Богатый внутренний мир Creality Raptor.
Всем привет!
Достался мне тут по очень низкой стоимости Раптор, в разломанном состоянии и с формулировкой "неисправный". Предыдущий владелец вскрыл корпус силовым разрушающим методом, вырвав гайки из стоек, думая что проблема в каком-то из шлейфов. Но внешне признаков неработоспособности не обнаружил и решил продать, за что ему собственно и большая благодарность.
Решил рискнуть и попробовать реанимировать устройство, но на мое удивление кроме стандартных проблем с подключением к Win10 и распознаванием сканера никаких проблем с ним больше не возникло - лазеры включились на калибровку и далее все заработало штатно.
И собственно, не найдя никакой информации о том как его разобрать правильно и вообще о том, что у него внутри :) решил поделиться с вами этой информацией.
Итак первое и самое главное: как его правильно вскрыть.
Половинки корпуса стянуты четырьмя длинными винтами, которые спрятаны за стёклами сканирующих камер, вот здесь:
Стёкла на двухстороннем скотче, я грел их феном и аккуратно снимал, приподнимая с края.
Почти все внутренние компоненты прикреплены к лицевой части корпуса, за исключением платы с портом usb-c (подключена многопроводным кабелем) и платы с кнопками (подключена плоским шлейфом).
Вид на основную плату крупным планом:
Сверху видны два неиспользуемых (один из них с подписью rgb_led) и один не распаянный разъем.
Вид с другой стороны, видна плата лазерного модуля с маркировкой:
По торцам расположены шлейфы камер:
В корпусе видны два доп. отверстия под еще два лазерных модуля, которые присутствуют в старших моделях Pro и X:
По бокам от этих пустых мест - не распаянные разъемы для этих модулей:
Маркировка шлейфа, идущего к плате лазеров:
Маркировка шлейфа, идущего к rgb-камере:
Общее впечатление по ремонтопригодности - положительное, конструкция полностью модульная, все модули при их наличии можно легко заменять.
По итогу вплавил вырванные гайки обратно, убрал заусенцы от вскрытия корпуса, собрал все в обратном порядке и получил на выходе полностью рабочее устройство с незначительными эстетическими недостатками за треть стоимости.Бывшему владельцу (у которого кстати есть еще раптор про с wifi-бриджом) еще раз большая благодарность, несмотря на то, что все риски ремонта я взял на себя.
Надеюсь, что информация будет полезна.
Еще больше интересных статей
Выравнивание стола наждачной бумагой / шкуркой
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Создание и считывание своих меток NFC для базы данных катушек SPOOLMAN
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Данный проект реализует считывание NFC меток типа NTAG2xx установле...
Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Комментарии и вопросы
«Всем тем, кто писал что я нич...
как же народ любит критиковать...
Вы большой молодец, продолжайт...
I have been thinking about fin...
Сделала модельку башенки для д...
Принтер flashforge AD5MПомогит...
Приветствую. Есть вопрос.Решил...