Система охлаждения для вращательных пар, или 'кухонный' MakeUp печатаной механики.
Ну что-же помпа - так помпа, мысль начала работать в этом направлении, но всё как-то хотелось хитрую помпу - без запар. Мысль повернула в сторону алюминевых валов и стаканов для нейлоновых втулок... и тут пришла идея, - впаивать приплюснутые кусочки проволоки в отверстия в части корпуса, куда вставится нейлоновая втулка и в отверстия в усилении вала. Идея выглядела так хорошо, что сразу стало ясно - можно не делать алюминевые валы и стаканы для нейлоновых втулок- должно хватить и так. Нагрузки большой не будет - значит гнуться они не должны. Мысль была тут-же воплощена в 3D графику - черновую конструкциюНа модели (в разомкнутом виде конечно - если всё поставить на преполагаемые рабочие позиции, то будет-ничего не разобрать): зелёный - корпус с цилиндрическим профилем направляющим воздушный поток, профиль прийдётся устанавливать отдельно - иначе не будет доступа для впаивания проволочек в нужную часть корпуса; желтая - втулка (в редукторе надеюсь реализовать фигурный подшипник), красный -вал, ну и медные впаяные лопасти из кусочков проволоки. Не судите строго за рендер - на материалы времени нет.
Очень греет мысль о том, что производство токопроводящей проволоки вряд-ли остановят, а значит можно 'мэйчить' механику не на много уступающую промышленным образцам, если даже не превосходящую их в отдельных случаях.
Я не стану линковать сюда все страницы в инете, которые я просмотрел, постепенно приходя в ужас, ища теплопроводящий пластик для печати, это выглядело-бы очень расстраивающе, поэтому я решил ограничиться изложением идеи.
Хотелось-бы спросить, кто-нибудь пытался реализовать что-то подобное в рамках 3D печати?
Завтра я уже думаю начну делать корпус редуктора в редакторе, пазы для втулок, вырезы для охлаждения, надеюсь, что вечер потратил не зря, и идея окажется стоящей. Чистовую работу сделаю модульной, она будет как отдельная часть, круглые отверстия - воздуховоды, в корпусе, сменяться рёбрами, более свободно пропускающими воздух. В модуле будет достаточно места для устанвки подшипника или алюминевого станкана. Думаю, что готовый модуль охлаждаемого крепления вращательных пар выложу уже завтра вечером. И всё-таки зреет мысль о необходимости возможности обработки и литья сплавов меди и алюминия, думается, что токарный или фрезерный настольный станочек, ручного управления, сделать из ABS- не проблема, но это так, думки из-за проблемы отвода тепла.
Еще больше интересных статей
Применение 3D печати и 3D моделирования в процессе создания городской скульптуры
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Перенос LCD-дисплея KP3S в напечатанный корпус с поворотом на 90°
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Если ты обратил своё внимание на эту статью, то хоче...
Бюджетный 3Д-печатный Яйцебот Про Мини
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сегодня я хочу рассказать о своем проекте - бюджетном Яйцеботе Про Мин...
Комментарии и вопросы
Валерий, подскажите назначение...
Лучше б они стол с секционной....
Спасибо, сам не ожидал, вышло....
Не могу добавить или обновить...
Здравствуйте! При печати высок...
Вопрос - Будет ли нормально ра...
У меня принтер с магнитным стр...