Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Разбираемся с Wifi на Lerdge

DinikS
Идет загрузка
Загрузка
18.08.2020
5553
20
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

Ни для кого наверное не секрет, кто использует в своих принтерах платформу lerdge, что наконец-то выпустили прошивку V4.1.0 и завезли в нее вайфай. Плата прошивается без танцев с бубном, поэтому опущу этот момент, но нам нужно еще и модуль вайфай прошить.  В комплекте с прошивкой идет инструкция, которая рассказывает что нам нужно сделать, чтобы наш заветный вайфай заработал.

Итак,

Этап 1. следуем инструкции и прошиваемся, прошивка завершилась удачно, разбираем нашу конструкцию из проводов, возвращаем все по местам в принтер, включаем принтер, запускаем программу Lerdge PC Control Tool, нажимаем кнопку соединения и ....., а там х......., ни чего не работает. Прога якобы конектится, но управлять осями или отправить файлы на печать, мы не можем.

Этап 2. Предпологаем что может прошивка не прошилась )) Разбираем принтер, вынимаем модуль, подключаем все снова согласно схемы, опять прошиваем, опять разбираем, устанавливаем все в принтер и опять ни фига не работает

Этап 3. разбираем и снова прошиваем.

Этап 4. снова прошиваем.

Естественно на этапах 2, 3 и далее, начинаем вспоминать не добрым словом всех родственников инженеров лерджа, примерно до пятого колена. Начинаем писать в суппорт, а в ответ получаем отписки, типа сам дурак и т.д. И этих этапов прошивки может быть очень много, все зависит от желания поиметь заветный вайфай. Поняв, что помощи не дождемся, начинаем гуглить..................................................................................................................................................

Решение проблемы на самом деле очень простое, необходимо в региональных настройках Windows, заменить "запятые" на "точки".

Разбираемся с Wifi на Lerdge

После внесения изменений перегружаем компьютер и пробуем конектиться и вуаля, все работает. Файлы отправляются, оси двигаются. Пользуемся и радуемся!

На этом можно было бы завершить злоключения с прошивкой вайфаины, но, я надеюсь, Вы не поступили так, как это сделал я и не стали зашивать модуль на этапе скажем третьем (см. выше), файлами blank, чтобы очистить флеш память модуля вайфай?

Года три назад, я собирал, погодную станцию на ESP8266 и со сменой прошивки всегда рекомендовалось очищать флеш память пустыми файлами (blank.bin). И тут я подумав, решил, что надо бы очистить флеш, чтобы не осталось хвостов предыдущей прошивки, может глюки из-за них. После проделанных манипуляций, мой модуль превратился в "тыкву" и при дальнейших перепрошивках, только непрерывно моргал своим одиноким светодиодом.

Повторюсь еще раз, дел с модулями ESP, за исключением описаного выше опыта, не имел.

Можно было все бросить и заказать другой модуль, я так в принципе и поступил сначала, но желание разобраться в проблеме все таки натолкнуло на изучение темы ESP. Начал изучать документацию ESP8266 и обнаружил, где я накосячил. Своим пустым файлом я затер область флеша с калибровками, данные настройки влияют на работу wifi и adc.

Скачав последнюю заводскую прошивку с сайта разработчика ESP8266 NonOS 1.7.4 прошил умерший модуль файлом калибровки esp_init_data_default_v08.bin по адресу 0xfc000. Я шил esptool-ом из консоли линукса, но ни что не мешает использовать прошивальщик (ESP8266Flasher) что в архиве прошивки от лердж. 

$esptool.py --chip esp8266 --port /dev/ttyUSB0 write_flash 0xfc000 esp_init_data_default_v08.bin

Затем поверх залил прошивку лердж, согласно их инструкции. И мой вайфай ожил и все работает как положено. Вот так вот, создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем ))))

А теперь бонус, для тех, кто дочитал до конца:

Если вам нужен вайфай, но нет никакого желания покупать модуль у лерджа (на момент написания этой заметки стоимость его в их магазине около 300 рублей без учета доставки, при цене похожего модуля на али максимум 100 рублей). Или возможно у вас валяется в закромах модуль ESP8266, например такой:

Разбираемся с Wifi на LerdgeУ вас не составит труда подпаять выводы, например так:

Разбираемся с Wifi на Lerdge

Разбираемся с Wifi на Lerdge

И использовать его в качестве модуля вайфай. Модуль как на фото мной в принтере не проверялся, поэтому ВСЕ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ СО СВОИМ ДЕВАЙСОМ (ВАЙФАЙ МОДУЛЕМ, ПРИНТЕРОМ, КОМПЬЮТЕРОМ), ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК! И Я НЕ НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЕСЛИ У ВАС ЧТОТО СГОРИТ, СЛОМАЕТСЯ И Т.Д.

Для прошивки подойдет любой конвертер TTL, но обязательно с уровнями сигнала 3,3V или как в инструкции лердж использовать модуль USB.

Я использую такой

Разбираемся с Wifi на Lerdge

Ньансы подключения к TTL конвертеру следующие:

Вывод CH_EN необходимо подключить к +3.3V TTL конвертера, для того, чтобы включить чип.

Вывод VCC на +3,3V TTL конвертера.

Вывод GND на GND TTL конвертера.

Вывод  RX на TX TTL конвертера. 

Вывод  TX на RX TTL конвертера

GPIO 0 на время программирования, перед включением питания необходимо подключить к GND. После успешной прошивки GPIO 0 нужно отключить от GND.

Если на модуле выведен GPIO 15, то его необходимо подключить на GND через резистор 10кОм на постоянной основе!!!

Можно руководствоваться следующей схемой:

Разбираемся с Wifi на Lerdge

Прошить файлом калибровки esp_init_data_default_v08.bin наш модуль.

При прошивке файла калибровки учитывайте, что адрес прошивки файла зависит от установленного размера flash памяти. Обратимся к доке:

Разбираемся с Wifi на LerdgeТ.е. если у вас флеш 4Мб, то шить файл уже нужно будет по адресу 0x3fc000:

$esptool.py --chip esp8266 --port /dev/ttyUSB0 write_flash 0x3fc000 esp_init_data_default_v08.bin

А затем прошить прошивку лердж

$esptool.py --chip esp8266 --port /dev/ttyUSB0 write_flash \

0x00000 Lerdge_ESP8266_firmware.bin \

0x10000 Lerdge_ESP8266_firmware.bin.irom0text.bin

Вот собственно и все!!!

ЗЫ. На Али случайно наткнулся на модуль ESP-01S с удобным TTL конвертером в данном лоте,  это как раз тот случай, если вы не хотите паять и разбираться, что куда подключать, а просто вставить и прошить. Я его пока не проверял, только заказал на пробу.  Может проще купить модуль у лерджа и не париться, решать конечно Вам, надо оно или нет.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье