Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как просто и быстро выбрать нужный филамент

Araneo
Идет загрузка
Загрузка
30.03.2021
3388
4
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Ассортимент филаментов на современном рынке материалов для 3D принтеров достаточно широк, поэтому мы разработали «Азбуку филаментов». Это своеобразный справочник с описаниями различных видов филаментов, для удобства пользования которым существует система настраиваемых фильтров, учитывающих самые разные характеристики. 

Все филаменты подразделяются на чистые, инженерные и декоративные, исходя из степени чистоты материала. Внутри каждой группы существует градация по термостойкости, прочности, пластичности, токсичности, стойкости к атмосфере и различным типам растворителей, фактуре, степени усадки и сложности дальнейшей обработки, вариантов очень много.

Как просто и быстро выбрать нужный филамент

Например, если изделие в дальнейшем будет использоваться в контакте с пищевыми продуктами, вам подойдёт HIPS - это аналог ABS, лёгкий, ударопрочный, но имеющий меньше проблем с усадкой. Однако требует дальнейшей обработки поверхности, так как крайне нестоек к ультрафиолету.

Если вам надоел неприятный запах, который вы никак не можете выветрить после печати из ABS, вы можете попробовать его особую марку PolyLite ™ ABS | Polymaker. Этот материал обладает всеми свойствами ABS, но пахнет гораздо меньше, подходит для изготовления деталей без значительной механической нагрузки. 

Если вы переживаете за экологию, то существует несколько видов биоразлагаемого филамента. Первый из которых - CARBON | Fiber3D, он нетоксичен, не сильно усаживается, прочный и не накапливает на себе статический заряд. Из него можно изготавливать прочные, стойкие к агрессивным средам изделия.

Как просто и быстро выбрать нужный филамент

Если же вам нужен более прочный материал, то обратите внимание на Carbon X | PopBit, он также состоит из PLA пластика, но армирован углеродными волокнами, что делает его крайне прочным. Печатать из него можно на любом 3D принтере, он не усаживается, стоек к воздействия агрессивных сред.

Самым нетоксичным из биоразлагаемых материалов является филамент на основе поливинилового спирта - PVA, однако при работе с ним стоит учитывать, что он водорастворим и крайне сложен в печати. Однако его безопасность позволяет использовать его даже в учебных заведениях, он служит хорошим материалом опорных и поддерживающих структур при печати PLA и ABS пластиком на принтерах.

Мы разработали систему фильтров, учитывающих все эти свойства. 

Как просто и быстро выбрать нужный филаментДанный раздел нашего сайта пока на этапе модерации, и мы будем рады услышать пожелания о том, какие типы филаментов, с какими свойствами вы бы хотели в нём видеть, а также просим специалистов проверить, верно ли указаны изделия, которые можно изготавливать из каждого типа материалов.

Пожелания и комментарии можете присылать на нашу почту info@araneo.store или в социальные сети: ВК, Insagram, Telegram. Заранее благодарим за отклик!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама