Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Отставить котелок! Зарядить 3D-принтер!

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
04.11.2014
5042
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Армейские исследователи в течение десятков лет разрабатывают пайки с долгим сроком хранения, легко приготовляемые «на природе» и даже способные пережить десантирование с большой высоты. Теперь же армия США заинтересовалась 3D-печатью пищи. До этого ВС США уже приглядывались к печати бетонных зданий, установке 3D-принтеров на корабли для производства запасных частей и даже печати оружия прямо возле линии фронта. Все эти проекты находятся в различных стадиях разработки и испытаний. 3D-печать пайков же станет еще одним способом применения аддитивного производства в боевых условиях.
Отставить котелок! Зарядить 3D-принтер!
Работы в этом направлении ведутся под руководством технолога Лорен Олексик. Вот как она представляет себе будущее полевой кухни: 3D-принтеры получат интерфейс с датчиками, носимыми солдатами. Датчики должны определять чего именно не хватает организму бойца. Полученная информация будет обрабатываться и использоваться для создания специализированных пайков для нужд индивидуальных солдат. С другой стороны, можно будет и пренебречь данными и просто сделать желаемый обед – кто-то может захотеть сэндвич, а кто-то рагу. Но главным направлением является создание порошковых или жидких материалов с высокой калорийностью для поддержания сил в боевых условиях. Другими словами, это армейский подход к созданию индивидуальных «сникерсов».
Отставить котелок! Зарядить 3D-принтер!
Конечно же, работы у команды впереди много. Как, например, создавать протеин-содержащую пищу? Олексик рассматривает возможность использования настоящего мяса, синтетических аналогов и растительной продукции, содержащей протеины. А простую морковь? Существующие принтеры печатают только пищевыми пастами, так что погрызть морковку не получится. Но главное, чтобы она сохранила питательность.

Пока не ясно, как именно армейские пищевые технологи собираются производить печатные пайки. Олексик упоминает использование ультразвуковой агломерации в сочетании с 3D-печатью. На простом языке «агломерация» означает «спекание». Видимо, речь идет об использовании картриджей с различными пастами и последующим спеканием готовых блюд. Пример? Пицца.
Отставить котелок! Зарядить 3D-принтер!
Наконец, не стоит забывать и о вкусе. Существующие сухие пайки MRE («Meals Ready to Eat» или «Пайки, готовые к употреблению») уже получили массу неофициальных расшифровок аббревиатуры: Materials Resembling Edibles («Материалы, напоминающие еду»), Meals Rejected by Enemy («Пайки, выброшенные врагом»), Morale Reducing Elements («Элементы снижения боевого духа») и т.д. и т.п. Как армейские пищевые технологи собираются втиснуть необходимые калории в индивидуальном сочетании белков, жиров, углеводов и витаминов в 3D-печатные пайки, пока неизвестно. Да еще сделать это так, чтобы солдатская братия не жаловалась на вкус и запоры. Но финансирование исследований получено, а датой принятия 3D-печатных пайков «на вооружение» назначен 2025 год.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье