Восторги, аплодисменты и издевательства. Часть первая из многих.
Picaso Designer X Pro оборудован печатающей головкой JetSwitch, позволяющей эффективно…Шучу-шучу. Китай и Тайвань не катят, для настоящих пацанов есть Bosch Rexroth.
Значит, что тут у нас есть. Несущая стальная рама, много резки и гибки. Композитный кузов, состоящий из нескольких частей, к ней прикручен и выполняет декоративно-термокамерную роль. Закреплены в нем не влияющие на скорость вещи. Печатные детали присутствуют в изобилии, что неприемлемо для принтера такой стоимости. Особенно бесит использование угленаполненного Ultran. Если вы с этим утверждениями согласны, ну, что ж. Не будет дальнейшего взаимопонимания с моим альтер эго, мерзко хихикающим лепреконом. Если серьезно, печатные детали здесь серьезных механических нагрузок не испытывают, и вполне уместны. Правда, красотой, чтоб «вау», эти элементы не блещут. Вот дисплей. OLED, дико контрастный и отлично читается. Пиксели поначалу режут глаз, как раз из-за низкого разрешения и высокой четкости краев. Дело привычки. Крутилка — я этот орган стабильно ненавижу, поэтому не буду комментировать. Скажу, что она работает.Узел сопряжения консоли с ШВП. Там еще контактный датчик касания соплом стола.Магниты вклеены в фрезерованные углубления в стекле. По идее, так они должны лучше держаться.Многим известно, что принтеры Picaso страдают килопатией — ненавистью к килограммовым катушкам. Не ко всем, конечно. Bestfilament — нормально. ABSMaker с шириной 75 мм кое-как влезает, но крючок лучше переделать. FDPlast в пролете. На этом с эргономикой и юзабилити все, пора потрошить. Голова разбирается несложно, четыре винта держат клапан, еще два - крышку. Внутри дикое количество проводов, маленький двигатель качельки и шаговик без редуктора на подаче. Дальше запрятано много интересного, вроде датчиков филамента, но я туда не полез. По принципу «пока не сломалось».Если решительно завалить подопытного на спину и открутить четыре винта, пытливому взору предстанет подвал. Там честнокитайский блок питания Meanwell и две проприетарные платы Picaso. На одной находится три драйвера TMC2130, на другой - все остальное, включая контроллер семейства STM32F4. Любопытно большое количество незанятых разъемов, например, I2C RFID. Ждем поддержку чипов на катушках?Кабель-менеджмент в зачаточном состоянии, на уровне сборки стяжками. В номинации «фу так делать» безоговорочно побеждает выход некоторых проводов из подвала через отверстие в железке. Края у нее не острые, проверено инструментальным пальцем, но и проводочки тоненькие и в одинарной изоляции.
На сегодня пока достаточно. Такими темпами аккурат после выхода следующих «Мстителей» можно ждать примеров тестовой печати, рассказов об особенностях прошивки, профилях пластика и других интересных вещах.
Напоследок загадка уважаемым знатокам. Ну или просто небольшая веселуха. Это — внутренняя сторона композитной крышки подвала.
Еще больше интересных статей
Сравниваем 3D сканеры Sermoon P1 и Raptor Х. Какой беспроводной 3D сканер выбрать?
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В этом видео мы сравниваем два по...
Qidi Box: простой вход в мир цветной 3D-печати. Часть 2 — Сушилка, автопереключение, легкоотделяемые поддержки.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Как тестировщик принтер покупал
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.


















Комментарии и вопросы
Добрый вечер, к сожалению, не....
Теперь следим за руками. Если....
Была задумка сделать серию ста...
При печати детали, не пропечат...
Не получается сделать качестве...
В чём разница между этими смаз...
Всем привет. Драйвер a4988 (22...