Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Экструдер VORON Mobius2 воочию.

Andrico
Идет загрузка
Загрузка
28.12.2018
4793
24
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Пост больше эмоций ради: показать довольно редкий экструдер без компромиссов :)

Преамбула: пока с AE всё ещё едут различные компоненты для сборки Voron 2, уже пришедших хватило чтобы собрать вороновский экструдер и приладить на мой фанерный Fribot Z-Helix. До вчерашнего дня стоял клон bondtech dual gear, к которому чисто как к экструдеру нареканий в целом не было, но ток на драйвер для него приходилось давать под 1.1A - несмотря на активное охлаждение, при долгой печати драйвер перегревался, что приводило к пропускам шагов. Вторая проблема моего бондтеха - мотор закреплён на фанерном корпусе принтера и люфтит, что приводит к пробуксовке шестерён по филаменту и последующему выгрызанию последнего. Без пропуска шагов в StealthChop его так и не удалось поставить - момента не хватало и мотор пропускал шаги уже при средней печатной нагрузке.

Итак, VORON Mobius2 - для сборки критичны только винты, вал 5мм, 2 фитинга, 2 625ых подшипника, шпули 20T+40T (я для простоты поставил 80T вместо 40T и печатного адаптера), закольцованный ремень 188мм и шаговик. В экструдере реализована понижайка 4:1 - про пропуски шагов можно забыть навсегда, точность - замучаетесь в десятых мм вымерять :)

В качестве мотора использовал имеющийся в хозяйстве 400шаговый Wantai 42BYGHM809 в связке с TMC2130 SPI (1/16 без интерполяции, 0.9A ток, в режиме StealthChop), но с таким мотором на 8-битных контроллерах не взлететь: только на экструдере получается порядка 1120 шагов на мм - контроллер захлебнётся. С Due и на на Klipper проблем нет :)

Как будет время - хочу поиграться с токами и найти нижний предел нормальной работы: даже на 0.9A без активного обдувана длинных прогонах драйвер довольно быстро выходит на 60+°C. Но до F3000 гоняет пруток нормально даже в стелсчопе. Рукой не останавливается - оторвать от принтера страшно :)

Фото вставлять не стал с авторского сайта - можно посмотреть по ссылке выше, но ниже живое видео работы (драйвер в режиме StealthChop, ретракты 8мм 100 мм/с):

https://www.youtube.com/watch?v=uZz4Jr3yrII
https://www.youtube.com/watch?v=j8e-Ye-yaU4
В конце видео - ретракт со скоростью 3000.

https://www.youtube.com/watch?v=beoFlcuf0Xg

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама