Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает

PKochubey
Идет загрузка
Загрузка
25.05.2017
9835
13
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Статья относится к принтерам:
Anycubic i3 Mega

Внимание! Статья содержит много текста.

Покупка 3D принтера для дома, довольно дорогая и мало кому нужна вещь, судя по объявлениям о продаже, многие наигрались и решили избавится от своих станков.

Я уже около года присматривался к 3D печати и вот решился на покупку принтера, месяцами взвешивал за и против и вроде как против перевешивает, но махнув рукой решил ворваться в эту область и попробовать ее в живую. Тем более увидел, что открылся новый конкурс от Filamentarno и решил приурочить статью к конкурсу 'Мой 3D-принтер', номинации '3D-принтер из коробки'. Моя основная цель покупки 3D принтера - прототипирование устройств, корпусов, второстепенное мелкие принадлежности для кухни, дома и игрушки куда же без них.

Обзор принтера

Мне нравятся дельты и H-bot'ы своим качеством печати... поэтому я купил дрыгостол. Да, это странно звучит но нет у меня много времени на сборку тестирование и доводку устройства до приемлемого качества печати. Было решено найти китайский принтер из коробки который просто печатает. Порывшись на алиэкспресс нашел со скидкой и доставкой из склада в России вот это чудо Anycubic i3 Mega. Этот принтер похож на всех своих собратьев и чем-то революционным не отличается. Судя по описанию принтер имеет:
  • Упрощенную систему калибровки. Крутим каждую точку стола до характерного сигнала. Проходим пару раз по кругу чтобы удостоверится в точной калибровки стола. При первом обратном проходе некоторые точки отклоняются и их приходится снова регулировать.
  • Возобновление печати.
  • Сенсорный экран. Не gorilla glass но и он удобнее крутилки/кнопок.
  • Крепкую конструкцию.
  • Полчаса на сборку и первую печать. И да это так и есть!

Принтер пришел транспортной компанией Boxberry за 5 дней из Москвы в Майкоп, сам принтер обошелся при покупке в 15 т.р. + доставка 4 т.р. Коробка и ее содержимое в полном порядке, упаковано качественно в куче вспененного материала:
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
Комплектация у принтера достаточная, правда из пластика только 10 метровый PLA пробник, ниже приведена картинка с комплектацией из документации.
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
Сборка включает в себя вкручивание 8 винтов и откусывании пары зажимов проводов и принтер готов к калибровке. В коробке инструкции не было, и только после сборки я обнаружил что на запечатанной SD карте находилась документация по сборке и слайсер Cura. Принтер в сборе:
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
На видео от производителя доходчиво показано как его собрать и начать печатать.
Технические характеристики указаны на этой странице, повторятся не буду, там нет ничего сверхъестественного. Единственное что мне понравилось, нагреваемый стол алюминиевый (как по мне кривоват местами) и наклеена шершавая подложка к которой все хорошо прилипает и не отстает при печати но с усилием отстает от стола после остывания. Дополнительные подложки уже заказал, но и от этой еще ни чего не отклеивается, хотя принтер работает почти месяц по 10-12 часов в день.

Немного о калибровке. Работа с индуктивным датчиком проста, крутим до писка и вроде как все откалибровано, но! Это работает не для всех пластиков. К примеру для PLA после калибровки по датчику хорошо липнет к столу, но стоит поставить пластик SBS как при той же калибровке пластик не липнет вовсе. Со временем калибровка по датчику вообще не дает адекватных результатов, тогда на помощь приходит лист бумаги или скрытый пункт в меню, который позволяет выставить смещение Z для датчика относительно стола, регулируя это значение можно временно решить проблему с калибровкой. Вызвать этот чудо экран можно долгим удерживанием кнопки I (info). У меня пару раз получалось откалибровать положение через этот экран, но потом я забил и стал калибровать на глаз или по бумажке, на родной поверхности принтера даже при калибровке на глаз не было отлипших деталей.

Немного о поддержке принтера китайцами. Поддержки нет, я для интереса пробовал звонить к ним, писать в разные места, но все как и всегда, тишина.



Проблемы возникшие в результате эксплуатации


Принтер был на 99% в сборе и я надеялся что проблем не будет хотя бы первый месяц. Но они появились через две недели активной эксплуатации.

Какие проблемы у моей модели:
  • Один из винтов кривой, на фото видно проблему, продавец выслал замену.

Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
  • Первое время вентиляторы сильно гудят, но со временем разогреваются и все нормально.
  • Одна ножка основания чуть короче, весь принтер качается если не заменить ножку или не подложить бумажку. Я решил эту проблему полиморфусом, дорастил ножку.
  • Закрытая прошивка, но т.к. внутри TriGorilla, RAMPS совместима, в будущем можно прошить.
  • Со временем незаметно разболталась конструкция и появился скрежет на некоторых участках движения по направляющим. Решил просто. Открутил то что держит направляющие и эмпирическим путем определил что нужно закручивать в первую очередь чтобы скрип исчез (при движении по направляющим надавливал на разные стороны чтобы выяснить при каком векторе давления исчезает скрип).

Пообщался в группе владельцев этого принтера на thingiverse. Выяснил что у некоторых есть проблема с калибровкой стола по датчику, у одного полетел двигатель по оси Z. Также слышны скрипы по направляющим, как правило решали этот вопрос WD-40. Так что, когда вы подкупаете на али, не спешите нажимать на получение товара, лучше продлите защиту покупателя и протестируйте принтер месяц, в случае поломки сможете потребовать с продавца замету бракованной детали.

Тестовая печать

Я распечатан тестовый кубик на PLA пластике который шел в комплекте, сопло 0.4, толщина слоя 0.15, скорость основная 60, пробег 120. На картинке видно что на гранях букв есть небольшие косяки, но для этой скорости и механики качество мне кажется вполне нормальным - я не привередлив.
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
Первая печать. Доработка принтера

Открыв thingiverse и вбив название принтера обнаружилась примочка к принтеру которая устранит возможные недоработки, а именно проблему выдергивания шлейфа из разъема печатающей головки. Параметры печати: толщина слоя 0.1, скорость основная 40, пробег 80, время печати 40 минут.
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
Качество по сравнению с кубиком отличное, мне полностью устраивает.

Дополнительно распечатал деталь для подающего механизма, который должен решить проблему наматывания мягкого пластика на вал. Конечно мягкость относительна, к примеру тот же TPU не будет наматывать, но и печатать не станет, нужен директ для печати мягкими, резиноподобными пластиками.

Первая печать корпуса для своей поделки

Прототипирование и создание собственных электронных устройств всегда было моим хобби. Порой получается создать что-то удобное и полезное, что с этим хочется поделится. Так и получилось с моей последней идей - беспроводной программируемой клавиатурой для компьютера, первая рабочая версия выглядит так:
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
На каждую клавишу через ПО на компьютере можно установить, произвольную команду, комбинацию клавиш или текст (выступает в качестве хранения паролей). Эта версия клавиатуры работает уже больше чем полгода и меня почти все устраивает, кроме корпуса и клавиш. Но если клавиши можно поставить Cherry MX то с корпусом придется повозиться.

Я разработал первую версию корпуса во Fusion 360 и предполагалось что это должно выглядит как то так:
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
Так как денег на доработку нет, а с текущим устройством я могу смирится, я решил со всеми этими материалами отправился на Indiegogo, наделал кучу ошибок, которые совершают начинающие, собрал менее $100 и решил остановить компанию, сделал возврат средств и начал думать над тем что сначала следует завершить полностью устройство и попробовать снова на краудфандинге но с более точной ценой и конечной целью. Я понимаю, что аудитория такого устройства полтора человека - очень специфична, но так как это все же хобби то можно попытаться снова.

Возвращаясь к Fusion 360 доработал корпус до печатного состояния и сделал первую печать, скорость 60, слой 0.25, пластик Filamentarno M-Soft металик (хороший цвет и приятный на ощупь):
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
После первой примерки имеющихся у меня переключателей и текущей электроники стало понятно что корпус следует хорошенько переработать как и сами механические клавиши, возможно уйти в сторону мембранных или укороченных китайских cherry, отказаться от lit-ion типоразмера 18650 в сторону плоских собратьев. Это не конец истории, я продолжу работать над клавиатурой и клавишами, надеюсь пластик от Filamentarno мне поможет, он хорошо скрашивает общую картину. С заглушками под клавиши также буду испытывать полупрозрачном на пластике Filamentarno и поделюсь с вами результатами позже, как и финальным результатом этого прототипа с переработанной электронной частью.



Печать чехла для телефона


Моя жена в свободное время любит вышивать крестиком на пластиковой канве AIDA 14. Увидев когда-то давно кейс для iPhone на котором была вышита картина ей это очень понравилось, но так как мы обладатели BlackBerry, подобных кейсов не существовало в природе. Это было благополучно забыто до покупки 3D принтера, и вот пришло время его испытать.

Был разработан простейший на мой взгляд корпус во Fusion 360, добавлены дырочки диаметром в 1 мм с расстоянием 1 мм. Толщина основной поверхности 1.2 мм Модель выглядит так:
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
На момент печати у меня был лишь SBS-PRO и M-Soft металик от Filamentarno. Печать велась на всех возможных сторонах, лежа - не пропечатывались дырочки, на длинном или коротком боку выходила небольшая деформация из-за тонких стенок а также получались ужасные ушки и паршивого качества поддержка. На фото можно увидеть малую но последнюю часть тестов которые печатались на боку:
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
А вот как многие слайсеры подготавливали модель в положении лежа:
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
В последний момент меня осенило, зачем круглые маленькие дырочки если слайсер их превращает в ужас, а не сделать ли квадратные и это был успех. Квадратные дырочки великолепно припечатывались, немного подтекалипридавливалисьвыдавливались круглым соплом и в итоге получалась круглая дырка. Изменив модель и отпечатав лежа, стало понятно что на этом уже можно попробовать вышивать. Конечно ушки получились не идеальные но это можно доработать, это меньшее из проблем. В итоге оптимальное расположение чехла вышло вдоль оси Y. Печать велась на скорости 40, пробег 100, температура сопла 240, стол 80 пластик M-Soft. Начало вышивки ниже на картинке:
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
Позже я попробовал нейлон супер карбон от u3print. Печаталось хорошо, но не знаю как на ощупь карбон, этот пластик больше похож на бумагусредней мягкости картон. На фото он после двух дней активного сминания, он так и не лопнул но слегка деформировался, видно по дальнему углу, хотя это и не проблема при натягивании кейса, все стает на свои места.
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
Итог

Принтер работает почти месяц каждый день не переставая, очередь заданий для него еще на месяц вперед, на карандаше уже три статьи по разработке на этом принтере. Я несомненно рад этому приобретению, после окончания очереди печати, займусь модернизацией экструдера для печати гибкими пластиками а также поменяю прошивку.

Печать из пластика позволяет воплотить идеи и 3D модели в реальные объекты которые можно осязать и это круто! Я помню как в году этак 2006 в журнале мурзилка ака 'Хакер' был заметки посвященные 3D печати, в ней описывалось создание обувиодеждыпродуктов питания из специальных баллонов, с устройстве производится синтез на атомном уровне и на выходе имеем готовый продукт, тогда, как и сейчас это кажется фантастикой, но имея принтер который уже печатает пластиком(а в некоторых случаях и шоколадом) у каждого дома, не знаешь, что может случится через 10 лет.
Мой первый 3D-принтер из коробки который просто печатает
Послесловие

Производители пластика, будьте добры к начинающим. Когда покупаешь принтер то не проч накупить кучу катушек пластика :) только вот неясно, что тебе приглянется по качеству печати, ощущениям.

Я обратился к производителям о которых когда-то слышал:
  • Filamentarno - без проблем выслали запрошенные образцы, после чего были куплены катушки
  • Bestfilament - так же без проблем выслали образцы, после теста всех пробников буду делать у них заказ композитов и PLA.
  • U3Print - не смотря на покупку, запрос подкинуть образцы не был удовлетворен.
  • REC - образцы платные. При покупке хотя бы одной катушки, положат бесплатно.

Спасибо, что дочитали до конца.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

29
Комментарии к статье