Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор профессионального 3D-принтера UP BOX от компании TierTime

Serg
Идет загрузка
Загрузка
09.06.2015
18063
19
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
UP BOX
Хорошие новости для российских печатников: 3D-принтер UP BOX от известного производителя TierTime добрался до российской розницы. TierTime известна среди мейкеров в первую очередь популярным UP Plus и его модернизированной версией UP Plus 2, породившими несколько имитаций и запущенными в лицензионное производство на территории США под брендом Afinia. Чуть менее года назад компания представила UP mini – компактный и дружелюбный принтер, предназначенный в первую очередь для любительской и бытовой печати.
Обзор профессионального 3D-принтера UP BOX от компании TierTime
Новинка была встречена восторженными отзывами, но оставила несколько разочарованными профессиональных пользователей и матерых энтузиастов, пожелавшим более способную, но не менее удобную версию. Ответом стал UP BOX, вобравший в себя все лучшие черты классического UP Plus 2 и своего бюджетного собрата, но обладающий расширенными производственными возможностями. Фактически, BOX позиционируется в качестве наследника проверенного временем UP Plus 2 и флагмана нового поколения.
Обзор профессионального 3D-принтера UP BOX от компании TierTime
Первое, что бросается в глаза, это увеличенный объем рабочей камеры. Скромным 120х120х120мм ультракомпактного Mini и 140х140х135мм классического UP Plus 2 противопоставлена весьма респектабельная рабочая зона размером 255х205х205 со светодиодной подсветкой. Печать осуществляется одиночным экструдером с использованием прутков наиболее распространенного диаметра – 1,75мм. Хотя многоцветная печать и не предусмотрена, Box позволяет приостанавливать рабочий процесс для быстрой смены филамента. Экструдер крепится на магнитах, так что демонтаж для смены головки, ремонта или обслуживания не представляет никаких трудностей.
Обзор профессионального 3D-принтера UP BOX от компании TierTime
Устройство оснащается прочным стальным шасси, устраняющим нежелательные вибрации, а внешний корпус с открывающейся передней панелью выполнен из пластика. Внешний дизайн принтера незамысловат и элегантен: все механизмы спрятаны внутри устройства, позволяя не беспокоиться о судьбе чрезмерно любопытных питомцев. Даже катушка с филаментом прячется в специальную наружную нишу. Высокая эстетика принтера неслучайна, ибо TierTime привлекла к разработке внешнего облика итальянских дизайнеров. Управление работой принтера осуществляется с помощью всего трех клавиш, контролирующих все базовые функции: запуск и приостановку печати, загрузку филамента и т.д. Так, для запуска печати последней модели достаточно всего двух нажатий клавиш.
Обзор профессионального 3D-принтера UP BOX от компании TierTime
Как и предшественники, UP BOX сохраняет возможность печати широким ассортиментом расходных материалов, чему способствует наличие подогреваемой платформы и закрытый корпус устройства. Калибровка производится в полностью автоматическом режиме, не требуя, по словам создателей, никакого вмешательства со стороны пользователя. В комплекте с принтером поставляется съемный рабочий столик с перфорированной поверхностью и тефлоновым покрытием. Такие столики являются запатентованным изобретением TierTime и своеобразной визитной карточкой 3D-принтеров UP, способствующей лучшему схватыванию первого слоя, что играет важную роль при работе с пластиками, склонными к закручиванию в результате высокой усадки. Характерным примером служит популярный, но весьма привередливый ABS.
Обзор профессионального 3D-принтера UP BOX от компании TierTime
В качестве основных материалов указываются PLA и ABS-пластики, но в реальности выбор ограничивается лишь температурой экструзии. Абсолютное большинство доступных расходников, включая композиты, нейлон, полистирол и другие термопласты не должны вызывать никаких трудностей. Компания не забыла и о здоровье пользователей: принтер оснащается системой фильтрации сверхмалых частиц «Air HEPA Smart System», поглощающей неприятные запахи и вредные испарения, возникающие во время печати.
Обзор профессионального 3D-принтера UP BOX от компании TierTime
Само собой, от профессионального принтера стоит ожидать и достойного уровня печати. UP BOX позволяет наносить слои толщиной от 100 до 400 микрон с инкрементами в 50мкм. Заметим, что показатели качества печати новой модели выросли в сравнении с UP Plus 2, номинально печатающего слоями от 150 микрон. Новый принтер при этом показал существенный прирост скорости печати: устройство наносит материал примерно на 30% быстрее, достигая скорости построения в 130см³ в час. Одной из привлекательных особенностей принтера является низкий уровень шумов при работе (51,7dB), что весьма удобно при эксплуатации в офисных условиях.
Обзор профессионального 3D-принтера UP BOX от компании TierTime
В качестве программного обеспечения используется хорошо проявивший себя пакет собственной разработки UP Software с удобным интерфейсом и функцией автоматического построения опорных структур (Smart UP). Слайсер совместим как с Windows, так и с MacOS. Передача G-кода осуществляется посредством USB-интерфейса, однако встроенная память принтера позволяет не волноваться о прерывании связи после начала печати – после запуска печатного цикла кабель можно спокойно отсоединять. Несомненным плюсом для отечественных пользователей будет тот факт, что программное обеспечение полностью русифицировано.
Обзор профессионального 3D-принтера UP BOX от компании TierTime
В итоге мы имеем серьезную заявку на настольный FDM-принтер профессионального уровня, не уступающий наиболее популярным конкурентам по таким показателям, как рабочий объем, скорость и качество печати, а во многом и превосходящий ближайшие аналоги. Принтеры Up! изначально предусматривали возможность печати желанным ABS-пластиком, но UP BOX в этом отношении выделяется среди своих собратьев и конкурентов. В устройстве применены все проверенные решения, помогающие избегать закручивания и деформаций при работе с материалами, обладающими высокой степенью усадки: закрытый корпус, система регулировки температуры и равномерного распределения воздушных потоков в рабочей камере, подогреваемая платформа и даже коронный перфорированный столик с тефлоновым покрытием. С учетом же полностью автоматической калибровки и дружелюбного слайсера с технологией «Smart Support Technology», автоматически выстраивающего необходимые опоры, даже неискушенные пользователи могут смело браться за печать сложных изделий. Более высокая скорость печати означает повышенную производительность и экономию времени, а встроенная система фильтрации «Air HEPA Smart System» обеспечивает защиту пользователей от вредных выбросов.
Обзор профессионального 3D-принтера UP BOX от компании TierTime
В установившейся традиции TierTime, новинка отличается весьма приемлемой ценой, не прибегая при этом к таким уловкам, как чипированные картриджи. На сайте официального представителя компании в России 3dphome.ru UP BOX доступен за 139 000руб. Заказанные устройства поставляются в собранном и настроенном виде, готовом к работе сразу после подключения к сети, и в комплекте с пробной 500-граммовой катушкой ABS-пластика и гарантией на один год.

Технические характеристики 3D-принтера UP BOX:
  • Метод печати: FFF/FDM
  • Толщина наносимого слоя: 100/150/200/250/300/350/400 микрон
  • Размер области построения: 255х205х205мм
  • Экструдер: одиночный
  • Рабочая платформа: подогреваемая, со съемным перфорированным столиком с тефлоновым покрытием
  • Калибровка: автоматическая
  • Расходные материалы: ABS и PLA-пластики, возможна печать композитами с керамическими, древесными и металлическими наполнителями, нейлоном, полистиролом и другими термопластическими материалами
  • Потребляемая мощность: до 180Вт
  • Индикаторы: пульсирующий LED-дисплей
  • Программное обеспечение: Up Software
  • Поддерживаемые форматы файлов: STL, UP3, UPP
  • Совместимые операционные системы: Windows XP/Vista/7/8, MacOS X
  • Интерфейс: USB
  • Габариты: 485х520х495мм
  • Вес: 20кг

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье