Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

В Замбии установили пять 3D-печатных метеостанций

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
05.06.2016
4657
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Эксперты из Национального центра атмосферных исследований (National Center for Atmospheric Research, NCAR) только что успешно установили пять недорогих 3D-печатных метеорологических станций первого поколения в Республике Замбии, расположенной в Южной Африке. Цель установки этих станций – обеспечить местных фермеров важными метеоданными, тем самым позволив им повысить продуктивность сельского хозяйства. С их помощью фермеры смогут лучше выбрать время посадки и сбора урожая, а также заранее узнать о надвигающихся бурях и наводнениях.
В Замбии установили пять 3D-печатных метеостанций
Своим появлением этот фантастический проект центра NCAR, который входит в состав Университетской корпорации атмосферных исследований (University Corporation for Atmospheric Research, UCAR), обязан техническим специалистам Келли Спонберг и Мартину Стейнсону из Совместного офиса научной поддержки (Joint Office of Science Support, JOSS) при UCAR. Он несколько лет находился в разработке. Хотя многие фермеры в развивающихся странах имеют доступ к современным метеотехнологиям, африканские жители по-прежнему зависят от милостей природы. Внезапные ураганы и наводнения уничтожают целые урожаи, делая потребность в метеорогических станциях просто жизненно необходимой.
В Замбии установили пять 3D-печатных метеостанций
Сложнее всего было найти способ привезти современные технологии в эти регионы. Маленькие метеостанции стоят слишком дорого, они требуют частого технического обслуживания, их трудно настраивать и ремонтировать. Вот почему команда NCAR прибегла к помощи 3D-печати: она решила самостоятельно разработать станции, которые легко изготовить, отремонтировать и даже заменить в случае необходимости.

В Замбии, как и во многих других африканских странах, крайне мало рабочих метеостанций. Фактически их в восемь раз меньше, чем рекомендует Всемирная метеорологическая организация. Каждая новая станция стоит примерно 10000-20000 долларов (в зависимости от ее расположения), и это без учета расходов на техническое обслуживание.
В Замбии установили пять 3D-печатных метеостанций
А вот 3D-печатная станция стоит всего 300 долларов. Помимо пластиковых деталей для ее сборки требуется лишь несколько датчиков и кое-какая электроника. Но что самое главное, поврежденные детали можно заменить буквально за бесценок, был бы под рукой 3D-принтер. «Если вам нужно заменить сломанную деталь, или вы хотите установить другой прибор для указания направления ветра или измерения его скорости, достаточно просто напечатать его на 3D-принтере, – объясняет Стейнсон. – Наша цель – сделать эти станции как можно более доступными. С самого начала это был открытый проект».

Первые испытания 3D-печатных метеостанций состоялись в прошлом году. Сейчас на территории Замбии работает пять таких станций. Они сообщают данные о температуре, дождях, ветрах и других погодных условиях, помогая местным фермерам определиться со временем посадки, удобрения и сбора урожая.
В Замбии установили пять 3D-печатных метеостанций
Три из пяти станций были установлены рядом с радиостанциями при поддержке Замбийского метеорологического управления. Данные с этих станция транслируются на всю прилегающую территорию. Четвертая станция установлена рядом с сельской больницей, а пятая – около штаб-квартиры метеорологического управления. Ранее в этом году оно взяло на себя руководство этим проектом с целью построить сеть из 100 3D-печатных метеостанций по всей стране. Для этого оно получит 3D-принтеры и все необходимые принадлежности.

На данных момент 3D-печатными метеорологическими станциями также заинтересовались другие африканские страны и Карибские острова. «К нам поступают запросы из других стран, – говорит один из руководителей проекта, ученый из NCAR Пауль Кукера. – Это и есть главное доказательство нашего успеха».

Источник

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама