Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

RepRap принтер - Летающий медведь

hockey
Идет загрузка
Загрузка
06.12.2016
19828
57
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Статья относится к принтерам:
RepRap

Здравствуйте коллеги, теперь, когда я собрал свой первый 3D принтер могу вас так называть. Хочу рассказать про выбор 3D принтера и своего летающего медведя с номером P902. Куплен медведь был тут.

RepRap принтер - Летающий медведь

Немного предыстории. Я абсолютно не имел опыта 3D печати и даже ни разу не видел 3D принтер живьем. Давно читал статьи про 3D печать в принципе и думал что когда-нибудь обязательно куплю себе такую штуку, когда цены будут более вменяемые. Год назад заказывал распечатку небольшой детали, но не было времени забрать, забрала жена, поэтому 3D принтер я так и не увидел.

Путь к собственному аппарату был достаточно быстрым. В сентябре я интереса ради зашел на Али, посмотреть ценники на самые дешевые принтеры и с удивлением обнаружил, что за 12000 рублей можно приобрести принтер Prusa i-3. Начал потихоньку обдумывать вопрос покупки с точки зрения целесообразности, а надо ли мне это вообще. Думал, что нужного я смогу сделать. Так как у меня свой дом, в котором я уже 3 года своими силами делаю ремонт список деталек и приспособ, которые можно распечатать, получился достаточным для принятия решения о покупке. Начался подбор модели. Достаточно быстро Google привел меня сюда. Начал почитывать про Прюшу и быстро понял, что акриловая рама – это не то что бы мне хотелось. Пару недель смотрел в сторону Тарантула, но не смотря на алюминиевую раму там тоже портал в жесткости которого я тоже был не уверен. И тут за те же деньги что и Тарантул увидел медведЯ. Алюминиевый куб чисто визуально сразу же показался мне гораздо стабильнее вариаций на тему Прюши. Кроме того у него кинематика XY Head Z Bed что мне тоже сразу понравилось.

В комментариях одного из обзоров увидел отзыв freefate713 о медведе и фото модернизации с закрытым корпусом. Посоветовавшись с ним, получил положительный отзыв и совет по небольшой доработке, за что ему огромное спасибо!

И так, решение принято! Тем же вечером 22.10, придушив жабу оплачиваю 21120 руб. за принтер и еще около 150 руб. за пару подшипников на замену в оси X и запаса тефлоновой трубки. Надо ли говорить, что начиная с этого момента время стало тянуться невыносимо долго. Практически ежедневно я штудировал все статьи и комменты на 3dtoday.

Сразу решил, что печатать буду ABS и дорогой филамент покупать не буду принципиально. Считаю, что при себестоимости 1 кг гранул ABS около 100 рублей продавать филамент за 1500-2000 рублей – это мягко говоря - пипец. Смотрел в сторону FDplast, но не смог увидеть на сайте расценок на доставку и отложил покупку. А потом наткнулся здесь на пластик Greg. Цена плюс-минус такая же и сразу же понятный расчет доставки. Купил по 1 кг бесцветного и черного, по 400 м красного, синего и коричневого, с доставкой до Твери получилось около 1800 + в подарок положили метров 100 желтого и сопло 0,4 мм, за что отдельное спасибо.

Тем временем доставка затягивалась китайцы передали посылку в DPD Алма-Аты а эти не достойные люди ее протеряли на складе и 2 недели не могли найти. В сроке доставки значилось 11.11, но 18 числа она была еще в Казахстане. Созванивался с ними 5 раз. Кроме задержки они еще и адрес внесли криво, я им об этом сообщал 3 раза, сказали исправим, НО в день доставки – 25.11 они чуть не увезли принтер на другой конец области. Я позвонил уже курьеру и спросил адрес, естественно ничего не исправили. Курьер сказал, что ко мне не поедет - это не по пути и привезет на следующей неделе. Короче пришлось переться в DPD, больше ждать я уже не мог. В общем не советую никому иметь с ними дело.

Распаковка принтера дома заняла у меня 20 минут. Разложив все на большом обеденном столе в гостиной я офигел, очень много деталей.

RepRap принтер - Летающий медведь

Но глаза боятся, а руки делают. Инструкция с 3D схемами предельно понятная. Не торопясь я собрал все примерно за два дня и около 11 часов чистого времени. Куб получился действительно жестким и стабильным.

RepRap принтер - Летающий медведь

За исключением литых пластиковых креплений, в которых стоят подшипники оси Y, все детали кинематики алюминиевые. Есть распечатанные детали в креплении вентилятора обдува и сам обдув области печати, а также кронштейн подвеса филамента.

RepRap принтер - Летающий медведь

По совету freefate713, во время сборки я сразу же поменял родные 4 маленьких подшипника оси X, стоящие в хотенде, на 2 больших LM8LUU. Блок питания и электронику сразу к раме крепить не стал и провода в оплетку запихал только от хотенда, до проверки, но все завелось с пол оборота.

На стол сразу положил стекло 4мм, прицепив его канцелярскими прищепками. Калибровал долго, около часа наверное, очень муторное занятие. Печатать решил на 230 и 110 градусах, НО стол зараза нагрелся до 90 за 25 минут и дальше не грелся! Ну чего делать? Будем пробовать так. Потом разберемся. Думаю утеплить его, пока просто засунул под него гофро-картон, но помогло не сильно.

Для адгезии решил использовать клей БФ-2 (60 руб в Чип и Дип) разведенный спиртом (30 руб в аптеке). Развел 1:1 взболтал и через 5 минут помазал кисточкой стекло. Раствор очень жидкий, ложится ровно тонкой пленкой, пахнет не сильно. По запаху как советские пластмассовые игрушки, прям запах из детства. При нагреве стола высох за 5-10 минут. Липнет без вопросов при 90 градусах, слой пока не обновлял. Держит хорошо, с разумным усилием не отрывается. При остывании стола до 50 градусов с щелчком полностью отстает. Максимальный размер делали примерно 12 на 7 см (мыльница). Сравнивать пока не с чем, но необходимости пробовать что-то другое не вижу, так что большое спасибо за рецепт artem_nvrsk89

Поставил repetier-host 1.5.5, полученный от продавца, выставил рекомендуемые параметры, изменив только температуру стола и хотэнда. Слайсер по умолчанию Slic3r. Для теста запустил файл от продавца с маленьким кубиком 8х8х3. Распечатал без проблем. Ну а далее я начал печатать всякие-разные детали и игрушки для ребенка. В связи с полным отсутствием опыта, параметры начал подбирать эмпирически. Особо каких-то обзоров на тему выставления параметров я не читал и глубоко в это дело не вникал.

Принтером я полностью доволен. Помимо нагрева стола претензий по качеству комплектующих или по работе принтера у меня нет.

На данный момент распечатаны следующие детали:

Крепежный элемент для детского манежа - 2 шт

RepRap принтер - Летающий медведь

Игрушечный резиномоторный катер 1 шт – 4 элемента

RepRap принтер - Летающий медведь

Мыльница 1 шт – 2 элемента

RepRap принтер - Летающий медведь
RepRap принтер - Летающий медведь

Колпачок на поводок стеклоочистителя Nissan NP-300 – 1 шт

RepRap принтер - Летающий медведь

Держатель для дротиков – 1 шт

RepRap принтер - Летающий медведь

Накладка зеркала заднего вида KIA Soul – 1 шт (получина благодарность в виде пива 3 по 0,5 =) )

RepRap принтер - Летающий медведь

Направляющая для филамента 1 шт

Док станция для iPhone 6 – 1 шт

Фильтр для филамента – 1 шт

Игрушечная канистра 1:16 – 1 шт

Игрушечная бочка 1:16 – 1 шт

RepRap принтер - Летающий медведь

Косяки печати с которыми я столкнулся.

После печати тестового кубика я стал печатать сломанную деталь от детского манежа. Деталь начала расслаиваться при печати. Сначала была едва заметная неровность на стенке, потом стал загибаться край вверх, но я решил допечатать. В конце печати образовалась щель в 2 мм. Деталь крепления и красота тут не важна, поэтому допечатал клинышек и тупо вклеил ацетоном. Поставил на место, все держится. Печатал слоем 0,2 с обдувом и при температуре 230. Такая же проблема была еще на печати резиномоторного катера, колпачка для поводка стеклоочистителя и докстанци. Вылечилось поднятием температуры до 250 С и полным отключением обдува.

Дальше решил распечатать что-нибудь для ребенка, он ходил кругами уже 1,5 дня и ждал 3D-печатных ништяков. Скачал небольшой резиномоторный катерок http://www.thingiverse.com/thing:829996 и начал печатать корпус. При печати бортов нити пластика начал тянуть по прямой, а также борта немного отслоились от дна, поднял температуру с 230 до 240, стало нормально. А вот другую проблему решить сразу не удалось. Финишный слой палубы стал отслаиваться лоскутами. Аналогичная проблема возникла при печати мыльницы. Не сразу понял в чем кариес, оказалось что в низкой скорости печати последнего слоя заполнения. Поднял данный параметр до 60 мм/сек и проблема ушла.

Ну и третий трабл был при печати элемента мыльницы. При печати внутренних периметров гексагонов некоторые нити не прилипали и повисли внутри. Помогло снижение скорости до 70% и поднятие температуры до 250.

Вроде бы на настоящий момент с настройками немного разобрался, печатает нормально.

В планах начать печатать плафоны для светильников, а то дома очень много где висят лампочки Мао Цзадуна и надо это дело окультурить.

Сейчас в оплетку аккуратно убраны все провода и БП с электроникой заняли свои места на раме.

RepRap принтер - Летающий медведь

Пока так. Извиняюсь, что получился длинный текст, а так же качество фотографий.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Комментарии к статье