Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней

wayfarer
Идет загрузка
Загрузка
13.07.2016
3684
30
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator 3
Всем доброго времени суток! Диплом успешно защищен, документы в магистратуру поданы, и все экзамены написаны, а значит пора наконец то написать то, что собирался еще пару месяцев назад. Но обо всем по порядку.

В результате розыгрыша на кафедре ИУ4 в МГТУ им.Н.Э.Баумана мне досталась вот такая шайтан машинка 8)
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
Доволен был как слон на тот момент. Доставив его домой, сразу захотелось его привести в боевое состояние, и чего-то напечатать. И, собственно, первые два выстрела в ногу от китайцев. Первый, когда распаковывал, выяснилось что все контактные провода между блоком управлением и самим принтером неразъемные и не очень длинные, и все это вытаскивать и собирать не сильно удобно в одиночку, и второй это 'очень понятная' инструкция шедшая в комплекте и если первая часть вся понятна на картинках, (разрезать все что нужного цвета, что болтается воткнуть в ближайший разъем, снять скотч с концевых датчиков) то вопрос встал ребром, как крепить раку с экструдером к основанию со столиком. Пришлось лезть в интернет за нормальными инструкциями. (родную из коробки прилагаю)
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
Но вот тот самый радостный момент, все собрано правильно,втыкаем приложенную к принтеру флешку (ее нужно вставлять обязательно перевернутой, как в инструкции, и не очень удобно если блок управления стоит слева от принтера) заправляем филармент в принтер, иииииии ничего, принтер классно жужжит все исправно работает и ничего, только пластик тратится. Оказалось, не настроил столик. Все правильно подкрутил (предварительно стесав часть кожи на пальцах ибо не очень удобно в маленькой комнате винты под столиком крутить, без возможности ходить вокруг принтера). Вновь запускаю и ничего. Оказалось, что на большинство родных покрытий на столики не прилипает пластик, совсем. После поисков в интернете был найден способ печати на клей карандаше (был найден обычный из магазина комус), собственно после этого все заработало и я был доволен как слон, конечно были проблемы трещин, недостаточной экструзии и прочего, но это решается без приключений и как каждый хочет, но о моем варианте далее.

Вот примеры печати на клее:
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
(здесь печатается апгрейд для принтера, для нормального кругового обдува места печати)

настолько может прочно держать обычный клей карандаш:
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
Но возникла серьезная проблема отслаивания модели вместе с клеем от столика:
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
стало понятно, что данный вариант не сильно практичен, да и клея уходило достаточно много на печать. Очистив столик от остатков клея, из недр интернета были найдены способы печати на пиве, клее пва, газировке, и всем что клеится и липнет иили содержит сахар иили алкоголь. Сам пробовал на скотче малярном, обычном и оргстекле. Пошло не очень, так как пиво не пью, сахар от газировки имеет свойство гореть и сильно вонять, особенно на подогреваемом столике, а пва вызывал сомнения в своей профпригодности под воздействием температуре, а оргстекло нужно подбирать, ибо не в каждое вплавляется пластик, да и отмывать все это добро нужно после печати. Тогда было найдено неплохое решение - печать на лаке. Вопросов было много, ответы можно было получить только на практике, тогда был куплен осколок стекла 18х15 толщиной 2 мм (обычное и гладкое, как в окне) и лак TAFT мегафиксация 5 единиц, с самой безобидной добавкой (хотел чистый купить, но не нашел, а кератин, как по мне, это уловка маркетологов, ибо белок не очень то хорошо живет в такой ядреной смеси как лак+спирт)
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
И поплясав с бубном, в настройке столика под стекло толщиной 2 мм запустил печать, и немного поразвлекавшись с порядком действий, получилось распечатать то, что было нужно.
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
(Порядок печати на лаке получился таким: греем столик, греем экструдер (устанавливаю заранее до печати, пока готовлю модельку к печати на компе), когда будем начинать печатать, нанести на горячее стекло лак, и запускать печать. Если где не прилипает, можно во время печати добавить лака, прямо поверх.)

Так печатаю и сейчас. Про деламинацию забыл как про страшный сон. Очень удобно то что теплой водой лак смывается без проблем, с зубной щеткой так все совсем прекрасно. Лака уходит немного, после печати нужно лишь немного восстановить покрытие, часть которого оторвалась от стекла с моделькой, и еще большой плюс лака, после печати: достаточно на 5-10 минут поставить стекло с моделькой в комнате, и с характерными щелчками деталь сама отвалится от поверхности, (не нужно отдирать деталь самому как с клеем (была выше фотка с оторванными кусками верхнего слоя коробки, это от клея карандаша такое бывает)) и благодаря этому можно печатать на поддержке типа 'кайма', меньше пластика идет в мусорку. И еще один большой плюс стекла. При снятии модельки, никакого воздействия на столик не оказывается, а значит настраивать по новой после каждой печати не нужно (если снимать сразу со стола, он немного смещается, надо регулярно проверять правильность установки столика, а на wanhao нет удобного способа настройки рабочей поверхности)

Следующей по значимости проблемой было растрескивание деталей при печати. Да и весьма неприятно было находиться в одной комнате с этим кипятильником в одной комнате при печати. Ввиду наступления диплома на пятки, был сделан временный вариант из картона:
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
(так же сделал себе подсветку, чуть позже опишу как)

Плюсы такого подхода: дешево, быстро, видно косяки, можно подправить, прикинуть что хочется в финальной версии, и дорисовывать будущие детальки прямо на картоне.

Как ни странно, картон достаточно хорошо держит тепло (хотя учитывая его структуру, и воздушную прослойку между слоями картона, все так и должно быть). Без коробки, во время печати, в комнате была температура 31-32 при уличной в 26, при открытом окне, с коробкой не выше 27-28, стало приятнее жить, про трещины забыл. А когда был сдан диплом, решил сделать корпус из оргстекла и вот что вышло:
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
Очень приятно, то что все видно, со всех сторон (после картонного коробка так вообще предел мечтаний), но нужна достаточно тонкая подгонка размеров (буду еще уголки сплошные покупать, чтоб все скрепить максимально герметично, и ставить на стойки весь корпус, чтоб засунуть блок управления под принтер).

И как крепил светодиодную ленту:

разбирается весь блок управления, и вынимается блок питания в нем есть свободные две клеммы. Земля и питание соответственно. Витой черно-белый идет на светодиодную ленту, с белой изоляцией провод просто выведен, под будущие доделки, и висит пока просто с разъемом на конце.
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
Собственно, по итогу, все что хорошо и не очень в этой машинке:

из хорошего:

1) вся механика простая и понятная. Сделано все напрямую и максимально просто. Никаких каскадов шестеренок и прочего добра, можно без проблем доработать где нужно.

2) Изначально сделан под множественные доработки со стороны пользователя

3) На блоке питания внутри, есть одна свободная пара клемм (12В) и к нему можно прикрутить все что угодно (я например уже прикрутил светодиодную ленту, ибо не очень видно, что с моделью происходит когда темнеет)

4) Классно что есть возможность печатать с флешки, ибо ночью например включенный комп только мешает, да и повиснуть может, печатай по новой

5)Все железное, простое, сломать механику достаточно сложно.

6) Картрижди в виде мотка филармента, никаких дорогих спец расходников типа специальных супер-пупер картриджей, купил, воткнул, пашет.

7) Греющийся стол это круто-удобно-стильно-молодежно.

8 ЖЕЛЕЗНЫЙ корпус блока управления. Натурально нормальное железо, и в нем нарезана резьба под винты, очень круто и удобно.

из минусов:

1) Все провода над экструдером висят без толковой защиты, но не мешаются при печати.

2) Разъемы взяты не соответствующие друг другу, но держатся.

3) само по себе заводское покрытие столика обладает фиговой адгезией, нужно изобретать что то дополнительно (хотя некоторым удается печатать и так, прям на нем, но таких мало)

4) Корпуса у принтера нет, нужно как то защищать дополнительно, изобретать свой бокс.

5) Разъемы на внешнее подключение справа, а не спереди корпуса, не очень удобно (у меня комп слева, и все очень плотно стоит, надо подлезать каждый раз).

6) Гудит и визжит очень сильно, ночью печатать не комильфо.

7) Родной блок питания на 240W ему это впритык (я заменил на 360W гудеть стал несколько меньше, блок управления греется не так сильно)

8 Все кулера родные не качественные, гудят конкретно, и ломаются очень шустро, приходится менять

нейтральное:

1) собирается с небольшим бубном, ибо нет разъемных соединений основного пучка магистральных проводов, неудобно крутить блоки принтера при сборке (это разово, так что не особо вспоминается).

2) выключатель находится сзади корпуса, каждый раз его так включать-выключать не всегда удобно.

3) после каждого снятия модели со стола, нужно его выставлять заново (решил тем, что печатаю на лаке для волос и стекле. Стекло снял, столик не трогал, ничего не сбилось).

4) родной коврик не особо прочный, может и расплавиться случайно (стекло решило проблему).

Собственно, машинка очень достойная (мне она досталась в качестве приза так вообще отлично) при наличии прямых рук, головы и времени способна на много классных вещей. И несколько моделек, которые я отпечатал на данном принтере (кое где даже видно сколько пластика уходит в мусор, при печати на кайме).

Фигура женщины высотой почти 15 см.
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
выигрыш в конкурсе, 2 месяца развлечений, обзор и несколько подводных камней
Всем прочитавшим и осилившим спасибо, критика приветствуется!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама