Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Тестирование фотополимерных смол Fun To Do на принтере RK-1

Nemphis
Идет загрузка
Загрузка
11.09.2018
2303
4
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
RK-1
Статья в первую очередь для владельцев указанного принтера.

Решил я приобрести пробников следующих фотополимеров и подобрать настройки на RK-1 к ним: Standart Blend красный, Deep Black и Industrial Blend.

Сразу скажу, что без недавно появившейся опции уменьшения тока на диоде, результат был бы совсем плох, но с ее помощью мне удалось добиться вполне неплохих результатов. Ниже по порядку результаты тестов.

В основном для тестов печаталась башня и кубик 3DSLA, фото, к сожалению не будет, т.к. изначально не планировал публиковать результаты.

Standart Blend (тестировался красный цвет).

Наиболее успешные настройки: скорость засветки 1200, Ток диода 120 мА, Скорость подъёма платформы 250 (не экспериментировал с ней), время на растекание полимера 1000 (можно и меньше ставить, растекается быстро).

Основная проблема этого полимер в том что у печатаемой детали очень низкая прочность на разрыв, в то же время он под действием лазера достаточно сильно пригорает к дну. По этой причине печать возможно объектов только когда площадь сечения постепенно уменьшается или не меняется. Тонкие места могут разорваться.

Не разрывалась у меня деталь при настройках 1650 скорость засветки и стандартный ток без ограничения. Но при таких настройках идет явный перерезает (наплывы сбоку).

Решил для себя использовать преимущественно на lcd принтере, но в целом иногда можно использовать и на RK-1. Сам по себе полимер получается эластичным, но достаточно хрупким (про это уже писали раньше)

Deep Black

Наиболее успешные настройки: скорость засветки 1000, Ток диода 230-240 мА, Скорость подъёма платформы 250 (не экспериментировал с ней), время на растекание полимера 1000 (можно и меньше ставить, растекается также быстро).

Также можно печатать на таких настройках: скорость засветки 1420, Ток диода Стандартный мА.

Полимер чуть лучше сопротивляется разрыву, но все равно есть вероятность разрывов тонких элементов.

Сам по себе полимер очень резкий (на это и делает упор производитель).

Industrial Blend.

Прочитав про его паразитную засветку, я влил в него синего пигмента.

Итого самые удачные настройки: скорость засветки 1300, Ток диода 120 мА (настройки подъема и растекания такие же). Полимер довольно сильно пригорает к дну, к сожалению и в местах с большой площадью сечения это видно на модели. Но модели с небольшой площадью сечения печатать можно. Однако самые тонкие элементы все равно может разорвать.

Вердикт: в принципе на RK-1 можно печатать смолами Fun To Do, но держа в уме большое количество нюансов. В качестве основного полимера, к сожалению не подойдет ни один из них и с Акролатом результат получается все равно стабильнее.

Послесловие: интересно было бы попробовать еще полимер F1+, он все же изначально создавался под SLA, единственное что меня останавливает это то, что в случае провала мне негде его будет использовать.

Надеюсь, что статья окажется кому нибудь полезной. Как бонус фото одной детальки отпечатанной красным Standart Blend.
Тестирование фотополимерных смол Fun To Do на принтере RK-1

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье