Делаем PETG и PLA очень крепкими
Здравствуйте, нашел любопытный метод укрепления PETG и PLA обработкой в духовке c солью.
Печатаем деталь деталь со 100% заполнением, если деталь полая, отверстия должны быть достаточными для забивки солью. Берем керамический контейнер с крышкой, засыпаем самую мелкую соль какую найдете (в идеале есть соль для пекарен, перемолотая практически в пыль), хорошенько трамбуем, укладываем деталь в контейнер, продолжаем сыпать соль и трамбовать слои. Когда контейнер заполнится, закрываем крышкой и ставим в духовку с включенной конвекцией (!) или микроволновку в режиме конвекции. Для PLA температура 230'C, для PETG 240'C. Для ABS около 255-260 'C, но автор метода (см. видео) не уверен и бытовые печи не нагреваются до такой температуры.Держим в духовке минимум 45 минут или более (зависит от размера контейнера и самой детали). Медленно охлаждаем . Внимание, соль очень горячая и держит тепло очень долго, вы делаете все на свой страх и риск! Промываем деталь водой.
Автор видео утверждает, что детали становятся очень крепкими, а сосуды, изготовленные таким способом не пропускают воду и сильно повышают химическую стойкость. Автор метода утверждает также, что обработанные сосуды выдерживают большое давление (тесты, видимо в будещем видео).
Смысл происходящего в том, что соль гигроскопична, убирает влагу и в то же время держит форму. Деталь, под воздействием температуры интегрирует в себя кристаллы соли и подплавляется. Также идут химические процесы, если у вас идеи какие именно, добро пожаловать в комментарии.
Метод не мой, я просто разместил обьяву :)
Еще больше интересных статей
3D-модель по фото для печати: сравниваем 5 нейросетей на одной фигурке
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Как выбрать FDM 3D-принтер для печати PEEK
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Тонкости 3D-печати. Часть 2. Теория и практика.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Данная часть будет посвящена...

Комментарии и вопросы
вижу цена по запросу, идите в....
то есть подгонка реального раз...
👍
Всем добрый день. Итак, сгорел...
Приобрел snapmaker u1, решил п...
Печатаю шестерню из PA6 на "др...
привет всем форумчанам, подска...