Мотор экструдера перестает крутить
Привет всем печатникам и с наступающим Вас новым годом.
Сегодня столкнулся с очень нетипичной проблемой, которая могла испортить мне праздник, оставив знакомых без сувениров.
Суть проблемы - при печати первого слоя, шаговый двигатель экструдера начинал 'шагать' на месте после пары минут печати.
Изначально был сделан вывод что забилось сопло. После проверки выяснилось что с соплом все в порядке и филамент прекрасно продавливается.
Сам шаговый двигатель, при попытке освободить его от прутка и попробовать холостой прогон, на удивление начал шагать на месте даже в холостую.
Следующим делом я начал грешить на драйвер шагового двигателя и заменил энный на новый.
Проблема исчезла, я подумал что решил проблему и начал печатать дальше, но спустя пару минут печати первого слоя, все повторилось.
В ходе разных экспериментов, было выявлено следующее - при холостом прогоне 10см прутка на скорости 200-300 мм, все работало исправно, но при прогоне 10см прутка на скорости <=100 мм, шаговый двигатель начинал шагать на месте примерно на 7-8см.
В ходе общения с умными людьми, были перепробованы разные варианты и поиск решений.
В общем проблема была найдена - она заключалась в плохом контакте одного из 4-х штырьков провода шагового двигателя.
У меня в загажнике был BLS коннектор 4х который я тут же посадил на провод от шаговика и хорошенько его припоял.
Сразу после переделки провода, был прогнан холостой тест еще раз - 50 см прутка на скорости 50 мм прошли отлично - проблема решена, новый год спасен :)
Надеюсь данная информация будет полезна тем, кто столкнется с похожей проблемой.
Всем удачной печати и хорошего настроения :)
Сегодня столкнулся с очень нетипичной проблемой, которая могла испортить мне праздник, оставив знакомых без сувениров.
Суть проблемы - при печати первого слоя, шаговый двигатель экструдера начинал 'шагать' на месте после пары минут печати.
Изначально был сделан вывод что забилось сопло. После проверки выяснилось что с соплом все в порядке и филамент прекрасно продавливается.
Сам шаговый двигатель, при попытке освободить его от прутка и попробовать холостой прогон, на удивление начал шагать на месте даже в холостую.
Следующим делом я начал грешить на драйвер шагового двигателя и заменил энный на новый.
Проблема исчезла, я подумал что решил проблему и начал печатать дальше, но спустя пару минут печати первого слоя, все повторилось.
В ходе разных экспериментов, было выявлено следующее - при холостом прогоне 10см прутка на скорости 200-300 мм, все работало исправно, но при прогоне 10см прутка на скорости <=100 мм, шаговый двигатель начинал шагать на месте примерно на 7-8см.
В ходе общения с умными людьми, были перепробованы разные варианты и поиск решений.
В общем проблема была найдена - она заключалась в плохом контакте одного из 4-х штырьков провода шагового двигателя.
У меня в загажнике был BLS коннектор 4х который я тут же посадил на провод от шаговика и хорошенько его припоял.
Сразу после переделки провода, был прогнан холостой тест еще раз - 50 см прутка на скорости 50 мм прошли отлично - проблема решена, новый год спасен :)
Надеюсь данная информация будет полезна тем, кто столкнется с похожей проблемой.
Всем удачной печати и хорошего настроения :)
Популярные вопросы
Как улучшить свой принтер?
Доброго времени суток. С момента покупки своего flashforge ad5m мне стало нравиться улучшать его разными способами и гнаться за максимальной скоростью...
Прекращается подача пластика
На моём Creality Ender 3 v3 ke протек пластик и залил хотенд
Я не смог отчистить от пластика и купил другой...
Я не смог отчистить от пластика и купил другой...
Шестерня vs зубчатое колесо
Часто участникам портала приходится изготавливать зубчатые колеса и шестерни. Но мало кто задается вопросом, в чем их отличие?
Недавн...
Недавн...

Комментарии и вопросы
Перепрошивка позволяет увеличи...
Anycubic Kobra 4 и Kobra X - н...
Вопрос насчёт листа резины: то...
Во первых большое спасибо кто...
Я уже писал что в 3d.hunguan н...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...