Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Почти 'взрослые игрушки'. Часть 1. Кульман.

Hamsterius
Идет загрузка
Загрузка
14.11.2015
8956
9
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
Cube 2 Cube 2 Cube 2
Так случилось, что весной мне подарили 'Мурку'. Милая, отечественная пневматическая винтовка МР-512, пополнив коллекцию, стала заглавной среди пистолетов. Особый восторг это вызвало у сына. Ярый поклонник снайпера Василия Зайцева и Боб Ли Суигера (только книжный вариант и никакого кино) тонко намекал на 'облагораживание' винтовки. А я что, зверь? Тем более ситуация как в анекдоте - 'Кого ждем, мальчика или девочку? Мальчика. Вертолет хочу.'

Прямым ходом я прошерстил тингевесе. И вот какая печаль - нет ни одного, даже захудалого объекта, напоминающего сошки. То есть отсутствует как класс для пневматики. Возможно, я был не внимателен, но пара вечеров поиска укрепили меня в желании создать их самостоятельно. Единственное, на чем требовалось остановиться - размещение. Либо делать насадкой на ствол, либо - креплением на ложе. Однако, проблема заключалась в конструкции взводимого механизма - переламывающийся ствол. При размещении на ложе упор придется располагать ближе к спуску, так как при перезарядке ствол уходит за 90 градусов, а соответственно может бить по креплению. Кроме того, хотя повысится скорость углового перемещения ствола, она же может и сыграть дурную службу в стабильности стрельбы. Особенно для тех, кто ранее не пользовался сошками. Тренировка все исправит, но не в нашем случае, когда стрельба производится время от времени как удовольствие.

Крепление сошки на ствол первоначально вызывало опасение, что и в этом случае креплению может достаться. Опять таки, переламывающаяся конструкция может привести к тому, что уже упоры станут биться о ложе или скользить по стволу. К тому же возможен неудобный хват для руки за ствол при взводе затвора. Правда, расположенный около дульного среза упор позволяет повысить стабильность стрельбы в вертикальной плоскости, но имеет малый угол перемещения по горизонтали.

В общем, там еще много чего как положительного, так и отрицательного, но решено было остановиться на 'ствольном' креплении. Хват рукой оказался достаточным, чтобы взвести затвор как для меня, так и для сына и, кроме того, позволял при необходимости вести стрельбу, удерживая оружие за ложе.

Надо сказать, что я не то чтобы относился с предубеждением к пластику. Просто воспитанный на теме 'железа' опасался, что пусть слабая, но отдача может повлиять как на крепление, так и на сам материал. Да еще пластик, как материал, легкий, а соответственно при выстреле может 'уводить' ствол. Но как бы там ни было, взялся за дело - заряжай экструдер.

За основу была взята данная модель сошек модернизированная до требуемого состояния.
Почти 'взрослые игрушки'. Часть 1. Кульман.
Прежде всего меня не устраивала нижняя, 'хлипкая', часть. Слишком маленькая площадь опоры. Хотелось что-нибудь по солидней. Грузим фотку в блендер, обтравливаем все что надо, эксрудируем , переделываем нижнюю часть под собственное видение. В печать. Ах да, забыл. В связи с тем, что точно рассчитать требуемую длину ножек с учетом 'работы' двух человек не представлялось возможным (по хорошему все нужно подгонять индивидуально), решено было в средней части сделать вставку из алюминиевого профиля. Фактически, конструкция сошек была разрезана на две половины, укорочена, а недостающая часть заменена. В результате, в последующем, можно подобрать требуемую длину.

Как ни странно, с размером я практически попал и в результате получилась вот такая модель.
Почти 'взрослые игрушки'. Часть 1. Кульман.
Материал ABS-'НиТ'. Стенки 1,2 мм, заполнение 35%. Слои 0,2мм. Пружина 6 мм, выпрошенная у механика на работе.

Естественно дальше больше. Прицел. А как же, мы же играем в снайперов. Там же, на работе, сослуживец дал 'на подержать' простенькую модель Riflescope (он завязал с 'пневмой' перейдя на серьезное оружие). Такие прицелы носят название 'карандаш' и служат лишь объяснением начинающим, какая вещь им необходима на самом деле, а не 'подешевле'. Естественно я сразу попытался его пристроить на 'мурку', и был жестоко разочарован. После установки горизонтальная визирная линия прицела аккуратно делилась пополам намушником. Менять изначальную конструкции винтовки я не желал, предполагая и в дальнейшем использовать штатный прицел. «Амбасадор», - подумал я. 'А я и так пострелять могу, пока.' - вклинился в мои мысли ребенок. В общем каждый пошел в свою сторону. Я - ваять кронштейн, сын - бороться со злейшим врагом - пол-литровой кружкой на палке в метрах двадцати пяти за оградой дачи, в которую, 'ну вот не честно', попадал папа.

Лень- великая вещь. Согласно традиции, я опять отправился на thingiverse. О да, тема под оптические прицелы там развернута шире. Но все же это было несколько не то, чего я хотел (все заточено под конкретное оружие и, ясно, не российское). Ладно, полезем моделить 'как я это вижу', учитывая особенности моей винтовки. Мда-а-а. Первая конструкция получилась настолько 'ажурной' и не практичной, что мне стало не по себе и от распечатанных деталей я постарался потихоньку избавиться. Стыдно же. :)

Хорошо, зайдем с другой стороны, решил я. Поищем фотки возможных вариантов для реального оружия и переделаем. Аль мы не кони? Теперь я был умнее и смоделированные варианты уже не старался сразу распечатать, а мысленно натягивал на планку винтовки и оптический прицел. За одно прикидывал степень удобства эксплуатации с возможностью, в последующем, заменить прицел на более подходящий. Ведь и здесь требуется индивидуальный подгон снаряжения. В общем остановился, как мне думается, на удачной модели, которую и реализовал на своем 'испанце'.
Почти 'взрослые игрушки'. Часть 1. Кульман.
Почти 'взрослые игрушки'. Часть 1. Кульман.
Здесь я постарался максимально добиться жесткой фиксации всей конструкции на оружии. Так же как и при печати сошек, использовался ABS того же производителя. Обладая своеобразным норовом при печати на открытой платформе, этот пластик подкупает меня изумительными способностями в постобработке. За это я ему многое прощаю(чем он беззастенчиво пользуется).

Ну а дальше уже понеслось, в плане дополнительных наворотов. А почему бы благородному дону не поставить глушитель на пневматику? Вопрос был уже не из серии 'зачем', а из серии 'что получится '. Внутренне я понимал, что все будет нормально, но любопытство взяло вверх. Ну и еще желание обзавестись дополнительной 'шняжкой'. Прообразом стала вот эта модель которую, по доброй традиции, потребовалось модернизировать под дульную часть ИЖ.

Я не стал увеличивать количество дефлекторов, так как больший шум издает затворная часть, а не вылетающий из ствола воздух.
Почти 'взрослые игрушки'. Часть 1. Кульман.
Здесь для печати решено было использовать Verbatim PLA. Мне требовалось точное совмещение посадочных мест каждой детали, а так же соосность канала. Все получалось изумительно, пока я не добрался до финальной, третьей части (серой на фотографии). Неожиданно отказался печататься белый пластик. Встал в позу и ни в какую. Я на него психанул и, удалив с площадки, заменил на BQ не меняя настроек. Пошло и поехало. В результате получил интернациональную модель. :) Склеились все детали между собой хорошо и намертво, что собственно от них и требовалось.
Почти 'взрослые игрушки'. Часть 1. Кульман.
Между делом, так получилось, что хороший знакомый повредил мушку на своей винтовке и был этим фактом расстроен. Ну уж коль я окунулся в эту область, то почему бы и не помочь человеку. В результате, по его просьбе в саму мушку были внесены определенные изменения, позволяющие повысить качество прицеливания.
Почти 'взрослые игрушки'. Часть 1. Кульман.
В этот раз для печати использовался пластик от Бест-Феламент (зеленый пробник с выставки), который, как мне сказали PLA, а по всем характеристикам печати вылитый ABS и 'GlassFill' от Print-Product. Вот это чистый PLA хорошо отпечатавший мне пару мушек.

Ну что же, все модели проверены на сопряжение с винтовкой, окрашены.

Теперь можно проводить и полевые испытания.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама