Zav mini. Небольшие доработки и борьба за драгоценные миллиметры
Жил-да-был у меня ZAV версии mini. И в какой-то момент мне предложили, как говорила сова Сава - бездвоздмездно, то есть дадом, крепления роликов на балку. Разумеется, я не отказался и поставил их. Правда сборка была несколько сложновата, т.к. надо было собрать кверх ногами все это дело и потом посередине продеть ремень.
Поэтому я собирал все это при помощи шестигранной биты.
Попутно перерисовал крепления для ленивого ролика, чтобы его не выгибало и чтоб ремень не был покушан роликом.
Еще один момент, мне не давал покоя, то, что балка сборная из 3 деталей, и если стальные ушки хорошо держатся на каретке при помощи 4 винтиков, то каждое из ушек к рельсе крепился двумя винтами. И если винты в ушки входят туго, то винт в рельсе имеет зазор и приходилось ставить все на Loctite + ставить гайку с нейлоновым колечком и стягивать все это дело максимально. При этом раз в пару месяцев нужно подкручивать, т.к. усилия двух моторов немного да разбалтывали это крепление. Ну, и я решился на установку алюминиевой балки.
Все встало идеально. Только вот пришлось для начала просверлить натяжитель ремня. И заодно подтянуть ремень, т.к. с новой балкой длина ремня стала меньше.
Но потом меня ждал нежданчик. Дело в том, что рельса при изначальной установке была вынесена вперед относительно кареток. А сейчас - ровно посередине. А учитывая, что область печати минипринтера и так не ахти, то терять аж 10% от области печати как-то совсем не хотелось. 

Поэтому пришлось доблестно превозмогать. Были пересверлены рельсы и напечатана деталька уже сразу с кронштейнами для роликов.

Вот тут видно, насколько пришлось перенести рельсы. Для того, чтобы нормально перенести рельсы пришлось просверлить по 1 отверстию, дальше прикрутил рельсы за них, перекатил балку и засверлил еще. Брал острое сверло, с ним практически не остается заусенцев. По итогу каждую рельсу держит 3 винта. Ленивые ролики остались на том же месте. Заняло не дольше 10 минут. Дольше соображал как перенести.
Дальше, я заметил, что посадочные места роликов немного утоплены, примерно на 1 мм, из-за чего ремень трется по винтам с полукруглой головкой. Снимаем фаску.

А всю стружку убираем пылесосом. Получилось и чисто и работает.
Следующий апдейт касается крышки. В прошлом посте про ZAV я эту крышку варварски распилил, чтобы можно было чинить принтер и не морочить голову установкой крышки до того, как я поставлю на место голову. В этот раз я решил сделать модульную крышку, т.к. крутить каждый раз по 8 винтов несколько лениво. Она получилась из 4 частей.
Дальше выкорчевываем старый стол с разъемами, оставляем от него алюминиевую пластину, и клеим на нее грелку. Грелка, потому, что текстолит + алюминиевая пластина это слишком толсто, чтобы влезли ультиковские зажимы. Попутно заменяем крепления зеркала на ультимейкеровские, а то из-за максимальной компактности обдува зажимы стекла постоянно сбиваются.
Небольшие метаморфозы коснулись и кронштейна головы и обдува. Нашлись пара турбинок типоразмера 3010. Ловим тютельки, и за гайки не цепляется, и остается еще 3-4 мм до стенки.
Для удобства обслуживания головы радиатор был просверлен под гладкий термобарьер при помощи сверла и китайской развертки 7Н7.
Еще больше интересных статей
petpull, или станок для протяжки бутылок
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Anycubic ACE 2 Pro - внутреннее устройство второго поколения mmu-системы.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.









Комментарии и вопросы
Оч круто!!! Жду продолжение.
Присоединяюсь. Интересует верс...
займитесь чем нибудь простым и...
Доброго времени суток, дорогие...
Всем доброго времени суток! Хо...
Доброго времени суток. Не печа...
Всем привет, подскажите, можно...