Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как я Roboticon посетил

Alex Post
Идет загрузка
Загрузка
18.05.2017
1682
0
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Как я Roboticon посетил
Практически случайно я узнал, что 12-13 мая в Минске будет проходить выставка Roboticon 2017.

Прикинув, что 12 мая это рабочий день, а 13 - суббота, я решил 'а почему бы и нет?' и зарегистрировался на сайте с твердым намерением хотя бы на один день вырваться на это мероприятие.

По заявлению организаторов, Роботикон - это специализированная выставка робототехники и инновационных технологий в Беларуси. Забегая вперед хочу отметить, что на выставке было много чего интересного, в основном связанного с робототехникой. Были представлены стенды с аппаратурой для 'умного дома', моющими пылесосами, мойщиками окон, образовательными робоплатформами, промышленными роботами, учебными центрами по робототехнике и прочими новомодными штучками :). Также на выставке проходили соревнования RoboRace и LegoSumo. Все это, конечно, весьма интересно, но профиль данного сайта - аддитивные технологии. Их тоже немножко было :)

Первый стенд с этими самыми технологиями, около которого я 'тормознул' - компании НОЭТ. Заинтересовал меня 'шоколадный' принтер на базе обычной Пруши. На момент моего 'подхода' принтер немного устал печатать шоколадные стаканчики и тихо стоял, откинув шприц-экструдер. Рядом стояли 'обычные' принтера типа Пруша, но заключенные в металлический кожух. Особого интереса этот конструктив у меня не вызвал, так что я даже забыл его сфоткать покрупнее :(
Как я Roboticon посетил
Следующий стенд - компании Itis3D У них на стенде не покладая сопла трудилась... Правильно, опять Пруша. :) Только вот пруша у них не простая, а оригинальная, от самого Жозефа Пруши. Как оказалось, компания Itis3D является официальным дистрибьютором продукции Prusa Research s.r.o. Кроме этого, компания торгует оригинальными европейскими расходниками, причем как 'обыкновенными', так и весьма экзотическими. Увидев во мне заинтересованного потенциального клиента, ребята щедрой рукой отмотали по пару метров заморской экзотики: 'деревянного' пластика Timberfill, PETG, ABS-T и FLEX-a. За это им огромное спасибо :) Я же, увлекшись общением, сделал всего один кадр, да тот не совсем удачный :(
Как я Roboticon посетил
На следующем стенде, TTF Group, грустно стоял одинокий принтер, охраняемый молодым человеком. На мой вопрос 'чего не печатаем?' он ответил, что он вообще то представитель от РНПЦ детской хирургии, а от TTF никого сегодня нет, поэтому вот так :( А я то надеялся, что TTF, как официальный представитель REC-а в Беларуси, как то более активно развернется. Но коль нет так нет.
Как я Roboticon посетил
Дальше взгляд мой задержался на желтой Prusa i3 Steel, которая печатала какой-то сувенир. Прушу охранял парень по имени Кирилл. На мои вопросы он ответил, что представляет услуги 3Д печати, но если надо - может мне такую же Прушу продать. Сайта у него не оказалось, поэтому я записал на всякий случай телефон и двинулся дальше.
Как я Roboticon посетил
Дальше я обнаружил стенд РоббоКлуб-а, на котором чего-то печатал деревянный принтер РОББО. Принтер по сегодняшним меркам морально устаревший аналог Мастеркитовсикх 'дров' МС5 (а может, это он и есть?). Представитель компании активно агитировал родителей и детей приходить к ним на занятия по робототехнике и прототипированию.
Как я Roboticon посетил
Ну и наконец последний стенд, у которого я 'завис' на некоторое время, это был стенд компании ИнтерТехноМаркет. На стенде стоял и непрерывно печатал дельта принтер MassPortal Pharaon XD.
Как я Roboticon посетил
Очень качественный и добротно сделанный, хочу отметить, аппарат. Для демонстрации жесткости конструкции представитель даже перевернул его вверх тормашками. И принтер как ни в чем не бывало продолжил печать в этом необычном положении.
Как я Roboticon посетил
Стоит отметить, что кроме принтеров, компания ИнтерТехноМаркет торгует и разнообразными расходниками, в том числе нейлонами Taulman, европейскими пластиками Polymaker, Colorfabb, Verbatim и российским Filamentarno!

Вот такой вот был Роботикон 2017 в части аддитивных технологий.
Как я Roboticon посетил
И ваш покорный слуга :)
Как я Roboticon посетил

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье