Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Зубы в народ

Apollone
Идет загрузка
Загрузка
21.09.2019
7578
33
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
Ultimaker Original

Приветствую всех!

Написав предыдущий Пост, я получил приличную обратную связь - многие выразили желание попробовать попечатать челюсти на FDM. И тогда я подумал, что надо сделать открытую ссылку для всех желающих. Собственно, вот ОНА. В этом же посте я решил рассказать, почему челюсти которые я печатаю выглядят именно так, как они выглядят.

Вообще, количество напечатанных мною челюстей, по всем технологиям, уже перевалило за 4000. И в понимании процесса их печати я кое что осознал.

Первоначально, я просто экспортировал файлы из программы, и не задумывался.

Зубы в народ

Однако, со временем, я понял, что просто процедура экспорта не создает единый STL файл, а делает массив объектов. Это отлично видно на рентгене.

Зубы в народА проблемы из этого вытекают следующие: если речь идет о фотополимерной печати, то зубы, не связанные друг с другом часто отрывались во время печати, по скольку являлись не связанными с остальным массивом маленькими островками; а если речь о FDM, то слайсер иногда вообще игнорировал в g code некоторые зубы - при печати их просто не было.

Зубы в народ

Так же, для FDM проблемой является время, и при печати каждого зуба по отдельности, из-за большого количества ретраков время существенно увеличивалось.

Зубы в народЗубы в народ

Решение нашлось со временем, в стоматологическом софте, который я использую - Onyx Ceph, со временем вышел модификатор экспортируемых для 3д печати файлов. Этот модификатор научился заполнять пустое пространство между зубами.

Зубы в народ

С точки зрения здравого смысла. криминала в этом нет, так как при термоформовке лелюстей горячая пленка и так не заползает в уголки между зубами.Зубы в народЗубы в народПри экспорте через этот модификатор, массив объектов сохраняется в единую обоьлочку, так же указывается процент качества сохраняемой модели. Вот, к сравнению 10% и 100%.

Зубы в народЗубы в народПри просмотре через рентген видим целостность файла.

Зубы в народ

И вот сравнение двух файлов, модифицированного и стандартного.

Зубы в народЗубы в народЗубы в народЗубы в народЗубы в народЗдесь видна разница, что у модифицированного файла слои дольше являются одним связанным контуром, печать такого занимает меньше времени.

И на последок, результат лечения этой пациентки на FDM элайнерах.

Зубы в народЗубы в народЗубы в народЗубы в народ

Фото напечатанных Вами челюстей кидайте в комментариях.

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама