Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Образовательный проект "Kvantocars". Чему научит 3D печать?

imprinta
Идет загрузка
Загрузка
09.07.2021
5492
4
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Hercules Hercules Strong

  Образовательный проект

 

 Возможно, некоторые из наших читателей уже знают, что во многих городах России существуют филиалы детского технопарка Кванториум.

Это  уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, в том числе 3D принтерами.

    Отличительной особенностью является не только обучение детей инженерному образованию, но и проектной деятельности, решению реальных производственных задач в сопровождении опытных наставников, в том числе представителей научной школы, промышленности и бизнеса.

В астраханском филиале Кванториума существует и развивается интересный проект, связанный с 3D моделированием и печатью. Занимается им главный инженер детского технопарка - Рябинцев Антон Сергеевич.  

    Образовательный проект

    Его проект называется «Kvantocars”, это образовательный проект, который направлен на то, чтобы заинтересовать учеников инженерным делом и привить интерес к 3D печати.

В оснащении филиала Кванториума имеются 3D принтеры - Hercules 2018 и Hercules Strong, на которых и разрабатывался проект Антона, и на которых проводится обучение детей.

По сути, Kvantocars- это законченный продукт, который Антон хочет в дальнейшем развивать во всей сети Кванториумов.

   

 Так что же такое Kvantocars?

   Образовательный проект

 Это набор конструктора, концепция которого в том, что в коробке присутствуют только некоторые детали, которые невозможно напечатать на 3D принтере, например, электронику, батарейки, крепёж.

Всё остальное можно напечатать по готовым моделям или смоделировать самостоятельно.

Образовательный проект Образовательный проект

Коробка с деталями это носитель, который помогает проекту развиваться, а всё остальное можно скачать в свободном доступе.

В процессе сборки этого конструктора дети обучаются моделированию.

    Для этого конструктора Антон разработал методическую базу, которая включает себя уроки по моделированию каждой детали.

В итоге, освоив программу, выполнив все задания и собрав конструктор, ученики получают радиоуправляемый автомобиль.

Образовательный проект

    Есть несколько вариантов работы с данным конструктором:

  • можно скачать модели деталей, распечатать, собрать и получить готовую модель машины;
  • если заниматься с конструктором в рамках Кванториума, то преподаватель может разбивать работу с конструктором на уроки, показывать как проектируются детали.

    

    В конструкторе предусмотрено много различных деталей, которые доступны для проектирования на разных уровнях владения программой обучения:

  • совсем новеньким в 3D моделировании даются простые детали;
  • более продвинутым - более сложные детали сборки для моделирования;
  • ещё более продвинутым - тем, кто готов идти на уровень WorldSkills, также можно использовать данную обучающую программу как подготовку к этому конкурсу. Например, они могут получать в качестве задания чертёж, по которому нужно смоделировать деталь, или деталь из сборки, которую нужно домоделировать.
Вариантов работы с таким конструктором и возможностей его применения очень много.

    Это огромная обручающая база и точка роста, где можно научиться моделировать, печатать, собирать, чинить, учиться электронике, изучать материаловедение - какие пластики использовать и почему, в каких случаях.

Например, если печатается деталь корпуса из SBS, то для склейки можно использовать самый безопасный растворитель D-лимонен, который можно использовать в непроветриваемом помещении.

Плюс, с помощью D-лимонен можно починить места сколов на корпусе.

Образовательный проект

    Разработка радиоуправляемой машинки заняла целый год.

Как так получилось и почему?

    Дело в том, что за это время Антоном была проделана колоссальная работа, которая заключалась не только в разработке конечного варианта модели машинки.

Сама модель машинки разрабатывалась в программе Fusion 360. Сначала деталь была смоделирована, затем несколько раз напечатана в различных вариантах и испытана. Потом была доработка модели и опять печать.

Цель была в получении конечной модели, которая должна быть:

  • лёгкой в печати;
  • надёжной;
  • удобной при сборке;
  • понятной при моделировании, так как для каждой детали этой модели машинки есть подробная пошаговая инструкция по моделированию.

И все детали конструктора ( примерно 30 штук), описаны в виде учебного пособия, которое можно брать и использовать на уроках.

Образовательный проект

    Сроки обучающей программы достаточно гибкие, их можно варьировать.

Ключевая задумка Kvantocars в том, чтобы можно было давать задания порциями, так, чтобы ученики практически сразу видели результат и не теряли интереса к занятиям.

    Лучше, если ребёнок будет заниматься дважды в неделю. При таком темпе освоить этот учебный курс можно за пол года (72 учебных часа).

Если срок обучения более сжатый, например, 42 часа, тогда педагог должен допечатать перед уроком детали сам, чтобы показать ученикам, а ученики возьмут её на реверс - инженерию с использованием штангенциркуля.

 Результат своей работы ученики могут потрогать руками, домоделировать, напечатать на 3D принтере, собрать и конечно поиграть.

Это конструктор по типу LEGO, только тут есть возможность не только собрать изделие и заменять детали, но так же домоделировать существующие или создать свои уникальные детали.

Образовательный проект

Образовательный проект

    Таким образом обучение с помощью конструктора Kvantocars - это уникальный проект, развивающий учеников сразу по нескольким направлениям.

Мы же, очень рады тому факту, что этот образовательный проект был создан, реализован и проводит обучение детей именно на наших 3D принтерах.

________________________________________________________________________________________

Все подробные характеристики 3D принтеров и интересные кейсы наших пользователей на нашем сайте

Много полезного видео для пользователей 3D принтеров Hercules и не только на нашем Youtube канале

Анонсы мероприятий, новости, акции пишем в telegram канале

Наша активная жизнь, 3D печать от нас и пользователей наших принтеров, анонсы и новости в социальных сетях: VK, FB, Instagram. Выбирайте удобную и подписывайтесь.

_________________________________________________________________________________________

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама