Система охлаждения для вращательных пар, или 'кухонный' MakeUp печатаной механики.
Ну что-же помпа - так помпа, мысль начала работать в этом направлении, но всё как-то хотелось хитрую помпу - без запар. Мысль повернула в сторону алюминевых валов и стаканов для нейлоновых втулок... и тут пришла идея, - впаивать приплюснутые кусочки проволоки в отверстия в части корпуса, куда вставится нейлоновая втулка и в отверстия в усилении вала. Идея выглядела так хорошо, что сразу стало ясно - можно не делать алюминевые валы и стаканы для нейлоновых втулок- должно хватить и так. Нагрузки большой не будет - значит гнуться они не должны. Мысль была тут-же воплощена в 3D графику - черновую конструкциюНа модели (в разомкнутом виде конечно - если всё поставить на преполагаемые рабочие позиции, то будет-ничего не разобрать): зелёный - корпус с цилиндрическим профилем направляющим воздушный поток, профиль прийдётся устанавливать отдельно - иначе не будет доступа для впаивания проволочек в нужную часть корпуса; желтая - втулка (в редукторе надеюсь реализовать фигурный подшипник), красный -вал, ну и медные впаяные лопасти из кусочков проволоки. Не судите строго за рендер - на материалы времени нет.
Очень греет мысль о том, что производство токопроводящей проволоки вряд-ли остановят, а значит можно 'мэйчить' механику не на много уступающую промышленным образцам, если даже не превосходящую их в отдельных случаях.
Я не стану линковать сюда все страницы в инете, которые я просмотрел, постепенно приходя в ужас, ища теплопроводящий пластик для печати, это выглядело-бы очень расстраивающе, поэтому я решил ограничиться изложением идеи.
Хотелось-бы спросить, кто-нибудь пытался реализовать что-то подобное в рамках 3D печати?
Завтра я уже думаю начну делать корпус редуктора в редакторе, пазы для втулок, вырезы для охлаждения, надеюсь, что вечер потратил не зря, и идея окажется стоящей. Чистовую работу сделаю модульной, она будет как отдельная часть, круглые отверстия - воздуховоды, в корпусе, сменяться рёбрами, более свободно пропускающими воздух. В модуле будет достаточно места для устанвки подшипника или алюминевого станкана. Думаю, что готовый модуль охлаждаемого крепления вращательных пар выложу уже завтра вечером. И всё-таки зреет мысль о необходимости возможности обработки и литья сплавов меди и алюминия, думается, что токарный или фрезерный настольный станочек, ручного управления, сделать из ABS- не проблема, но это так, думки из-за проблемы отвода тепла.
Еще больше интересных статей
Экраны PIXBOX, часть 9: мобильное приложение, функционал, прошивка
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Нам прилетел нож в холодильник! — Безумный 3D-принт, который пугает гостей
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Рассказ на тему творческого применения моего станка и что из этого вышло...
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Давненько я не писал на Портале, ибо чукча в большинстве своем амплуа...


Комментарии и вопросы
Вспомнил ещё вот о чём. Так ка...
если на метре прутка есть пара...
"На паузу встала", наверное? И...
Всем добрый день. Итак, сгорел...
Приобрел snapmaker u1, решил п...
Печатаю шестерню из PA6 на "др...
привет всем форумчанам, подска...