Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Продолжение борьбы с китайским менделем

shohart
Идет загрузка
Загрузка
06.06.2015
6669
7
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
Mendel Prusa
Приветствую, уважаемые!

после вот этого поста поимел некоторые подвижки: шашечки на округлых гранях стали меньше. добился этого заменой юсб кабеля и кабеля до блока питания (кабель до блока теперь 2 мм в сечении медный - как проводка в доме, до этого питалось все через обрезок кабеля от шаговика, провод грелся как я внезапно обнаружил). принтер стал работать шустрее, но все равно рывками. понял что пока я не решу эту проблему нет смысла пытаться настроить температурный режим и прочие дела: все моторы двигаются не так как должны в том числе видимо и мотор экструдера плюс давятся излишки пластика (из которых потом получаются ребра), так что надо разобраться с этой проблемой.

на одном из зарубежных форумов прочел что подобные бугорки - признак того, что принтеру не хватает информации, советуют попробовать печать с карты, но у меня нет дисплея, а без дисплея насколько я понял с карты особо не попечатаешь. замена юсб кабеля показала что доля правды в этом есть, но вот замена кабеля питания, которая тоже помогла говорит о том что подобное поведением может говорить и о том, что принтеру не хватает еще и питания и поэтому он ходит рывками.

Итого виновников может быть два - юсб чип на платке и блок питания.

я купил дисплей для своей мелзи, но в моей прошивке нет возможности для работы с дисплеем видимо.

на диске который положит китаец в набор есть прошивка я так понял та которую он залил в мою платку. это какой то splinter-melzi. я попытался сам перенести все конфигуровочные данные из этой прошивки в последний marlin но с некоторыми данными не смогли разобраться мои гуманитарные мозги.

Из всего изложенного следует целый ряд вопросов

1. Может быть все же дело в прошивке? если перепрошиться все может быть наладится?

2. вот та прошивка что дал китаец, помогите пожалуйста перенести все данные в марлин, я попробую прошить вдруг поможет! =))

3. я уже заказал рампс 1.4 и еще одну мелзи на всякий случай если вдруг это вина электроники, но стоит ли заказать блок питания на 30 ампер?

4. может быть дело вообще в чем-то третьем? вот видео печати тут прямо видно как рывками двигается принтер при печати спирали, я так понимаю что печать должна идти с одной скоростью - в этом смысл.

все же наверное питание...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама