Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Спасти праздник любой ценой

AnonymousDelivers
Идет загрузка
Загрузка
22.06.2021
3297
24
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

На день рождения дочери маминой подруги заказали шахматный набор с Вайлдберриса. Пришёл аккурат накануне торжества, да вот незадача - пришёл некомплектным. Один набор фигур отсутствовал. По-хорошему надо делать возврат, да некогда - обменять не успеют. Я предложила напечатать новые фигуры на 3D-принтере, благо что моделей в интернете хватает (свои создать тоже не получится). Только были с Эндером неполадки - за день до этого он умудрился устроить смещение слоёв по оси Y два раза подряд. Длинная тестовая модель вышла без дефектов - можно запускать. Пока можно выбрать модель.

Сначала выбор пал на эту: https://www.thingiverse.com/thing:3351605/files, но фигуры там оказались неодинаковыми с обратной стороны. Решила напечатать эти: https://cults3d.com/en/3d-model/game/chess-20mm-hollow-calibration-cubes

Подлянка пришла, откуда не ждали. Спасти праздник любой ценойЗаполнение-то 20% стоит, а внутри звенящая пустота. Это может значить только одно - стенки смоделированы "по-настоящему". Вот только зачем? Чтобы сделать hollow, можно просто выставить заполнение 0%, а мосты на крышку и так лягут.

На увеличенной модели подзрения подтвердились:

Спасти праздник любой ценой

Про себя обматерив автора модели, ставлю её на печать - как-никак почти 3 часа на один набор, а уже 11 вечера. Очередная весёлая ночка под задорное тарахтение эндера прошла как надо. В 4 утра я проснулась, выключила принтер и снова завалилась спать, даже не посмотрев на готовую модель. Значит, фатальных дефектов нет, и на том спасибо. Поставить бы второй набор, да сил нет... И самое стрёмное - времени на переделку тоже. Остаётся только надеяться на авось.

Просыпаюсь уже в 9 с тяжёлой башкой, ставлю чёрный филамент (по иронии судьбы, оттуда же, откуда подарочный набор). Запускаю печать - началось хорошо, но экструдер в процессе пощёлкивал. Видимых признаков недоэкструзии не было, перекосов и смещений, к счастью, тоже. Но первый слой крышки выглядел удручающе:

Спасти праздник любой ценой

Худо-бедно перекрылось последующим слоем. Просветы всё равно остались, но неискушённый анонимус таких вещей не замечает. 3d-принтер и изделия из него до сих пор вызывают вау-эффект и трепет перед космическими технологиями. Того, что мы считаем дефектами, они попросту не видят - видят только шайтан-машинку, которая вжик-вжик и через несколько часов магическим образом выдаёт изделие.

Рисунок на белых и чёрных фигурах различается. На белых контур, на чёрных силуэт. Как по мне, белые вышли получше. Гель-лаком рисунок решила не заливать - чуть что не так, перепечатывать совсем-совсем некогда:

Спасти праздник любой ценой

Спасти праздник любой ценой

Полный набор:

Спасти праздник любой ценой

___

На самом празднике я не присутствовала, но эти далеко не идеальные печатные фигурки, как и предполагалось, вызвали ажиотажный интерес, причём не столько среди детей, сколько среди их родителей и прочих взрослых. Оказалось, для некоторых присутствующих понятия "АБС" и "недоэкструзия" - не пустой звук, но руки не доходили. Зато теперь думают о приобретении 3D-принтера. Так что ждём в нашем полку пополнения...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама