Загибание нижних слоев/местами приподнимаются нижние слои. Просьба помочь.
Всем добрый день! Заранее прошу прощения за "не очень понятное название", я просто не знаю, как можно описать проблему понятнее. Сам я в 3Д печати совсем недавно, просьба сильно не пинать, если будут глупые вопросы:)
Не так давно я поднимал тему о "странных" щелях и недоэкструзии в модели, и мне помогли - проблема оказалось в комбинге. После того, как я напечатал несколько моделек, и меня полностью устроило качество, я решил напечатать шлем Кайло Рена из Звездных Войн, чтобы занять себя процессом склейки модели, обработки и покраски. Модель состоит и нескольких частей, и некоторые из них влезают на мой стол принтера впритык.
Для печати использовал слайсер Cura, печатаю на Flyingbear ghost 4s, стол ультрабаза.
Первое, что я напечатал - была лицевая панель. Печатал стандартным соплом 0.4, высотой слоя 0.2, шириной 0.4, заполнение 30%. Печать шла с утра до вечера, и в конце я понял главную ошибку - был включён обдув, в следствии чего на модели появилась трещина.
Решив оставить эту модель, для попытки исправить все с помощью 3Д ручки, я запустил на печать ещё одну, но уже без обдува - результат меня устроил
Остальные части были массивными, и чтобы ускорить время печати, я поставил сопло 0.6 и начал печатать заднюю верхнюю часть шлема
Высота слоя была 0.3, ширина 0.6, и тут начались приключения. Первый раз я остановил печать где-то через час-полтора, услышав, как принтер сильно "шкрябает". Подойдя к нему, я увидел, что все линии поддержек с определенного слоя ложатся не ровно, а волнами, сопло как-бы плюет их, а высота этой "каши" получается выше уровня сопла, в результате чего, когда сопло передвигается - оно задевает эти "кривые" места. Вылечил проблему уменьшив скорость где-то в 1,5 раза. А дальше появилась проблема, с которой я и прошу мне помочь. Когда печать поднялась выше - я заметил, что поддержки "искривились". Произошло это из-за изгибания каймы, с помощью которой они держались на столе. Причем, изгиб появился не с конца каймы, а по-середине. Т.к поддержки мне особо не были важны, печать я не остановил. После еще нескольких слоев, кайма, что держала сам шлем, поднялась и изогнула край шлема. Печать остановил, т.к если бы подожлал еще - уверен, что задиры были бы очень большие, решил сэкономить пластик.
Суть в том, что низ шлема должен быть идеально ровным, чтобы его можно было приклеить в другой нижней части, а один его край изогнуло, и склеить его с нижней моделью будет очень трудно. И то, что меня беспокоит - что модель загибается не только в углах, а в разных местах... Фото ниже.
"Кривые" поддержки:
Погуглив, я узнал, что проблему с "задиранием" нижних слоев может решить рафт/плот. Писали, что если он будет изгибаться, деталь все равно не поплывет, т.к весь "изгиб" возьмет на себя плот. Я решил попробовать, но результат получился точно такой же, рафт изогнулся так, что все равно задрал модель. На фото также есть деламинация, но демаю, что это не проблема - я обмотаю чем-нибудь принтер, чтобы утеплить его, или сделаю юбку высотой с модель, чтобы защитить ее от трещин. Беспокоит именно деформация поддержек и модели - как бороться? Делать плот еще выше? Или первый слой сильнее "вжать" в стол, приподняв стол до начала печати?
Качество поддержек мне не важно, даже изгибы не страшны - главное, чтобы сам шлем получился ровным, а из-за изгибов плота, он плывет, и на ровный стол не встает, одна часть не касается стола.
С моделями, шириной в 2 раза меньше - проблем нет совсем. Что делать с широкими - не представляю.
Куда копать? Спасите-помогите еще раз, пожалуйста :)
Популярные вопросы
Что подкрутить в конфигурации слайсера, чтобы ушли дырки?
Использую UltiMaker Cura, пластик PLA (нонейм).
По совету сети подправил настройки:...


















Комментарии и вопросы
В плане дизайна не плохо, но в...
Схема простейшей аэродинамичес...
Интересные вопросы. Вероятно,....
Всем добрейшего :-)В своё врем...
В общем начал я по маленьку пе...
Здравствуйте столкнулся с проб...
Доброго времени суток. Подскаж...