Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Подарок сыну на Новый 2018 3D-год

sem0f
Идет загрузка
Загрузка
25.12.2017
6323
46
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

58
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Был я как-то раз в магазине модельном за краской, и пока я выбирал нужный цвет, сынишка, как обычно, пытался дотянуться до всего что плохо лежит. И попала ему в руки RC машина. Понравилась, покрутил, покатал по полу, получил разъяснение от дяди продавца, что с ней так не надо, и что она сама ездит, и вот есть пульт, но без батареек :) Ладно, посмотрели и хватит, с собой нам ее унести не дали и пошли мы дальше по делам.

Проходит время, близится НГ и день рождения, и вот он мне заявляет, что хочет машинку на радиоуправлении. Не думал, что в три года есть такие осознанные желания. Хорошо, машинку - так машинку, у меня ведь тоже такой не было в детстве :D

Машинка заказана и едет с али, а мы натыкаемся на неплохой англоязычный канал на ютубе. Контент не сказать что сильно обучающий, но зато довольно музыкальный. Несколько сюжетных веток про разные машинки и мелодичные песенки на тему хеллоуина. Смотрим, выпрашиваем и опять смотрим. Так нашим героем становится монстер трак. Персонаж отрицательный, но харизматичный :D

И вот сижу я и думаю, есть RC -кроулер, есть монстер трак из мульта, есть 3D принтер и 1,5 месяца до НГ. А что если все это совместить и получить на выходе уникальный монстр трак на радиоуправлении, это ведь вдвойне приятно, когда получаешь желанный подарок и любимого персонажа в одном флаконе. Идеей загорелся, но остался небольшой нюанс - где взять модель. Сам я только начинаю работать во Fusion360, и только твердыми телами.

В начале попросил знакомого нарисовать в максе, он его знает на ура и за пол дня основа была готова. Далее оставалось подготовить к печати, но он не в теме слайсинга, а я не в теме макса, плюс неожиданный аврал у него на работе. А печатать-то хочется уже сейчас. Поэтому иду на ютуб и открываю для себя т-сплайны. Оказывается во Fusion360 делают отличные дизайны автомобилей.

Итак, делаю скриншоты монстра, заливаю во фьюжн и начинаю моделировать.
Подарок сыну на Новый 2018 3D-год
Оказывается все не так уж и сложно, и при должном усердии можно получить желаемый результат за небольшой промежуток времени. Некоторые трудности возникли при конвертации сетки в твердое тело (или в замкнутую сетку), в общем в избавлении от дырок и самопересечений плоскостей. Учитывая, что все делалось методом научного тыка с гугл-транслейтом сообщений об ошибках, считаю, что результат вышел вполне себе сносным.

Далее модель была распилена на части и отправлена на печать. Частей вышло 6 + мелочи в виде рогов и фар. Пилилось все с расчетом обойтись без поддержек.
Подарок сыну на Новый 2018 3D-год
Но нельзя просто так взять и напечатать модель. В процессе выяснилось, что катушка переходного АБС несколько бракована (рекламация была направлена производителю и я оперативно получал замену). Экструдер забивался и печать вставала. Голова вышла разноцветной, ну не беда, грунт все скроет.

Пластик ABS Bestfilament, стол - 90, сопло(0,4) - 237, слой - 0,2. Температура в камере - 40.

После склейки решил попробовать ацетоновую баню. Тут как обычно, все про нее знают и пробовали, но рецепта сколько мерить в граммах никто не даёт. Стал делать по-простому. Налил ацетон, поместил модель, начал ждать.
Подарок сыну на Новый 2018 3D-год
Пол часа - ничего, сорок минут - тоже ничего. Продержал около часа а глянец только начал появляться на внутренней поверхности. Время было позднее и я плюнул на все это. Не оставлять же на ночь.

Следующим этапом стал грунт и шкуринг. Боги были настроены явно против меня и грунтовка сохла просто адски долго, грунтовал в два слоя, сушить оставлял на ночь. Выводить до идеала не стал, т.к. при первой же неизбежной встречи со стеной явно появятся потертости и сколы.
Подарок сыну на Новый 2018 3D-год
Покраску сперва планировал кистями, но начав красить в основной цвет в очередной раз убедился, что с кистями я не дружу, поэтому смыв неудачные разводы задул все из аэрографа. Кистями вообще можно такую большую поверхность выкрасить ровно?
Подарок сыну на Новый 2018 3D-год
Дальше - проще. Подвёл глаза, рога и фары и на финише покрыл все лаком.

Волосы на черепушке изображать не стал. Посмотрел как печатают льва и лошадь с гривой, попробую потом по этой технологии распечатать.

Сейчас тушка вместе с рамой живут у меня на работе и ждут своего выхода в свет.

На праздниках покатаем, и я запилю ролик, а там, если успею смонтировать, может и в номинации видео выступлю :D

Ну а пока фото.
Подарок сыну на Новый 2018 3D-год
Подарок сыну на Новый 2018 3D-год
зы

ха, вот только сейчас подумал, что монстр трак получился даже в тему наступающего года собаки, зубастый такой, лесной пёсик на колёсиках.

Статья принимает участие в конкурсе Новый 2018 3D-год

stl и CAD доступны по ссылочке

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

58
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама