Увлекательная печать детали игрушки
Для начала решил пойти простым путём - подклеить модель к столу после 10 % печати. Клей ПВА помог никак. Так же как и Titan. Нашёл суперклей, подклеил модель во время паузы, но головка экструдера вернулась на допечать в совсем другое место. Плюс запах от разогретого, испаряющегося цианакрилата отбил всякое желание экспериментировать с ним.
Вывод мне пришёл один - надо дорисовывать подставку под модель. Тогда деталька отрываться не захочет.
Но модель СТЛ, а работать я умею только в SolidWorks (спасибо его лучшей обучалке). Солид открывать модель в СТЛ конечно может, но только для просмотра. 'Смотреть можно, а трогать нельзя'. Для этого надо перевести модель в 'твёрдое тело'.
Сначало я подумал, солид не нужен, надо воспользоваться готовым инструментом под СТЛ. В комментариях часто видел слово 'Blender'.Ну думаю, Солид ж освоил (на базовом уровне), значит и в этом разберусь. Поставил его значит и ... Во общем даже СТЛ открыть в нём не смог. Потыкался минут пять, ну максимум десять. Ровным счётом программа никак не реагировала. Нет, она работала, мой комп не завис, просто куда бы я не нажимал, чтобы я, как мне казалась грамотным, не делал - ничего. Плюс меня угнетал внешний серый вид проги и тысяч непонятных кнопок, таблиц, каких то графов, которые вообще никак на мои действия не реагировали ( а чё им реагировать, объекта же нет )
Было принято решение, забить на подобного типа программы и всё же редактировать в Солиде.
Следующим решением был FreeCAD. Действовал я по статье Моделирование: STL to STEP to Компас 3D Всё просто делай раз, два, три и получай результат. Поставил значит, приступил и где-то примерно на шаге 'Преобразовать в твердые' программа не справилась. Она просто не преобразовывала сетку в твёрдое, а лишь слегка подвисала на полминуты.
Куря попутно другие темы, стало понятно, что моделька слишком сложна, чтобы обычные кады её понимали, но это потом.
Самым сумасшедшим решением, которое я нашёл было найдено по этой ссылке How to import large STL files (or any mesh) Суть его заключается в том, что модель СТЛ сохраняется в формате dxf, а затем импортируется в Солид как трёхмерный эскиз и по этому эскизу уже создаётся твёрдое тело :D. Постараюсь объяснить нюансы. В той модельке, как я потом узнал, что-то вроде 25к полигончков (вроде так). И каждый такой полигончик превращается в эскиз со своими взаимосвязями и т.п.. Всё это жутко тяжело и долго, сама модель становится ужасно сложной, но затем её можно редактировать. Автор темы в своём видео, насколько я его понял, говорил что на его системе с зеоном создание трёхмерного эскиза заняло толи 40 минут, толи 4 часа. Я же, гордый обладатель дешёвого компьютера из 12 года. И после 4-5 часов работы мой Солид отказался от этой бредовой идеи и благополучно завис.
Но вся эта идея не прошла для меня даром. Я познакомился с 'MeshLab'. И именно эта программа наконец таки помогла. С помощью статьи Как уменьшить количество полигонов с помощью Meshlab и оптимизировать модель под 3D-печать. я без труда снизил кол-во полигонов до 5к ( да качество наверное упало мне плевать) . И уже такую упращённую модель солид принял и полюбил:
Фаил-> Открыть -> формат СТЛ -> параметры -> твёрдое тело и единицы измерения - миллиметры.
Собственно вот такая вот простыня про печать маленькой детальки. Кое где конечно присутсвует художественный вымысел, но всё основанно на реальных событиях.
Лучшие распечатанные модели
Подвес камеры Mavic 3 PRO
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Как обойтись без клея при печати нейлоном PA-6
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
В инте...
Экскаватор из шприцов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Давно хотелось собрать что нибудь на гидравлике, и на Ютубе хватае...




Комментарии и вопросы
"идем выбираем его на принтере...
Да кому он нужен этот петж? Сд...
а все, уже нету)
Вентилятор материнской платы п...
Почему то нет ретракта, между...