KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Слои не слипаются при печати стальным соплом.

Oceloteg
Идет загрузка
Загрузка
14.05.2020
2462
26
Вопросы и ответы

Возникло у меня желание попечатать наполненными пластиками, для этого прикупил стальные сопла у дядюшки ляо. До этого печатал пластиком PLA от филаментарно и латунным соплом от треугольников, всё прекрасно настроил для печати, результат устраивал. (Температура хотэнда 215 попугаев, стола 60, ретракт 7 мм 45 мм/с)  Решил на этом же пластике попробовать со стальным соплом попечатать. Заменил сопло, запустил на печать простые кронштейны для сетевого фильтра, первый слой лёг нормально, я ушёл по делам, возвращаюсь на столе только первые два слоя, а весь пластик на хотенде намотан вермишелью. Подумал что обдув слишком сильный (раз первые слои без обдува напечатались) Уменьшил обдув, запустил кронштейны в печать, напечатались на этот раз более менее, но при отрывании от стола, нижняя часть кронштейнов осталась на столе, то есть разошлись по слоям. Проверил верх, так же очень легко по слоям расходится. Задирал температуру до сильной вони пластика, менял мощность обдува от 0 до 255, кое как печатает, но слои не слипаются должным образом. Поменял назад на латунное сопло - всё замечательно.

Принтер Sapphire Pro, вентиляторы обдува неродные, повышенной мощности, сопло обдува одно с фингиверса "типа полукруглое" второе родное, просто широким потоком на сопло хотэнда дует.  

Из самостоятельный идей что сделать можно:

поставить сопла обдува не попадающие воздухом на сопло хотенда (но без обдува вовсе тоже не слипалось);

откалибровать PID со стальным соплом (имеет смысл вообще?).

Соответственно помогите советом что ещё можно сделать? Ещё так же есть титановое сопло, его не пробовал, но у него теплопроводность ещё меньше стали, надо хотя бы так настроить. 

Ответы на вопросы
Металлообработка 2025 Реклама
Металлообработка 2025 Реклама