Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Красное на красном, или Как лень до добра не доводит

rualo
Идет загрузка
Загрузка
16.01.2017
7923
20
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

41
Статья относится к принтерам:
Magnum Creative 2 PRO
Не судите строго, с принтером работаю недавно и пишу на портал в первый раз в рамках популяризации такого прекрасного материала как HIPS (как основного материала, а не недопластика для растворимых поддержек). Да и в целом, история вышла забавная и немного поучительная. ;)

В смысле, можно поучиться на моих ошибках, хотя мне, чтобы до конца осознать некоторые вещи, пришлось получить с размаха граблями в лоб и иногда не по разу.

Есть у нас небольшой проект, связанный с детскими игрушками, и в рамках этого проекта есть у нас 3d-принтер - Magnum Creative 2 PRO. Мне, как человеку, в свое время предложившему облегчить проекту жизнь с помощью 3d-печати, и выпала честь ее облегчать. Впрочем, знакомство вышло бурным, но за пару месяцев наладилось и, когда я уже была уверена, что могу напечатать все, что угодно, а что не могу, потому что не влезает, могу разрезать и напечатать, оно и случилось.

Налетели друзья с горящими глазами и сообщили, что у них скоро полигонная игра по Марвелу, и один из них там — опа! — Железный человек. Я, конечно, посочувствовала, но проблемы не осознала. «И нам нужен шлем», - продолжают они. «Ок», - думаю я, - «а мне срочно нужен миллион фунтов стерлингов», но за спиной принтер закончил печатать, отпарковал голову и замолк, и тут до меня стало медленно доходить чего же от меня хотят. К сожалению, размер катастрофы мне тогда оценить не удалось, иначе б работать на таких условиях я отказалась сразу, но опыт, как известно, сын ошибок трудных.

Договорились, что они покупают пластик, растворитель и ищут годную модель сами, а мое дело напечатать, помочь склеить и немного постобработать.

Звучит отлично, но не учитывает тот факт, что, когда привезли пластик и принтер освободился от работы, до старта игры оставалось всего две недели.

И вот тут-то до жирафа дошло...

Но и то не до конца.

И была совершена, пожалуй, самая страшная ошибка лично для меня в квесте «собери игровой костюм Железного человека из ничего за две недели» — я не перерезала модель шлема под свой стол. Магнум не Нercules Strong, но стол там не самый маленький, а модель была порезана владельцем игрушечного принтера с областью печати 13*13*9см. У Магнума-то в 2 раза больше как минимум в высоту, и можно было бы... но в силу ограниченности времени я решаю, что потратить пару часов и попилить ее нормально — это совершенно лишнее расточительство моего драгоценного времени. Упс. Это была та самая ошибка, с которой все и понеслось.

Для работы был выбран HIPS, потому что это как ABS, только лучше) Особенно для подобных вещей, на мой взгляд. В смысле, для больших сборных моделей. Усадка меньше, клеится раствором самого себя в ксилоле (HIPS-джус или лак), покрытие мягкой кисточкой этим же лаком в пару слоев полностью убирает слоистость... прелесть, а не материал.

Красный — FDPlast HIPS Бархатная роза, «золотой» - LEOPlas HIPS Gold. Это такой китаец с Али. Стоит несравнимо, конечно, с Fdplast'ом, но пластик отменный, и у HIPS шикарная палитра.

Поэтому я радостно кидаю по 3-4 детальки на стол за раз и приступаю к печати.

Первый слой, первый сантиметр... полет нормальный. Переваливаем за 2 см, бздынь! - угол радостно топорщится вверх, вся деталь отлипает и улетает поиграть с принтером в футбол.

«...!» - других мыслей у меня нет. HIPS я печатаю не первый раз, раньше всё ок было. Думаю, может, это всё потому, что fdplast. Или слой Nelly на стекле надо обновить. Обновляю слой лака, пробуем второй раз... перевалили за 2,5 см в высоту - бздынь! - всё по прежнему сценарию. Тут меня осеняет, что детальки узкие, длинные и высокие, в отличие от всего, что печаталось раньше, и площадь крепления к столу относительно размеров самой детали — крошечная. Добавляю брим.

Полагаю, все уже ждут комментария, что дальше все пошло как по маслу, но нет — дальше всё становится только хуже. Брим не ложится. Его вспучивает, корежит, расслаивает на отдельные нити и отрывает. Матерюсь на «ужасный» фдпласт, заправляю проверенного «китайца» — брим тоже рвет, хоть и не так жутко.

И тут жираф сообразил, что стоило бы проверить калибровку.)
Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
Калибрую принтер... И всё. Со стороны принтера больше никаких вопросов. Эта лапочка отпахал непривычный для него (и для меня!) марафон в 8 дней — примерно 140 часов печати — без нареканий. Правда, для таких масштабов категорически не хватало пары сменных стекол для стола. За всё время печати это был мой единственный вопрос к Ренату и компании Ирвин: почему, ну, почему в комплекте поставки только одно стекло? Боль-печаль!;)
Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
Но приключения на этом только начались: снимаю с принтера первые 4 детали, пробую собрать... и понимаю, что что-то не клеится. В то кольцо, которое выходит, можно засунуть полтора дорогого друга — и еще останется место. Это с учетом того, что надо бы добавить поролона и спрятать провода подсветки визора. Звоню, пытаюсь узнать, откуда была скачана модель? Может, там есть комментарии автора, чтобы оценить размеры всего этого безобразия? Мне дают ссылку — открываю и понимаю, что это какое-то совершенно левое хранилище, куда модель залили, потеряв половину важного-ценного (например, комментарии автора). Начинаю искать модель заново. Предсказуемо, с энной попытки и перебрав еще 3 десятка моделей шлема, нахожу нужную на thingiverse. И комментарии автора про то, под что резалась модель, и про то, что вообще-то шлем великоват получился, так что в соответствии с размерами своей головы уменьшите на 10, а то и 20 процентов.

В итоге шлем был напечатан уменьшенным на 10% относительно оригинальной модели, и надо было бы уменьшать на 15%, но как бы пришлось тогда склеивать тонкие места модели — я не представляю. Так что можно себя похвалить и сказать, что со второго раза был выбран оптимальный масштаб.

Такая вот картина у нас получилась через 8 дней почти непрерывной работы принтера:
Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
63 детали или полноценный конструктор «для взрослых». ;) Желающие могут меня проверить и пересчитать, но за 60 перевалило точно.

Еще в середине процесса я поняла, что в одиночку этот паззл не соберу — мне не хватает пространственного воображения и еще пары-тройки пар рук. Так что была вызвана подмога, и мы втроем в течении 16(!) часов собирали этот конструктор.

Нам понадобилось для этого:
  • тазик, чтобы детали не разбежались;
    Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
  • 2 баночки, чтобы развести остатки брима и неудавшиеся детали в ксилоле;
    Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
  • кисть;
  • фен;
    Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
  • океан терпения;
  • … и фотоаппарат, чтобы поделится с вами процессом.)

Началось всё с маски. Деталей в ней немного, сборка понятна, так что ее мы победили относительно быстро.
Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
Правда, этот пластик, в отличие от фдласта, растворяется в ксилоле в несколько раз медленнее, поэтому склейка занимает больше времени... зато детали абсолютно не ведёт. Это заняло примерно 2-2,5 часа. Получилось так:
Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
Оставшееся время — 13,5 часов!
  • собирали сам шлем. Фдпласт под ксилолом размягчается быстрее, схватывается тоже, но тут главное не переборщить
  • его начинает 'вести' под воздействием растворителя. Процесс довольно нудный: нанести «клей» на обе стороны детали, подождать, пока растворитель подействует, подогнать детали друг к другу, плотно прижать и подсушить феном, чтобы лишний растворитель испарился, а детали не повело (в случае желтого пластика) или повело минимально (в случае красного).

    Склейка шлема в слайдах:
    Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
    Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
    Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
    Автор модели почему-то поленился разрезать ее симметрично и сфотать сборку, так что склеить шлем было действительно головоломкой 80-го уровня и... и тут о своих эмоциях я, пожалуй, умолчу.

    Пока я отсыпаюсь после этого марафона, шлем сохнет.

    «Утром», отколупав себя от кровати, приступаю к постобработке. С маской все отлично, даже удалось подобрать насадку на дремеле, чтобы снять швы. А вот со шлемом начались проблемы. Т.к. часть шлема собиралась уже в спешке (16 часов подряд!), мы его явно кое-где недосушили. В итоге его все же повело, да и при попытке начать сошкуривать швы, с внутренним содроганием понимаю, что конструкция все еще нестабильна. Ладно... есть же фен! При попытке досушить феном, начинает вести сильнее. Трам! Бросаю это дело и беру двухкомпонентную эпоксидку, проходя ею все швы изнутри. По необходимости подогреваю шлем в нужных местах и возвращаю его к симметричной форме, заодно эпоксидкой же усиливая в проблемных частях, на которые приходится нагрузка.
    Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
    В конце концов, шлем не для косплея, где на него только смотрят, а для полигонной игры, где нагрузка совсем другая, и нужно, чтобы и шлем, и его носитель выжили. Впрочем, шлем прекрасно с этой задачей справился, проведя три дня на полигоне и вернувшись целым и невредимым.

    Пока шлем и эпоксидка досыхают, прохожусь шкурками по маске, начиная покрывать ее лаком.
    Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
    Вообще-то стоило бы использовать тот же пластик, но у меня остался раствор прозрачного SBS в ксилоле с небольшим процентом лимонена, так что не пропадать же добру? Поскольку пластики родственные, фокус проходит. Ксилол иногда выдает белесый налет, а немного лимонена в смеси обычно помогает от этой напасти. С чистым лимоненом, конечно, работать приятнее, но его стоимость... Мда.

    Двухкратное покрытие лаком позволило полностью выгладить поверхность. Дальше стоило бы пройтись либо еще одним слоем лака с добавлением золотого шиммера, чтобы придать более золотой цвет и спрятать швы, которые, к сожалению, оказались очень заметны на золотисто-желтом, либо мелкой шкуркой и покрасить золотым из баллончика. Но, поскольку времени оставалось всего двое суток, идея с дополнительной покраской была отложена.

    После высыхания эпоксидки возвращаюсь к шлему. Хорошенько просушиваю его феном, чтобы испарились остатки ксилола и все швы затвердели. После этого приступаем к шкурингу.
    Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
    Трам еще раз! Дремель не работает практически совсем, пластик вскипает. Проблема. Но тут (на заметку;)) идеальным инструментом для удаления швов оказался простой советский напильник. Потом надфили, еще немного шкурки и слой лака. Для фдпласта оказалось достаточно одного прохода, чтобы получить приемлемый результат.

    Еще пришлось немного подогнать и подпилить края шлема, чтобы маска стала вставать нормально
  • шлем все-таки немного повело при склейке. В итоге за сутки до игры удалось получить вот такой вот результат:
    Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
    Красное на красном, или Как лень до добра не доводит
    После этого шлем отбыл к своему хозяину, где был обклеен изнутри поролоном, сделаны линзы и добавлена подсветка, но это всё уже было без меня. Мне кажется, вполне достойная работа за 13 дней, 8 из которых заняла только печать. Моя оценка HIPS Fdplast – хорошо, HIPS LEOplas – здорово, Magnum – отлично! Принтер с неожиданным для себя марафоном справился просто превосходно. Учитывая, что обычно он у нас печатает очень медленно, очень точно и высокохудожественно, обратную задачу — «быстро, очень много и с приемлемым качеством» он тоже одолел.

    Такой неожиданный квест у меня получился. Надеюсь, читать было и не скучно, и полезно)

    Подпишитесь на автора

    Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

    Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

    41
    Комментарии к статье
    Кремень КБ Реклама
    Кремень КМ Реклама