Небольшие допилки Ultimaker Original
Все началось с того, как в начале лета этого года я все-таки решился на приобретение 3d принтера. После печати первых деталей ABS пластиком сразу понял что с большими деталями будет тяжко. Начал читать и думать что с этим делать. Пришел к двум возможным вариантам:
- Замена материала - будь то перейти на PLA или хотя-б на ABS+ - проблема решена. Но стоимость расходников в два раза выше.
- Улучшение условий печати - Термокамера.
Запустил на печать деталь которая у меня трещала по слоям на сквознячке. С первого раза - идеально. Понял что термокамера работает отлично. Отпечатал месяц, понял что пакет хоть и дешевое но совсем неудобное решение. минусов несколько.
- Его каждый раз нужно натягивать. Пакет садится очень плотно, поэтому неудобно. Особенно если принтер стоит высоко.
- Ну ничего ж не видно, а. Пакет хоть и светлый, но видно только силуэт. Всматриваться с дырочку каждый раз неудобно. Кто его знает, вдруг что-то пошло не так.
- Выглядит очень-уж не презентабельно.
В итоге остановился на варианте - делать так делать нормально. Сел, смоделировал дверцы, купол, фурнитуру. Отдал заказ на резку акрила, поставил на печать фурнитуру и задумался, раз доделываю корпус, значит и этот можно немного облагородить. Взял черную морилку и прошел ей снаружи корпус. Фото до:
Фото после:
Знаю, плохо что нет фото поклейки купола, но рук не хватало. Клеил на хороший цианокрилатный клей. Держится крепко. Советую брать гель.
Теперь все выглядит по-приятней. Знаю, фото мало, надо будет - пофоткаю еще по запросу. Работает как и пакет, с задачей справляется. Мозги снаружи. Все плюсы остались, минусы ушли. Сейчас все устраивает, вот со временем думаю переделать свой принтер в Ultimaker 2 Extended подняв область печати до 300 мм. (По этому поводу хотел бы услышать комментарии. Из того что вижу - заменить направляющие валы и винт оси Z. Все. Ну и корпус подогнать под себя.)
Если нужны какие-то уточнения - пишите. Могу выложить чертежи на лазерную резку акрила и модели фурнитуры для печати. Еще надо будет как-то повыкладывать несколько моделей которые я уже сделал, отпечатал и пользуюсь.
Еще больше интересных статей
350х350х500. Чертежи и модели.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мини лазерный гравер на деталях от DVD приводов и сканеров, с рабочей зоной 100х100 мм
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Очередная вариация на тему dondolo
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Вот уже полтора года у меня честно трудится фанерный ZAV-MAX...


Комментарии и вопросы
Такое ощущение, что прочитал п...
это можно сделать и законно, п...
Да большинство уже ВСЁ ПОНЯЛИ,...
Здравствуйте ищу помощь как ви...
Не могу нигде найти каретку ос...
Всем привет!Недавно переставля...
Всем здравствуйте! Может кто з...