3d-печать в архитектурном макетировании
Самый первый опыт меня не удовлетворил: я подготовил цельную 3d-модель дома, и за 8 часов она распечаталась. Но внешний вид макета не впечатлил. Во первых, большое количество поддерживающих структур после удаления оставило следы на поверхностях, в труднодоступных местах и с мелких хрупких деталей поддержку просто не удалось удалить полностью. Во вторых, не все мелкие детали на цельной модели получаются качественно. Поэтому следующий макет я уже делал подетально.
Детали смоделировал в программе google skethup.Печатал на Mankati Fullscale XT Plus: пластик Esun PLA белый 3 мм, d сопла 0.4 мм, высота слоя 0,2 мм, t сопла 205, t стола 45. Поверхность стола взбрызнута лаком nelly. После распечатки всех деталей этот конструктор склеивал при помощи растворителя дихлорметана. Обильно (потому что летуч) наносил его кисточкой на склеиваемые поверхности и сжимал. Пластик размягчается и детали сплавляются друг с другом. Обратил внимание на то, что лучше всего работать с дихлорметаном кистью с беличьим ворсом: хорошая кисть не теряет ворс, который вплавляется в пластик, портя внешний вид изделия, и белка не растворяется в растворителе в отличие от кисти, например, с ушным ворсом. Окна с тыльной стороны заклеены калькой. Поверхности крыши после печати получились глянцевыми, поэтому были зашкурены наждачкой Р80. После обработки наждачкой поверхность пластика получается однородная, как бумага.
Результатом работы я очень доволен. 3d-печатный макет обладает рядом преимуществ перед склеенным из бумаги: это долговечность, прочность, подробность, воспроизведение мелких деталей, возможность тиражирования, технологичность изготовления.
Еще больше интересных статей
Бюджетно обмотариваем тепловоз ЧМЭ-2 1/87
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
https://...
Лукошко Сталкера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Начну свой рассказ с шутки юмора п...
Психанул! Напечатал себе КамАЗ 6350 Мустанг 8x8!!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
На днях я завершил свой проект по разработке и печати КамАЗа 635...











Комментарии и вопросы
Я всегда был уверен что в блин...
Судя по всему проблема с конце...
Круто (хотя и забавно), прям к...
Я тут пересобираю и обслудиваю...
Доброва времени суток. Т...
Хочу поставить марлин на свой...
Буквально вчера появилась проб...