Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Концепт робота гида 'Робовед'

Mell2010
Идет загрузка
Загрузка
26.03.2015
5469
1
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Всем привет!

После прочтения поста про конкурс 'TechTrendsExpo' думал про будущее. А какое оно? Размышляя на эту тему представлял, предполагал. Тема настолько обширная, что извелся выбирать и в конце концов решил, что это будет изделие только из пластмассы. Ну и пришло в голову сделать модель рюкзака-велосипедной сумки. Это так сказать сумка трансформер, которая предназначена для езды на велосипеде и вешается как 'бордачек' под раму. В ней можно было возить небольшие вещи, мобильник,ключи и прочую мелочь. Но если вдруг заехали в магазин и надо сумка побольше? То сумка превращается в рюкзак. В рюкзак потому что сумку возить на велосипеде на руле не удобно, а рюкзак само то. В связи с тем, что сроки конкурса всего 2 недели и как на зло появились дела на это время разного рода, то времени толком по моделировать не было. Все отлаживалась и отлаживалось, более менее наметив более менее варианты концепта сумки появились новые вопросы. Поскольку с АБС я работал маловато и запас прочности толком сосчитать не смог. Взвесив доводы за и против, логично отложил идею на потом.Оставалась уже неделя. Неделю потратил впустую. Следующим на очереди стояла модель прототипа 'СОП'(системы общественного пользования). В 2 словах 'СОП' это что-то типо автомата с кофе, только он делает одежду, еду, обувь, технику.

Возможная история появления 'СОП'

Вариант 1.Исходя из того что в существующей системе, а это денежной системе всеми деньгами владеют только около 3%-5% людей на Земле, а остальные 95% людей на планете не смогут обустроить свой быт, так как хотели бы. И это увеличивает вероятность что, в недалеком будущем произойдет переосмысление ценностей, уничтожение экономики и 'реконструкция' общества. Нации, народы, религии и все существующие деления перестанут существовать. Очень долго описывать не про это пост...

Вкратце профессий много вымрет, в человеческом труде сведется к минимуму. А работать надо будет 2 раза в месяц, а то и реже. Зависит от региона проживания. Да и люди смогут путешествовать и проживать свою жизнь будут по всем уголкам Земли. Долго развивать тему, потому что логично будет их использование.

Вариант 2. 'СОП' вытеснят заводы и производителей своей невысокой стоимостью и тем, что продукт производится на лету, а соответственно будут делаться вещи которые находятся в актальные иди в 'тренде'(любители моды будут ежедневно получать возможность догонять моду). Почему общественного пользования системы будут, а не домашние? Да все просто, стоить будут они дешево, а место дома занимать много будут. Поэтому их будут покупать группами и размещать в дворах домов.

Есть примерный сырой теоретический концепт данной системы, которая не очень функциональна и сможет делать шить только майки. Но поскольку я 'фанат' SCARA механики, но не имею практического опыта на разработку концепта ушло бы много времени, не успел бы в срок - отложил на потом. Появилась идея робота гида.

Время шло шло и вышло...

Так получилось, что времени совсем на второй неделе не было. Обдумывая все концепты, я проделал какие-то полезные или бесполезные размышления, мысленно делал наброски, думал, старался и не логично было бы это все бесследно отправить в никуда никому не рассказав. Зачем делать работу, которая не принесла результат. В общем я поднатужился в последний день и за пару часов накидал концепт робота гида 'Робовед'.

Прошу не судить строго, все делалось на быструю руку.

'Робовед' - от робот и ведать (ведать старое слово значит знать), так сказать 'знающий робот' или 'робот который знает'.

Печатные детали:

1. Гусеницы (2 штуки).

2. Колеса в гусеницы (6 штук).

3. Шасси-корпус с посадкой под датчики и плату управления

4.Основной корпус из соединяемых частей.

Непечатные детали:



1. Датчики для позиционирования

2. Фольгированный текстолит для изготовления платы(возможно больше 1)

3. Микроконтроллер (возможно больше 1)

4. Источник питания(АКБ от машины в примере, за счет веса стабильное перемещение и емкость большая)

5.Динамик(количество и мощность подбирается по назначению)

6.Флеш карта памяти(там хранится в данном примере аудио информация)

7. Информационная панель(к примеру пиксельная матрица с подсветкой для выражения эмоций)

8. Для декорации в темноте и для работы в темное время суток светодиоды(опционально).

9. Кнопка включения

10.Бокс для зарядки(если автономное функционирование, то бокс оснащенный микроконтроллером(ами) для запуска)

Список оборудования выбирается в зависимости от поставленной задачи для 'Робоведа'.

Краткая схема устройства



[IMG ID=6777 WIDTH=641 HEIGHT=361]
Прямая ссылка на всякий случай в ВК

http://vk.com/video45776636_171044165
Концепт  робота гида 'Робовед'
Принцип работы робота

Для функционирования робота должна быть нарисована или наклеена лента отличного от цвета поверхности пола(лучше белая) полоса, назовем ее 'Полоса маршрута' и она должна быть закольцована.В начале/конце маршрута распологается Бокс для зарядки. По ней и будет передвигаться 'Робовед', на мой взгляд это наиболее простой и бюджетный способ позиционирования. Приведу описания работы 'Робоведа' на примере торговой выставки и назовем ее 'Продаван-2015', в которой участвуют 3 участника. Смотрите схему
Концепт  робота гида 'Робовед'
Приходят люди, начинают ходить от одного участника к другому и каждый раз, когда подходят новые люди участнику нужно рассказывать о своем продукте. Повторять одно и тоже много раз на протяжении выставки(и с каждым разом возможно хуже и хуже).

Теперь рассмотрим организацию этой выставки с использованием 'Робовед'. Перед началом выставки запрашиваем информацию, делаем аудио файлы с описанием их товаров. Далее размещаем Бокс для зарядки 'Робоведа' и размещаем 'полосу маршрута' вдоль всех участников со специальными метками возле каждого . Смотрите схему
Концепт  робота гида 'Робовед'
Все готова для начала выставки. Приходят посетители, организуем их в группу и отправляемся к боксу. Жмем на 'Робовед' кнопку 'Старт'. Робот проверяет уровень заряда, ежели хватит для проведения 'экскурсии' приглашает следовать за ним и начинает движение по маршруту(а если не хватает получаем сообщение что разряжен, приходите попозже). Проезжая маршрут останавливается у первой метки, делает поворот к людям и начинает озвучивать файл участника 1, далее зовет за собой и продолжает вести группу по маршруту до 2 метки, информирует по 2 участнику, далее ведет к 3 участнику, информирует и возвращается к боксу и становится на зарядку. Посетители пройдя весь маршрут,всю выставку могут вернуться к интересующим товарам и у представителя товара лично расспросить что интересует. Так же как вариант, на больших выставках можно использовать группу 'Робоведов', запуск которых будет производиться с 'панели управления' (на микроконтроллере(ах)проверяет заряд робоведов, наличие на местах и распределяет время чтобы не столкнулись) подойдя к которой нажав кнопку она оповестит к которому боксу подойти и запустить робоведа. Смотрите схему
Концепт  робота гида 'Робовед'
Область применения обширная: торговые центры, музеи, выставки, парки, скверы и прочее. Так же можно оснастить к примеру проектором и с помошью него еще красочнее доносить информацию. Задача 'Робоведа' доносить свои знания до других и способов как это сделать уйма. Всем спасибо за внимание, простите если есть где ошибки, писал ночью, мог не заметить.

Пост принимает участие в конкурсе «Смоделируй будущее вместе с TechTrends Expo»

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама