долгого простоя без питания, приходится перепрошивать. И плюс сейчас начинают какие-то глюки появляться. Когда долго на нем поработал, то узнаешь всякое. Принтер “Elfin” я тоже погонял и буду гонять.

Как вы считаете, есть ли смысл делать статьи об использовании принтера, когда прошло какое-то время. Я понимаю, что такие обзоры вряд ли соберут аудиторию, но есть про что рассказать, что бесит, что не бесит. Принтер “Elfin” мне очень понравился, настолько, что я даже задумываюсь о продаже Оранжа, потому что меня бесит неустойчивый короб. Ну, что это такое?

Обзор 3D принтера А вот принтер Элфин сам сдвинулся вместе с коробом. У Оранджа, все болтается от любого движения. вас и поможет в выборе вашего первого, а может даже и не первого фотополимерного принтера. С вами был Юнах Анатолий. Удачи, пока.

Ссылка на полный видеообзор https://www.youtube.com/watch?v=ehJby-U4u6s&t=1068s

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье