Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Управление 12V кулерами при 24V БП

EugK
Идет загрузка
Загрузка
17.06.2016
19873
16
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Изначально в моем принтере стояли вентиляторы на 24 вольта, ибо я решил не заморачиваться с двумя напряжениями и просто все (в том числе и Ардуино через DC-DC) запитал от блока питания 24V 400W.

Через некоторое время в качестве апгрейда на Али была куплена голова E3D Volcano, укомплектованная масюпусеньким пропеллером на 12В:
Управление 12V кулерами при 24V БП
Честно говоря, мне как-то не верится, что этот кулер справится с охлаждением вулкана, который к тому же у меня запитан от 24В вместо родных 12 (разумеется, через ШИМ), но с другой стороны, у меня голова закреплена не в пластмассе, а напрямую алюминиевым кронштейном на рейл, что даст дополнительный теплоотвод.

Таким образом, необходимо было организовать согласование напряжений, причем не по хабрахабровски, вставляя резисторы, а нормально.

Тут мой взгляд упал на купленные по случаю на Али (что бы мы без китайцев делали?) микромодули DC-DC mini-360 по цене меньше 50 центов за штуку (потому и купил, что 'дешево, и пускай полежат';):
Управление 12V кулерами при 24V БП
Обратите внимание на обведенную кружочком ногу. В лучших традициях китайской инженерии она висит в воздухе и никуда не выведена, хотя именно этой ногой можно управлять конвертором.

В результате родилась следующая конструкция:
Управление 12V кулерами при 24V БП
Провод, идущий на 7ую ногу, подключается на любой свободный пин Ардуино, в конфиге вы указываете, что управление вентилятором идет с этого пина и освобождаете один из ключевых танзисторов на Ramps.

Таким же образом можно запитать вентиляторы для обдува, или например, светодиоды освещения.

Пара замечаний.

На плате стоит микросхема MP2307. По даташиту у нее рабочее напряжение до 23 вольт. С другой стороны, раздел ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS указывает входное напряжение до 26 вольт. Я протестировал на 24 вольта в течение часа на максимальных оборотах - температура микросхемы стабилизировалась где-то в районе 40 градусов. Несмотря на это, я слегка подкрутил свой блок питания до 23 вольт, хотя в принципе этого можно было бы и не делать. Но, как говорила одна монашка, натягивая презерватив на огурец, 'Береженного Бог бережет'.

Другой момент - на некоторых платах вывод EN подключен через резистор к входу питания. Я бы советовал избавиться от этого резистора, заодно получите хорошую площадку для припайки провода.

Кстати, на этой же микросхеме собраны модули KIS-3R33S, но там нету удобного резистора, чтобы выставить на выходе 12 вольт. И я не уверен, что выходные электролиты там нормально отнесутся к повышенному напряжению на выходе. Ну и не вижу смысла морочиться из-за 50 центов.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама