Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Роковой 'Eventorbot' Зуй Данга ,или История неудачного проекта Kickstarter по созданию 3д принтера

C-3PO
Идет загрузка
Загрузка
20.08.2015
8608
15
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Эта печальная история одним из участников ,которой я поневоле стал ,началась в сентябре 2012 года. Простой американский парень Зуй Данг из тихого американского городишки Франкфорт задумал ни много ни мало ,создать 3д принтер ,который по его задумке должен был составить конкуренцию моделям ,существующим на рынке бытовых 3д принтеров. Создав,собственно ,дизайн 3д принтера и еще более воодушевившись от созерцания дела рук своих Зуй назвал свое детище Eventorbot.
Роковой 'Eventorbot' Зуй Данга  ,или История неудачного проекта Kickstarter по созданию 3д принтера
Собрав первый экземпляр Зуй снимает подробную пошаговую видеоинструкцию по сборке Eventorbot и выкладывает ее на сервис Youtube
создается сайт и форум на котором до сих пор можно прочитать о всех перепетиях данного мероприятия. Все выглядит очень убедительно.

http://www.eventorbot.com/ Затем Зуй Данг открывает компанию по сбору средств на площадке Kickstarter целью которой был заявлен сбор суммы в 25000$ на создание 3д принтера Eventorbot с открытым исходным кодом

https://www.kickstarter.com/projects/1874396831/eventorbot-open-source-3d-printer/posts/747949

К удивлению создателя принтера народ поверил в проект. За период с 12 сентября по 24 октября 2012 года 297 человек пожертвовали на этот проект 137508$. Это был успех!

В качестве вознаграждения Зуй обещал отправить жертвователям в зависимости от суммы взноса различные наборы- от набора пластиковых деталей ,до полного комплекта для сборки принтера.

Примерно в это время ваш покорный слуга загорелся безумной ,как тогда казалось окружающим меня людям идеей постройки 3д принтера типа reprap. Зайдя на святая святых этого проекта reprap.org сразу обратил внимание на этот принтер.Он, определенно, выглядел более презентабельно чем убогие на вид «Мендели». Да и название для русского человека как-то не очень )).И потом подробная видеоинструкция,сайт,форум –все это определенно внушало доверие. Еще тогда многих насторожил тот момент,что видео на котором принтер что то печатает было всего одно.И из моделей там была невнятная баночка с крышкой и сороконожка.
Отправив спонсорам около 40 комплектов Зуй понял,что физически не успевает сделать 297 комплектов за обещанное время и анонсирует Eventorbot 1.2 –модель без 3д печатных деталей,целиком из металла. Это вселяет некоторую надежду в спонсоров Зуй Данга,потому что те ,кто получил первые наборы собрав принтер обнаруживают ,что ось Y ужасно нестабильна и ни о каком приличном качестве печати не может быть и речи. Безусловно ,причина такого положения вещей в том.что автор никогда не занимался проектированием станков и понятия не имел о принципах конструирования 3д принтеров
Роковой 'Eventorbot' Зуй Данга  ,или История неудачного проекта Kickstarter по созданию 3д принтера
Роковой 'Eventorbot' Зуй Данга  ,или История неудачного проекта Kickstarter по созданию 3д принтера
Летом 2013 года спонсоры Зуй Данга начали получать свои долгожданные наборы. До августа 2013 года их получило около 200 человек.

На форуме даже была тема ,в которой ожидавшие детали делились своими мыслями.Типичная запись выглядела примерно так: Well, Im still waiting…

В начале августа у главного героя скорее всего закончились деньги и он перестал обновлять

Страницу на Кикстартер . Предположения строились самые фантастические,вплоть до его убийства . Скорее всего, все было намного прозаичнее – у него просто закончились деньги и вера в успех своего мероприятия...

До ноября все,кому он остался должен не получали комплекты и вообще какой-либо информации. Люди атаковали его телефоны,приезжали к нему домой ,но он скрывался и не шел на контакт.
Роковой 'Eventorbot' Зуй Данга  ,или История неудачного проекта Kickstarter по созданию 3д принтера
4 ноября 2013 года Зуй Данг объявился на Kikstarter с пространной речью:

'Этот проект потребовал от меня большего, чем я ожидал. Это не только Eventorbot, но и все, что происходит в моей жизни прямо сейчас. Не уверен что со мной что-то не так, но я просто высох. Психически и физически. Eventorbot был тем, что я так гордилась и сейчас это может быть самое большое сожаление в моей жизни.. Одна вещь, которую я имел в жизни был мой менталитет, моя целеустремленность, и мотивация. Я чувствую, что потерял все. Не уверен, что когда либо я выйду из депрессии, я уже не тот же человек, и я не уверен, что я когда либо оправлюсь от этого. Я никогда не имел намерения воспользоваться или манипулировать кем-то. Я до сих пор полон намерений выполнить все заказы.

... Я люблю работать, и я начинаю чувствовать себя лучше. Очень немногие из вас имеют сострадание, и я понимаю вас.. Прошу вас перестаньте писать негативные комментарии, стучать в мою дверь, звонить на сотовый и домашний телефоны. Эти действия не помогут в этой ситуации. Каждый телефонный звонок, сообщения, посещения, я получаю. Я закончу проект, но мне очень тяжело работать , когда все, что ты слышишь - жалобы…'

Так закончился проект Eventorbot .Тем ,кто отказался от совего набора деталей Зуй вернул деньги выставив на Ebay их наборы на продажу. По сей день существует не подающий признаков сайт,форум ,страничка этого проекта на Фэйсбуке (на фэйсбуке ,правда ,до сих пор люди задают вопросы ,как можно приобрести принтер,но им ,естественно ,никто не отвечает) проект ,который начинался так многообещающе и так печально закончился.

P.S.Ну а я собрал свой Eventorbot сам ,и после многочисленных экспериментов он стал более менее приемлемо печатать.Это была хорошая школа по овладению новыми навыками… ) да уж…

Очень хорошая…
Роковой 'Eventorbot' Зуй Данга  ,или История неудачного проекта Kickstarter по созданию 3д принтера

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье